Уход за гиацинтами во время и после цветения

Рано весной, как только сойдет снег, появляются крепкие конусы ростков. Пора снимать зимнее укрытие и подкармливать гиацинты азотным удобрением (селитрой или мочевиной, 15-20 г/м2) или комплексным (например нитроаммофоской, 20-25 г/м2). Подкормку неглубоко заделывают в почву, одновременно разрыхляя ее, при необходимости поливают. Луковицы, которые не дали ростков, нужно выкопать и осмотреть. Скорее всего, они окажутся больными, их придется сжечь. Во время появления бутонов и начала цветения вносят полное минеральное удобрение с микроэлементами (30-40 г/м2).

С окончанием цветения уход за гиацинтом и подкормки не заканчиваются. В это время листья и цветочная стрелка продолжают расти, луковица накапливает питательные вещества. Чтобы лучше ее откормить, вносят по 40 г суперфосфата и сернокислого калия.
Подкормками пренебрегать нельзя, так как растение интенсивно расходует свои запасы на рост листьев и цветение, а времени, чтобы успеть восстановиться, у него совсем немного, так что надо успеть получить достаточно питания. Истощенная луковица цвести не будет.

Чтобы не расходовались силы на образование семян, увядшие цветки обрывают, оставляя цветоносы, которые участвуют в кормлении луковицы. Цветки снимают движением руки снизу вверх вдоль стрелки.

Почву все время поддерживают в рыхлом состоянии, тщательно удаляют сорняки. По мере необходимости поливают, не часто, но обильно, промачивая почву на 15-20 см, лучше водой, прогретой на солнце. Особенно важен полив во время бутонизации и цветения. Если не поливать растения в сухую погоду, бутоны быстро раскроются и отцветут, а луковицы не то что не вырастут, а даже уменьшатся в размере. После окончания цветения, если дождей нет, полив продолжают еще 2 недели, постепенно сводя на нет.

гиацинт голубой фото

Болезни и вредители гиацинтов

Желтая гниль — самое частое бактериальное заболевание гиацинтов. Растения отстают в росте, на листьях и цветоносе появляются водянистые пятна и полоски, затем они становятся желто-коричневыми. Луковица загнивает, ее чешуйки превращаются в дурно пахнущий кисель.
Лечение. Эффективных средств пока нет, остается только выкопать и сжечь пораженные растения, ямку протравить хлоркой или крепким раствором марганцовки.

Серая гниль — грибное заболевание, проявляется в холодную сырую погоду в виде мелких желтых пятен на листьях. Они буреют, увеличиваются в размерах, покрываются рыхлым серым налетом. Листья желтеют и усыхают. Когда гниль добирается до луковицы, та сгнивает.
Лечение. Тщательный осмотр луковиц при хранении, уничтожение больных и зараженных растений. Обработка луковиц перед посадкой и закладкой на хранение раствором фунгицида: фундазол, максим, фитоспорин М (концентрация строго по инструкции).

Фузариоз тоже опасное грибное заболевание. У пораженных растений в период роста происходит опробковение ткани донца луковицы, оно приобретает коричневатый цвет и начинает растрескиваться. Если возбудитель проникает в корни, те загнивают. У выкопанных луковиц на внешних чешуях видны желто-коричневые пятна, которые затвердевают в период хранения, под ними образуется мучнистая пыль — споры гриба. Чешуи сморщиваются и покрываются белым налетом, луковица размягчается.
Лечение. Своевременная посадка и выкопка луковиц, быстрая просушка, хранение при оптимальном режиме, ежегодная смена места посадки. Обработка фунгицидами, как в предыдущем случае.

Цветочные мухи, бугорчатая и луковая журчалки — основные вредители гиацинтов. Их личинки проводят зиму в почве или в самой луковице, летать начинают в мае-июне. Из яиц, отложенных в почву вокруг растений, развиваются личинки, которые съедают донце, а затем внедряются в луковицу, выедая содержимое и превращая ее в гниющее месиво.
Профилактика и способы борьбы. В лунки при посадке добавление древесной золы в смеси с песком, опудривание золой почвы. Регулярное рыхление — мухи не откладывают яйца в рыхлой земле. Удаление всех гиацинтов, отстающих в росте и имеющих пожелтевшие листья. Эффективно прогревание луковиц перед посадкой в горячей воде (43,5 градуса) в течение часа. При сильном повреждении применяют инсектициды: актеллик, интавир, искру, кинмикс, мухоед, фитоверм, фуфанон (концентрация строго по инструкции).
Jan Bos гиацинт сорт фото

Гиацинт отцвел, что дальше?

Когда надземная часть гиацинта отмирает, в земле продолжает жить луковица, в ней закладываются и формируются будущие соцветия. На родине в южных краях она более полугода прогревается в теплой почве после цветения. У нас же лето слишком короткое и слишком холодное, так что приходится искусственно удлинять период покоя и одновременно поднимать температуру. Сделать такое можно, лишь выкопав луковицы. В этом есть и положительный момент — при выкапывании легко заметить и отделить подросшую детку или же обнаружить болезни.

Обычно в начале июля листья теряют упругость, начинают желтеть и полегают. Не надо ждать, пока они полностью отомрут, после полегания можно выкапывать луковицы, выбрав хороший солнечный день.

Если луковицы не выкапывать, еще год гиацинты могут цвести, особенно если лето выдастся жарким, но цветоносы будут слабые, цветки — мелкие, окраска — бледная.

После выкопки луковицы очищают от земли, обрезают листья и раскладывают для предварительной просушки на открытом воздухе, но под навесом, чтобы не было ожогов. Через несколько дней просушки с них снимают отделяющиеся чешуи, корни, крупную детку. Насильно отламывать луковки от материнской луковицы не нужно — если готовы, отвалятся сами, а если не готовы, то при хранении еще подрастут за счет «мамы». Осенью сажать их нужно вместе, не отделяя.

Как хранить луковицы гиацинтов?

Период покоя можно удлинить, если заставить гиацинты цвести раньше. Для этого, как только сойдет снег, над посадками сооружают простейшее пленочное укрытие и убирают его, как только гиацинты зацветут. Тогда луковицы можно выкапывать в начале июня.
Первые 2 недели луковицы хранят при температуре около 35 градусов, потом 2 месяца при 25 градусах, поместив в бумажные пакеты и разложив в сухом и проветриваемом помещении — на открытой кухонной полке, чердаке. Чтобы они не высохли, время от времени их перекладывают в ящики, а те накрывают влажной тканью. Затем температуру снижают до 18 градусов. За 3-4 недели до высадки их держат при уличной температуре.