Сцевола приятная – фото, выращивание в саду

Сцевола приятная (Scaevola aemula) – красивое многолетнее растение, выращиваемое как однолетник, со стелющимися длинными побегами.

Цветки похожи по форме на веер, могут быть разного цвета – розового, сиреневого, синего, голубого, белого с кремовым пятном в центре. Распускается в начале лета, пышное обильное цветение продолжается до поздней осени.
сцевола голубая фото

Выращивание сцеволы

Теплолюбивая сцевола лучше растет на открытых солнечных участках, но выносит и незначительное затенение. Она довольно неприхотлива в выращивании, особого ухода не требует, ее нужно только регулярно поливать.
сцевола фото цветов
Почвы предпочитает плодородные. Для более активного роста и пышного цветения сцевола нуждается в подкормке несколько раз за сезон комплексным минеральным удобрением.
сцевола фото
Цветок быстро разрастается, поэтому чтобы растение выглядело аккуратнее, нужно прищипывать верхушки побегов.
Размножается сцевола семенами, агротехника посадки та же, что и для большинства однолетников, через рассаду в марте. Прикройте горшок пленкой, и через неделю у вас будут дружные всходы.
сцевола посадка

Сцевола в ландшафтном дизайне сада

Сцевола весьма декоративна, ее длинные побеги, усыпанные яркими, необычными цветками, выглядят очень эффектно. Это растение можно выращивать и как комнатную культуру. Хороша она для балконных ящиков.
сцевола приятная выращивание
В саду сцеволу обычно используют как ампельное растение — для оформления подвесных корзин, контейнеров.
сцевола приятная фото
Кроме того, сцевола подходит в качестве почвопокровного растения, для оформления бордюров и клумб.