Табак душистый — выращивание в домашних условиях из семян, фото растения

Табак душистый - выращивание в домашних условиях из семян, фото растения

Далеко не все цветы в саду ценятся за свою внешнюю красоту. Многие культуры получили благосклонность садоводов, прежде всего благодаря великолепному аромату, создающему непередаваемую атмосферу. В эту категорию цветов относятся не только розы, но и душистый табак, завезенный из Америки. В дикой природе он представляет собой многолетнее растение, однако в отечественном климате он плохо переносит зиму, а потому чаще выращивается, как однолетний цветок.

Несомненным достоинством душистого табака является его способность в период цветения отпугивать своим ароматом вредных и кровососущих насекомых. А значит, если посадить его у окна спальни, на протяжении лета вы не будете иметь проблем с надоедливыми комарами.

Душистый табак

Впрочем, сами цветы тоже не стоит недооценивать, ведь его соцветия, как и петуньи, могут быть различных оттенков — от белых и нежно розовых, и завершая красными и фиолетовыми. Это позволяет создавать интересные цветочные композиции при минимальных сложностях в уходе. К слову, выращивание табака в домашних условиях действительно не вызывает трудностей и будет под силу даже начинающему цветоводу. При этом его можно выращивать и непосредственно в саду, и на квартирных балконах и подоконниках в качестве домашних цветов.

Выращивание табака дома

Размножают душистый табак при помощи семян, которые можно без труда приобрести в цветочных магазинах. Если вы планируете посадку в открытый грунт, лучше всего выбирать хорошо освещенное солнечное место. По типу почвы это растение предпочитает легкие грунты с хорошими дренажными свойствами. А потому, если у вас на приусадебном участке преобладают суглинки, стоит непременно заранее подготовить почву, удобрив ее перегноем и речным песком.

Для таких цветов, как табак, выращивание из семян реализуется только через получение рассады, которую высеивают уже в конце марта. В качестве оптимальной емкости для посадки рассады подойдут невысокие ящики (около пятнадцати сантиметров) или обыкновенные цветочные горшки. На дно емкости укладывается дренажный слой из пенопласта или морской гальки, а затем горшки наполняются грунтом, состоящим из садовой земли и речного песка в равных пропорциях.

Если есть возможность, лучше высеивать душистый табак на снег. Для этого поверх грунта выложите небольшой слой снега и затем равномерно распределите подготовленные семена. Когда снег растает, присыпьте рассаду небольшим слоем грунта и накройте горшки пленкой.

Рассада душистого табака

Прорастание рассады душистого табака, как правило, длится около трех недель. В течение этого периода она должна находиться в теплом (около двадцати градусов по Цельсию) и хорошо освещенном месте. Также ежедневно рассаду необходимо раскрывать для проветривания и увлажнять при необходимости грунт из распылителя.

Когда рассада полностью прорастет, пленку убирают и продолжают регулярно поливать, вплоть до высадки в открытый грунт. Последнюю проводят в начале мая или позже, если существует вероятность заморозка.

Перед переносом на постоянное место жительства, рассаду душистого табака закаливают в течение недели. Для этого ежедневно емкость с цветами выносят на улицу на некоторое время, постепенно увеличивая интервал пребывания на открытом воздухе.

На клумбе рассаду душистого табака распределяют на расстоянии двадцать сантиметров друг от друга, что позволит цветам при разрастании кустов чувствовать себя комфортно.

Уход за растением в течение лета

При нормальных условиях роста полив осуществляют один раз в неделю, желательно в вечернее время. Если же погода длительное время засушливая, поливать необходимо дважды в неделю. Помимо этого, уход за клумбой с душистым табаком, особенно в первое время роста, включает регулярное удаление сорной травы и обрезку отцветших соцветий и высохших побегов. Это позволит поддержать высокую декоративность клумбы на протяжении всего сезона.

При выращивании на истощенных почвах, как и для энотеры, может потребоваться дополнительная подкормка, которая улучшит активность роста и обильность цветения. Вносят удобрения дважды в течение лета — до формирования соцветий и в период цветения. В качестве удобрений подойдут стандартные минеральные комплексы для садовых цветов. Осторожно следует относиться к азотным удобрениям, которые усиливают вегетацию, но при этом ухудшают цветение.

Если вы хотите сохранить цветы до следующего года, к примеру, потому что вам пришелся по вкусу сорт, в начале осени можно отсадить несколько кустов в цветочные горшки. Первое время выдержите их на открытом воздухе периодически занося в помещение, чтобы избавиться от резкой перемены условий роста. Когда растение перейдет на постоянное проживание в теплице или на подоконнике, вегетативную часть полностью срезают. В период покоя душистый табак следует поливать, только если грунт полностью высохнет.