Уход за картофелем

Уход за картофелемПолучение больших результатов картофеля во многом зависти от бережного и своевременного ухода за картофелем.

Чтобы появились всходы картофеля необходимо прилагать усилия и бороться с сорняками. Если этого не делать, то они могут укорениться и зацвести. Однолетние сорняки – это основная масса сорных растений. Они пускают большие проростки еще до выбрасывания на поверхность розетки.

Даже проведение неглубокой обработке почвы позволяет без особых проблем избавиться от них. Та часть, которая осталась с корнем, через некоторое время гибнет самостоятельно. В настоящий момент, применяя боронование можно убить большую часть однолетних сорняков и часть корневищ, зимующих в верхних слоях почвы. Важно и то, в какие сроки проводятся работы по уходу за картошкой до появления первых всходов.

Проводить боронование картофеля следует после того, как появились первые всходы. Или когда на поверхности появилась малая часть сорняков. Легкой бороной можно производить рыхление почвы. Кроме этого можно использовать легкие грабли.

При выращивании раннего картофеля важной задачей является защита молодых сортов картофеля. Бывают случаи, когда всходы повреждаются заморозками, а посевы не гибнут. Посаженные клубни в этом случае могут дать новые ростки. Наблюдения позволяют говорить о том, что на посевах, которые были повреждены в результате заморозков, урожай образуется в более поздние сроки и он заметно меньше. Если есть угроза заморозков, то всходы засыпаются землей, проводится легкое окучивание.

Уход за картофелем после посадки начинается с боронования и прополки.  Боронование картофеля можно производить, используя мотыги, рыхлители с зубьями или культиваторы.

Количество обработки междурядий напрямую зависит от состава почвы и метеореологических факторов. После выпадения первых посадок чаще всего и проводятся такие обработки. Их продолжают до смыкания ботвы.

Окучивание – обязательный прием, который также нужно выполнять при выращивании картофеля. Рыхление почвы осуществляют окучником в междурядьях. Затем её приваливают к основанию, на которые через небольшой период времени возникают столоны, они заканчиваются клубнями. Там же появляются и дополнительные корни. Гребень обеспечивает защиту картофеля от озеленения клубней, кроме того, он защищает от перепадов температур воздуха у приземного слоя.

Начинать окучивание картофеля нужно, когда ботва большинства растений достигла 15 см. Обычно выполняют одно-два окучивания. Первое окучивание более мелкое, а второе выполняется на глубину до 20 см.  Рыхление дна борозд между гребнями необходимо проводить после каждого окучивания. Это сбережет влагу, а, кроме того, увеличит урожай картофеля.

Если вы не смогли до посадки картофеля внести в почву удобрения в необходимом количестве и процесс формирования растений неудовлетворительный, то в этом случае необходимо подкармливать картофель. Вносить следует те питательные вещества, которых не хватает.

Потребление воды картофелем наиболее высоко на первых порах формирования растения. Если её не хватает, то это может приводить к глубоким изменениям, происходящим в обмене веществ. Последствия этого выявляются позднее. Проведенные наблюдения показывают, что у растений, которые испытывали нехватку влаги на начальной фазе формирования, в дальнейшем меняется время создания столонов. Кроме того, запаздывает процесс образования клубней.

В период своего цветения картофель потребляет наибольшее количество воды. В этот период наиболее активно начинают расти клубни. Однако большую неустойчивость к недостатку влаги картофель демонстрирует в период бутонизации, когда происходит возникновение столонов, вторичных корней, начинается рост клубней.

Первый полив должен приходиться на фазу образования бутонов. Последующие проводятся каждый 10-12 суток. По бороздам малой струей – именно так лучше всего производить полив. После завершения полива и просыхания поверхности проводят рыхление картофельных посадок.

Своевременный уход за картофелем в огороде — залог хорошего урожая «второго хлеба», как называют у нас эту культуру.