Тюльпаны в домашних условиях – как посадить и вырастить шикарные цветы?

Тюльпаны в домашних условиях – прекрасная идея и задумка для любителей живых цветов на своем окне. Когда на улице еще метет снег и кружит метель, красивые распускающиеся бутоны тюльпанов будут радовать своим цветением, а комната наполнится непередаваемым благоуханием и ароматом. Цветущие тюльпаны на окне не только удивят гостей, но и станут прекрасным источником вдохновения в зимние дни.

Тюльпаны в домашних условиях

Выращивание тюльпанов в домашних условиях, – какой сорт выбрать?

Культивировать тюльпаны дома возможно, и даже нужно попробовать сделать это! Если подойти со всей внимательностью к этому вопросу, то нежные и красивые тюльпаны вскоре осчастливят своим замечательным цветением. Соблюдение несложных рекомендаций по выращиванию и посадке тюльпанов, сделает процесс правильным и более легким.

Выращивая тюльпаны в горшке в домашних условиях, необходимо помнить о том, что не все сорта подходят для этого. Наиболее походят следующие: Кристмас Марвел, Лондон, Мост Майлз, Скарборо, Верона, Кристмас Дрим, Прима Вера. Если Вы впервые решили посадить тюльпаны дома, то сорт Парад Рекорд идеально подойдет для этого.
сорт тюльпанов для выращивания в домашних условиях

Выбирая тюльпаны для выращивания дома, отдавайте преимущество низким сортам, устойчивым к болезням, которые в домашнем обиходе не требуют особых научных знаний, а также легко выдерживают некоторые погрешности в выращивании.

Собираясь выращивать тюльпаны в домашних условиях, не забывайте, луковицы перед посадкой должны быть охлаждены, чтобы накопить активные вещества и дать последующий рост и красивое цветение. У разных сортов различные периоды охлаждения. Охлажденная луковица, которая еще не созрела для активного роста, не даст красивых бутонов. Чтобы тюльпаны зацвели к Новогодним праздникам или Рождеству, выбирайте Простые ранние или Триумф.

Если при выращивании домашних тюльпанов используется покупной материал, то его обрабатывать не надо, а если луковицы хранились в домашних условиях, то желательно обеззаразить их перед посадкой.

Посадка тюльпанов в домашних условиях – подробная памятка к действию

Чтобы знать, как сажать тюльпаны, и вырастить их дома, нужно позаботиться о создании условий, приближенных к естественным. Важным моментом является охлаждение или период зимнего покоя, после которого тюльпаны дают ростки и зацветают.

Посадка тюльпанов в домашних условиях должна происходить с соблюдением следующих правил:

  • Посадку луковичек тюльпанов производят в последнюю неделю сентября;
  • Глубина тары (кашпо) для тюльпанов должна быть не меньше 15 сантиметров;
  • Приготовьте грунт. Возьмите одну часть песка, две части земли и одну часть перегноя, или купите уже готовый;
  • До посадки правильно храните луковицы тюльпанов и продезинфицируйте;

тюльпаны в горшке в домашних условиях

  • На дно горшка поместите дренаж (керамзитовая крошка, мелкая галька, битый кирпич) и засыпьте подготовленный грунт. Наполнять до самого края не надо, оставьте сверху место, высотой примерно в две луковицы;
  • Луковички раскладывают поверх насыпанного субстрата макушкой вверх, расстояние между ними оставляйте по одному сантиметру;

тюльпаны на подоконнике

  • Теперь посадки засыпьте сверху оставшейся землей;
  • Полейте тюльпаны теплой водой, и подсыпьте земли, если макушки оголились;
  • Горшки с посаженными цветами следует накрыть колпаками из плотной бумаги и поместить в помещение с температурой воздуха не более плюс 10 °С (прекрасно подойдет балкон).

Что сделать, чтобы продлить красивое цветение тюльпанов?

Бумажное укрытие на цветах необходимо для создания климата, близкого к естественному, так выращивание тюльпанов в домашних условиях будет протекать правильно. Бумага, как бы, служит снежным колпаком, не давая прямым лучам солнца проникать в горшок с луковицами. Осуществляйте регулярный полив тюльпанов, земля обязательно должна быть всегда влажной.
Когда тюльпаны проклюнуться и достигнут 7-10 сантиметров высоту, перенесите горшки в комнату. Желательно, чтобы температура воздуха была не слишком высокой, иначе растения быстро вытянуться и зацветут. Чтобы сделать цветение тюльпанов долгим, лучше соблюдать температурный режим.
выращивание тюльпанов на подоконнике

Прохладный подоконник будет идеальным для цветов. При невысоких температурах, цветение тюльпанов растягивается на более длительный период. Бумагу убирайте постепенно, не допускайте прямого попадания солнечных лучей на цветки.

Тюльпаны, посаженные дома в горшках, в зимние месяцы требуют досвечивания, поэтому организуйте цветкам десятичасовой световой день. Также следите за увлажненной землей в горшках и опрыскивайте листья тюльпанов водой, избегая попадания на цветки. Если имеется возможность на ночь переносить растения на холодный балкон, то делайте это.
Теперь можно сказать, что посадка тюльпанов в домашних условиях занимательный и интересный процесс, результатом которого можно любоваться с гордостью и достоинством. Удачных Вам посадок!