Теплолюбивая руэллия с декоративными бархатистыми цветами

Руэллия (Ruellia) – теплолюбивое растение, привлекающее внимание цветоводов и любителей декоративными бархатными цветами. Красивое название цветок получил в честь французского ученого Жана Рюэля, который еще в средние века открыл растение миру. Руэллия имеет еще одно название – диптеракантус. Относится к семейству акантовых.

Общее описание и родина цветка

В природных условиях руэллия произрастает в тропических и субтропических районах Америки, а также в лесополосах Африки и на юге Азии.

Руэллия выращивается в качестве многолетних кустарников, полукустарников и травянистых растений. Она представляет собой куст с полегающими, ползучими или прямыми стеблями, гранчатыми, нежными, которые активно ветвятся.

Руэллия

Листья в основном цельные, длинные, посередине широкие, расположены друг напротив друга, бывают как блестящими с глянцевым отливом, так и матовыми, покрытыми волосками. Листья бархатистые, сверху изумрудные с бежевыми прожилками, снизу лилово-бордовые.

На конце побегов в основании листьев расцветают одиночные большие цветы, вырастающие до пяти сантиметров в длину. Будучи разнообразно окрашены – в белые, бежевые и пурпурно-розовые цвета – они придают растение нежности, яркости и пышности. Распустившийся цветок живет всего несколько часов, после опадания вместо него появляется коробочка с семенами. Сероватый плод после созревания трескается и выстреливает на большое расстояние черные семена-горошины.

ТагетесыВиды, сорта тагетесов и фотографии цветов.

Шток роза посадка и уход в открытом грунте а так же советы цветоводов.

На ярком, но рассеянном свету руэллия цветет с февраля до глубокой осени. В глубине комнаты или на северном окне цвести будет три – четыре месяца. Большой плюс руэллии в том, что она активно цветет зимой, когда большинство растений пребывает в покое.

ВАЖНО! В цветочных магазинах руэллию можно встретить нечасто, скорее всего, по причине быстрого израстания и отцветания. Если хочется завести это растение дома, можно найти его в частных коллекциях цветоводов.

Популярные виды руэллии и фотографии цветов

Руэллия Бриттона (Ruellia Brittoniana) – вечнозеленый кустарник, достигающий в высоту почти одного метра. У основания прямые стебли одревесневают, широкие, длинные листья под воздействием солнечного света окрашиваются в сине-серые цвета. Цветы большие, трубчатые, венчик на сгибе сиреневого цвета. Отличительная особенность разновидности – селение колониями. Неприхотливая руэллия Бриттона успешно выращивается в качестве комнатного цветка.

Руэллия Бриттона (Ruellia Brittoniana)

Фото. Руэллия Бриттона

Руэллия Девоса (Ruellia devosiana) – разновидность, произрастающая в бразильских влажных тропических лесах, которую по-другому называют голубой. Сероватый стебель опушен, вырастает до сорока сантиметров высотой. Цельные бархатные листья в форме эллипса, длиной до семи сантиметров, сверху изумрудные, снизу пурпурные, по линии прожилок светлые. Белые или сиреневые цветки с пурпурными полосками одиночные, небольшие, располагаются в пазухах листа. На сгибе венчик сиреневый или белоснежный.

Руэллия Девоса (Ruellia devosiana)

Фото. Руэллия Девоса

Руэллия Портелла (Ruellia portellae) – растение, обитающее там же, где и руэллия Девоса. По внешнему виду руэллия Портелла похожа на своего соседа по месту произрастания. Различаются они размером листьев и окрасом цветов: листья руэллии Портелла крупные и бурые, а цветы яркие, розового цвета. Этот вид иногда культивируют в качестве однолетнего цветка.

Руэллия Портелла (Ruellia portellae)

Фото. Руэллия Портелла

Руэллия крупноцветковая (Ruellia macrantha) – многолетний густоветвящийся кустарник, достигающий двух метров в высоту. Листья растения яйцевидные, широкие и длинные: десять – пятнадцать сантиметров, сужаются на конце. Большие цветы: десять – двенадцать сантиметров в длину и восемь сантиметров в ширину, похожи на колокольчики. Они размещаются наверху побега и имеют фиолетовый, розовый и малиновый окрасы. Цветение продолжается с осени и до весны при условии наличия дополнительной подсветки.

Руэллия крупноцветковая (Ruellia macrantha)

Фото. Руэллия крупноцветковая

Уход в домашних условиях за цветком руэллия

Растение весьма неприхотливо, поэтому уход не отнимет много времени и сил.

Оптимальная температура и необходимое освещение

Идеальное расположение для растения – западные и восточные окна. Его можно выращивать и в глубине комнаты, при этом помещение должно быть хорошо освещено, потому что цветок очень любит солнечный свет. Некоторые цветоводы разводят руэллию круглый год, используя специальные подсвечивающие лампы.

БересклетКустарник бересклет его виды и сорта, какой вид выбрать для своего сада.

Кореопсис многолетний, как осуществляется посадка и уход за ним, читайте по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/koreopsis-s-virashivanie-iz-semyan.html

Летом необходимо притенение от знойных палящих лучей: яркие лучи способствуют выгоранию листьев. Если в распоряжении растения мало света, то его междоузлия будут удлиняться, а если свет поступает в большом количестве, то кустик будет миниатюрнее и пышнее за счет активного цветения.

Для комфортного самочувствия руэллии требуется температура не ниже восемнадцати градусов, зимой допускается снижение до шестнадцати.

Полив растения

Полив растения

Поливать руэллию необходимо по мере подсыхания почвы

Полив необходим регулярный, но умеренный. Снабжают растение водой по мере просыхания верхнего слоя, не допуская полного высыхания субстрата в горшке. Если листья вянут и никнут, значит, срочно требуется полив, который возродит растение, только если пересушка длилась непродолжительное время. При длительной сухости грунта после полива цветок освободится от нижних листьев.

Влажность воздуха

Опрыскивание не является обязательной процедурой при правильном содержании растения. Однако ее следует размещать подальше от батарей и других приборов отопления, поскольку горячий воздух приводит к сбрасыванию листьев. Тёплый душ благотворно влияет на руэллию.

Подкормка цветка руэллия

Во время пересадки рекомендуется внести удобрение для цветущих растений длительного действия. В период вегетации два раза в месяц можно вносить комплексное удобрение, предназначение для декоративноцветущих растений.

Пересадка растения руэллия в домашних условиях

Молодые цветы пересаживают каждый год, а взрослые — по мере необходимости в период с марта по май, используя при этом субстрат, состоящий из дерновой и листовой земли, песка и перегноя. Можно использовать покупную землю, руэллия будет хорошо себя чувствовать буквально в любом универсальном грунте. Рекомендуется добавить в субстрат вермикулит, который улучшит аэрацию почвы и выполнит функцию мульчи.

Обрезка растения

Обрезка растения руэллия

Активно растущую руэллию прищипывают

Активное ветвление вызывается регулярной прищипкой. При потере декоративного вида голые стебли срезают, тем самым стимулируя появление новых побегов. Как вариант, в такой ситуации можно вырастить новое растение из верхушечного черенка.

Размножение цветка руэллия в домашних условиях

Растение можно размножать несколькими способами: черенкованием, делением куста, использованием семян и отводков.

Черенки, не успевшие одревеснеть, отлично дают корни в воде. После появления корешков их высаживают в одну емкость по пять – шесть штук, чтобы получить густой и пышный экземпляр.

Размножать руэллию с помощью отводков следует таким образом: к земле пригибается побег растения, который закрепляют на поверхности почвы (с грунтом должна соприкасаться его узловая часть), и после появления у отводка корней, его отделяют от основного куста.

Для сбора семян на плод слегка надавливают, после чего он открывается, и на свет показываются семена. Их высевают на влажный грунт, не углубляя.

СОВЕТ! Руэллию приятную нетрудно размножать черенками, поэтому предпочтительнее каждый год обновлять ее, постоянно имея молодые более декоративные растения.

Болезни, вредители и уход за руэллией в это период

В принципе руэллия считается растением, устойчивым к заболеваниям и паразитам, но в любой период для нее опасен паутинный клещ; в летний период стоит опасаться белокрылки. Высокая влажность воздуха в сочетании с низкой температурой приводит к появлению серой гнили и мучнистой росы.

В борьбе с вредителями помогут современные средства, а во избежание болезней нужно обеспечить грамотный уход.

Возможные проблемы при выращивании

Сухость кончиков листьев и пятна на руэллии

Сухость кончиков листьев и темные пятна, говорят что воздух довольно сухой

Причиной скручивания листьев и появления на них пятен является высокая температура и слишком большое количество света. В таком случае необходимо притенить цветок или выбрать другое место расположения.

Сухость кончиков листьев говорит о чрезмерно сухом воздухе, вследствие чего требуется немедленное повышение влажности, иначе цветок может заболеть и прекратить цветение.

Излишне вытянутые побеги молодого растения, мелкие листья, некрасивый внешний вид сигнализируют о недостатке света. Если увеличить естественное освещение не получается, то нужно использовать фитолампы.

Опадение и пожелтение листьев является сигналом об избыточном поливе либо содержании на сквозняке.

Руэллия со временем израстается, вытягивание и голые стебли говорят о том, что растение следует обновить.

Польза и вред

Руэллия широко применяется в народной медицине.

Сок закапывают в уши, отваром снимают зуд и симптомы чесотки, тертые листья лечат язвы. Дым от пылающего растения устраняет головную боль. Подземные части растения применяют как тонизирующие и стимулирующие средства.

Несмотря на полезные свойства, с руэллией вести себя нужно крайне осторожно, потому что она содержит ядовитое вещество – сапонин.

Большими и яркими цветами относительно неприхотливая руэллия может украсить любую цветочную коллекцию.