Укладка газонной решетки на участке

Аккуратно подстриженный газон с ярко зеленой травой – что может быть лучше в качестве украшения дачного участка или территории около дома, магазина?

Но собственноручно посаженный газон во вскопанную землю выглядит не так аккуратно, да и в результате хождения по нему, а также под влиянием погодных факторов очень скоро он и вовсе потеряет свой вид, трава пожелтеет и поредеет.

К счастью существуют современные средства, с помощью которых можно создавать идеально ровный газон, который не изменит своего вида даже с течением длительного времени.

Для этого используется газонная решетка.

Решетка для газонов представляет собой специальную конструкцию в виде модулей из бетона или пластмассы, соединенных между собой защелками. Основным назначением решетки является защита корней растений и укрепление земли.

Чаще всего решетка приобретается для дачи. Использовать ее можно для парковки, детской площадки и других местах на приусадебном участке.

Преимущества газонной решетки

  • Небольшой вес решетки позволяет легко транспортировать ее на любом авто.
  • Удобная конструкция способствует быстрой сборке прямо на месте укладки.
  • Высокая морозостойкость (до -40 С).
  • Простота обслуживания. После укладки решетки газон не деформируется, стрижка осуществляется быстро и легко. Допускается использование любых инструментов (триммеры, газонокосилки бензиновые и электро-, бензокосы).
  • Экологичность. Производится газонная сетка из экологически чистого материала.

Виды газонных решеток

В настоящее время на рынке строительных материалов предлагается два вида решетки: пластиковая и бетонная. Поэтому перед покупателем всегда встает непростой вопрос выбора.

Пластиковая решетка для газона

Зеленые зоны из пластиковой решетки имеют более аккуратный внешний вид за счет тонких стенок у ячеек пластика. Укладка газонной решетки из пластика происходит проще, не требуя использования спецтехники.

При прочих равных показателях прочности и надежности решетка из пластика позволяет создавать максимально естественный газон.

Бетонная газонная решетка

Бетонные решетки для газона являются родоначальниками данных приспособлений. Основными достоинствами бетонной конструкции является ее высокая прочность и надежность.

К тому же газонная решетка из бетона более приспособлена к эксплуатации в местах с плотными грунтами, где отсутствует возможность создать оптимальный дренаж грунтовых вод и хороший отвод воды в случае обильных осадков.

Бетонные решетки не так требовательны к подготовке грунта перед укладкой. Отличает их также и невысокая цена.

Но при этом на парковке такой газон выглядит не слишком привлекательно, т.к. представляет собой зеленую зону с островками из бетона.

Укладка газонной решетки своими руками

Как уложить решетку для газона, не прибегая к помощи сторонних лиц? На самом деле это довольно кропотливый и сложный процесс.

Но если придерживаться следующего алгоритма действий, вы сможете самостоятельно создать эстетически привлекательный и надежный газон.

  • Подготавливаем участок. Выбираем грунт, пока не образуется впадина глубиной от 9 до 11 см.
  • Выравниваем поверхности, трамбуем грунт.
  • Крепим края решетки. Для этого укладываем в бетонный раствор обычные камни или же используем анкеры, прикрепленные в грунте.
  • Создаем подстилающий пласт. Насыпаем слой смеси высотой в 3-5 см, которая на 80% состоит из гравия, а на 20% – из грунта.
  • На гравий настилаем слой дорожной сетки или геотекстиля.
  • В качестве дополнительного слоя выстилаем небольшую сетку.
  • Теперь укладываем газонную решетку широкой поверхностью вниз, а решетчатой стороной вверх. Смещаем на одну ячейку ряды в направление друг к другу. Скрепляем между собой модули под углом в 45 градусов, чтобы они легко заняли нужное нам положение.
  • В случае необходимости подгоняем размер решетки до нужного параметра с помощью твердосплавной циркулярной пилы, применяемой для укорачивания модулей.
  • Наполняем решетку смесью из грунта и гравия средних размеров (в равной пропорции).
  • Сеем газонную траву, не забываем регулярно поливать.
  • Имейте в виду, что сеять семена следует на 2-3 см ниже самой верхней части решетки. Это позволит избежать повреждения травы.

Если вы выполнили все действия правильно, совсем скоро вы будете наслаждаться сочной и яркой травой, которую посадили самостоятельно.