Устройство цветников на даче своими руками

Прошли те времена, когда главным «украшением» дачных участков были грядки с зеленью или теплицы с овощами. Сейчас сразу после схода снега в садах разбивают весенние цветники, им на смену приходят летние, а затем настает черед осенних клумб. Если высадить в цветники на даче растения с разными сроками цветения, то они, сменяя друг друга, будут радовать вас в течение всего сезона.

Весна — начало дачного сезона и появления первых зеленых ростков, символизирующих пробуждение природы. Ростки крепнут, превращаются в пышные кустики, на которых набухают бутоны, а затем распускаются очаровательные цветы. Весенние цветы — это нежные, однако чрезвычайно выносливые растения, ведь они могут выдерживать заморозки, недостаток тепла и солнечного света.

Для того чтобы цветник радовал вас и ваших гостей своим непревзойденным видом, при выборе растений, а также при их посадке нужно придерживаться определенных правил.Устройство цветников своими руками может быть организовано на основе одной или нескольких выработанных на протяжении многих лет схем. Таким образом, вы сможете создавать бесчисленное множество композиций, совмещая на одном небольшом участке растения нескольких видов.

Красивый цветущий сад — это несложно. Вначале набросайте список обязательных дел на дачный сезон и начертите примерный план расположения деревьев и кустарников в саду.Наметьте, где хотите расположить цветники, а где оставить открытую лужайку с газонной травой. Также важно, как будут располагаться дорожки в саду.

Видов цветников на даче не так уж мало – все они отличаются по форме и стилю. Конечно, самым важным является то, какие цветы вы выберете для посадки на участке, и как вы будете за ними ухаживать.

Какие бывают цветники на даче: виды цветников в ландшафтном дизайне

Существует два основных стиля устройства цветников — пейзажный и регулярный. Для пейзажного стиля характерно оформление цветника, свободное от каких бы то ни было правил.Название цветников в этом стиле полностью оправдано – пейзажные клумбы напоминают поляны и луга, на которых цветы и травы расположены хаотично. Приветствуется посадка на одном участке растений разной высоты, что создает впечатление природной асимметрии.

Посмотрите на фото цветников в регулярном стиле: в отличие от пейзажных клумб, здесь предполагается наличие правильных и симметричных форм со строго соблюденными пропорциями.

Выделяют множество видов цветников, основными среди которых являются миксбордер, арабеска, группа, вертикальный цветник, рабатка, клумба, рокарий, альпийская горка.

Миксбордер представляет собой цветник, который вытянут по длине. Его могут составлять как травянистые, так и древесные культуры. Посадки в таком цветнике обычно имеют смешанный характер, нередко цветочно-декоративные растения нескольких сортов высаживаются рядами. Миксбордер может окаймлять более высокие посадки. Растения для миксбордера подбирают обычно с таким учетом, чтобы цветение продолжалось без перерыва на протяжении всего дачного сезона.

Арабеска представляет собой круглую или овальную клумбу значительных размеров, в которой цветы разных сортов, форм и оттенков образуют орнамент. Арабески могут выступать в роли элементов клумб или использоваться самостоятельно.

Вертикальный цветник можно устроить прямо на стене дачного дома, высадив декоративно-цветочные культуры в круглые или прямоугольные горшки и разместив их по принципу кашпо.

Рядом со стенами можно устроить пристенную группу, а на газоне разбить цветник свободнорастущей группы. Группа представляет собой цветник, имеющий свободную форму и имитирующий естественные условия произрастания растений.

Клумба — саамы распространенный вид цветников в ландшафтном дизайне, представляющий собой небольшой участок правильной геометрической формы.

Рабатка — цветник вытянутой формы. Обычно она узкая, с ровной поверхностью, длина может быть различной — от 50 см до нескольких метров. Рабатку используют для окаймления дорожек.

Обратите внимание на фото цветников этого вида: рабатка может быть односторонней или двусторонней. В первом случае высокие растения высаживают на заднем плане, а на переднем располагают низкорослые. В двусторонней рабатке высокорослые растения находятся посередине.

При устройстве альпийской горки, или альпинария, прежде всего, нужно учитывать особенности местности и окружающего ландшафта. Альпинарий должен гармонировать со всеми находящимися рядом объектами, вписываться в общий стиль участка. Кроме того, необходимо учесть размеры последнего, особенности рельефа и климатических условий.

Какие бывают цветники и как они устроены, вы можете посмотреть еще на фото:

Технология устройства цветника своими руками

Перед устройством цветника выберите подходящее для этого место. Оно в большинстве случаев должно быть хорошо освещенным и защищенным от сильного ветра. Независимо от того, желаете ли вы устроить одну большую клумбу либо разместить на подобранном участке несколько небольших цветников, подготовительные работы в любом случае будут одинаковыми.
Технология устройства цветника начинается с составления плана цветочно-декоративных посадок на участке, который надо начертить на листе бумаги. Обязательно обозначьте сетку с метражом, наименования культур и их расположение.

После того как план будет составлен, наступает время для его воплощения в жизнь. Для этого с помощью деревянной палочки «перенесите» сетку с плана на выбранный участок, а затем обозначьте контуры будущих цветников. Во время работы сверяйте линии в квадратах плана с линиями в ячейках сетки, обозначенной на земле. Готовый контур каждого цветника сделайте более четким, проложив по нему толстый шнур.

Отойдя на несколько шагов или поднявшись на возвышение, проверьте правильность форм, при необходимости внесите коррективы. Вскопайте землю в цветнике, сначала прорезая почву по контуру, а затем перекапывая ее внутри него. Попадающиеся корни от предыдущих посадок тщательно удаляйте. Вдоль края выкопайте небольшую канавку, после чего установите в нее бордюр. Он должен возвышаться над поверхностью земли на 10-12 см.

В обработанную почву внесите удобрения. Тяжелая глинистая почва, а также песчаная и торфянистая требуют органических и минеральных удобрений с добавлением компоста. Затем снова перекопайте землю и тщательно разрыхлите ее. После этого наступает время для высадки растений.

Подбор растений для цветника на даче

Перед тем как определиться, какие растения для цветника лучше всего высадить на своей клумбе, определитесь, цветы какой группы для вас предпочтительнее. Выделяют три основные группы — однолетники, двулетники и многолетники.

Цветение первых проходит в течение одного сезона после посадки. Двулетники и многолетники обычно зацветают на второй год. Весной цветут, как правило, многолетние и двулетние растения, а однолетние можно только сажать в весенний период — цвести они будут летом или осенью.

Однолетники обычно высаживают в клумбы в мае. Однако некоторые однолетние культуры будут хорошо цвести, если посеять семена сразу в грунт, а когда появятся всходы, провести прореживание. Посев можно сделать подзимним. В таком случае семена высевают в конце октября или начале ноября.

Двулетние растения неприхотливы, они выдерживают холод, могут расти в тени и по соседству практически с любыми культурами.

Если двулетники выращивать рассадой, то они могут зацвести уже на первый год.

Жизненный цикл двулетников продолжается в течение двух лет. На первый год у них появляются листья, а цветение начинается лишь на второй год. Двулетними растениями, которые украсят ваш сад, являются следующие: колокольчик, мальва, анютины глазки и др.

Мальва и анютины глазки — это многолетние культуры, но после второго года они теряют привлекательность, поэтому их также относят к двулетникам.

Двулетние культуры необходимо высаживать в грунт в августе или сентябре (это делается для того, чтобы растения быстрее прижились). Кроме того, их можно высаживать и ранней весной, тогда следующей весной они в большинстве случаев начинают цвести.

Если вы ещё не решили, какие цветы посадить в цветнике, отдайте предпочтение двулетним культурам – если они вас не устроят, не жалко будет через год-два поменять эти цветы на многолетние.

Многолетние цветы в цветнике: устройство цветников из многолетников

Многолетники растут на одном и том же месте в течение нескольких лет, не требуя пересадки. Многолетними луковичными растениями, цветущими весной, являются тюльпаны, нарциссы, рябчики, подснежники и др. Выделяют группу клубнелуковичных, к которым относятся крокусы. Многолетние растения, как правило, зацветают на второй или третий год после посадки. Поскольку многолетники цветут в разное время, растения нескольких видов нередко высаживают на одну клумбу для того, чтобы цветение было непрерывным.

Размножение многолетних растений осуществляется с помощью луковиц, семян, черенков, а также методом деления куста. Несмотря на то, что большинство многолетников не требуют особого ухода, к выращиванию луковичных нужен особый подход.

При устройстве цветника из многолетников помните, что луковичные весенне-цветущие растения после цветения заканчивают свой вегетативный период: их наземная часть отмирает. Это следует учитывать, чтобы общий вид сада не пострадал.

Высадка многолетних цветов для цветника производится в осеннее, а также весеннее время. Главное, чтобы растение успело прижиться до первых заморозков. Луковичные культуры высаживают в клумбу либо в конце августа, либо в начале сентября, в редких случаях — в апреле (нарциссы).

Какие растения подходят для весенних и непрерывно цветущих цветников

Возможно, вам захочется организовать цветник, характеризующийся непрерывным цветением, или же вы желаете вырастить на клумбе растения разных сортов, имеющие определенную цветовую гамму.

При подборе растений для цветника можно воспользоваться цветовым кругом, в котором близкие цвета находятся рядом друг с другом, хорошо сочетающиеся — в месте обозначения вершин равностороннего треугольника, мысленно вписанного в этот круг, а контрастные расположены напротив друг друга.

Если вы не знаете, какие растения для весенних цветников будут смотреться выигрышней всего, для начала создайте одноцветную клумбу. Цветник золотисто-желтого цвета можно получить, если для посадки выбрать нарциссы, желтые тюльпаны, адонисы.

Небесно-синяя клумба получится из подснежников, крокусов, хионодоксов, ирисов. Анютины глазки и рябчики вносят в любой цветник радужные нотки.

При организации непрерывно цветущих цветников создают смешанные посадки из культур, которые цветут в разное время. К растениям весеннего цветения относятся примулы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, анютины глазки, незабудки, маргаритки. Летом цветут лилии, ирисы, ромашки, гвоздики, дельфиниумы, колокольчики, циннии, бархатцы, настурции. В осеннее время начинается цветение гладиолусов, флоксов, астр, георгинов, хризантем.

Если цветник небольшой по своим размерам, лучше всего высаживать в него растения двух-трех видов, хорошо сочетающиеся между собой не только по расцветке, но и по срокам цветения, а также оказывающие благоприятное воздействие друг на друга при совместном выращивании. Например, рябчики защищают остальные луковичные от кротов и грызунов.

Подобрав ассортимент культур, необходимо определить, как цветник будет меняться в течение весеннего сезона и, соответственно, какое расстояние между растениями следует соблюдать при посадке.

Луковичные растения время от времени требуют пересадки с одного места на другое, иначе их посадки загущаются, цветов становится меньше.

Уход за растениями цветника весной: прополка и полив

За цветниками и клумбами нужно постоянно ухаживать. В первую очередь это касается полива. Растения поливают сразу после посадки, даже если почва достаточно влажная.

Полив цветников с однолетними культурами производится каждый день до тех пор, пока растения не приживутся, а затем — через день. Многолетние растения требуют частого полива только в первый год, а в последующие годы — только при засухе.

Поливать растения необходимо ранним утром или вечером, когда солнце находится низко над горизонтом. Днем полив не проводят ввиду того, что культуры могут получить ожоги, а почва — растрескаться.

При уходе за цветниками нужно периодически очищать их от высохших листьев и стеблей, удалять старые соцветия. Кроме того, следует регулярно проводить прополку цветников и рыхлить на них землю, выполнять подкормку культур и предпринимать меры по борьбе с вредителями и болезнями.

Удаление сорняков и рыхление нужны для того, чтобы сохранить влагу в почве, а также для поддержания воздухообмена. Рыхлить почву необходимо спустя некоторое время после сильного дождя или полива. Рыхление производят на глубину до 10 см.

Во избежание повреждения корней молодых растений почву рядом с кустами взрыхляют на глубину не более 3 см.

При уходе за растениями цветника подкормку цветочно-декоративных культур проводят обычно с применением минеральных и органических удобрений. В качестве органического удобрения используют разбавленный водой раствор коровьего навоза или птичьего помета. Минеральные удобрения вносят в грунт, как в сухом, так и в жидком виде (раствор).Жидкая подкормка оказывает более сильное воздействие.

Уход за цветником весной предполагает регулярные корневые подкормки. Внекорневая подкормка, когда удобрения распрыскивают на зеленую часть растений, может привести к ожогам листьев, стеблей и отмиранию завязей бутонов.

Подкормку однолетних растений проводят спустя 2 недели после посадки, а затем — через один месяц. Многолетние культуры желательно удобрять 2-3 раза на протяжении каждого года. Первый раз подкормку проводят в весеннее время, второй — перед тем как растения зацветут, а третий — в конце цветения.

Универсальным для весенних цветов в период после цветения является следующее удобрение: 25 г аммиачной селитры, 50 г суперфосфата, 15 г калийного удобрения (на 1 м2).