Тенелюбивые комнатные растения

тенелюбивые комнатные растенияЧасто бывает так что в комнате или даже во всем доме или квартире не очень много света. Дом без цветов кажется не уютным, но изза недостатка солнечного света они быстро вянут и желтеют, несмотря даже на регулярный полив. В таком случае можно прибегнуть с размещению у себя дома растений для которых недостаток солнечного света — это естественные условия жизни. Растения которые не нуждаются в прямых лучах солнца тенелюбивые и неприхотливые. Большинство их видов пришли к нам из тропически и смешанных лесов средней полосы. Они произрастают в густых чащах где свет закрывается высокими кронами деревьев. Для таких цветков прямое попадание солнца может быть губительно, поэтому их чаще всего ставят на северной стороне, где они могут спокойно расти и цвести.

Тенелюбивые и теневыносливые растения

Первым делом давайте разберемся какая разница между понятиями тенелюбивости и теневынословости. Теневыносливые цветы могут находиться на удалении от источника света, достаточно того, чтобы на их листья попадал рассеяный солнечный свет. Такие растения отлично подходят для размещения их в коридорах и офисах.Тенелюбивые же могут находиться в тени сутками, в отличие от первых. Чаще всего это не цветущие декоративно-лиственные цветы. Исключением из правил можно назвать гардению.

гардения

Тенелюбивые

Если в вашем доме есть углы которые вы хотели бы сгладить или прикрыть то, декоративно-лиственные цветы это как раз то, что нужно. Важно помнить о том, что растения с ярким окрасом нуждаются в немного большем освещении, нежели их собратья с зеленой листвой.
Тенелюбивые комнатные растения, названия которых вам возможно знакомы:

  • Традесканция — ампельное комнатное растение, которое легко в уходе не требует обильного освещения, размножается черенками. Имеет зеленые, пестрые листья. Роскошно смотрится в подвешенном кашпо.

традесканция

  • Аукуба — требует регулярного полива и опрыскивания. Имеет зеленые листья с желтыми крапинками.

аукуба

  • Калатея — не очень прихотливое вечнозеленое растения. Может быть различного окраса, однако чтобы его сохранить, цветку необходима ежедневная доза света. По этой причине его рекомендуется размещать на восточном или западном окне.

калатея

  • Маранта — растение требует обильного полива (умеренного зимой) — плохо переносит обильное освещение и сухой воздух. Днем держит листья раскрытыми, а с наступлением темноты поднимает их.

маранта

  • Фиттония — требует обильного полива летом и умеренного зимой, влажного воздуха. Не нуждается в свете и может произрастать даже при искусственным освещении. Представляет из себя небольшое пестролистное растение. Легко размножается черенками и делением куста.
    Самые тенелюбивые растения — это те, которые не требуют или даже плохо переносят солнечный свет и нуждаются в затенении.

фиттония

Комнатные тенелюбивые вьющиеся растения

Вьющиеся растения создают в особую атмосферу в доме, обрамляя своей зеленью определенные участки стен или окон:

  • Плющ — хорошо знакомое всем любителям цветов растения со звездчатыми листьями. Хорошо растет в тени, быстро оплетая ближайшие пространства. Плохо на него воздействуют переносы с места на место.

плющ

  • Сингониум — очень интересного вида лиана со стреловидными листьями. Требует хорошего полива и умеренной влажности воздуха.

сингониум

  • Филодендрон — имеет крупные темно-зеленые листья. Не особо прихотлив, требует умеренного полива.

филодендрон

Ампельные тенелюбивые комнатные растения отлично подойдут для декора стен. Они произрастают в подвесных кашпо и выглядят довольно эффектно.

ампельные растения

Тенелюбивые комнатные растения, купить которые можно в любом магазине цветов, станут прекрасным дополнением вашего дома. Они отлично подойдут для украшения любого участка жилья и придадут уют помещению.

Запись Тенелюбивые комнатные растения впервые появилась Свой огород.