Строительство бани на даче

Строительство бани на даче

Строительство бани на дачеПрежде чем начинать строительство бани на даче, нужно выбрать тип бани, который бы вас больше всего устраивал. Чаще всего сегодня в России на загородных садовых участках строят русские бани и реже - сауны, экзотикой считаются бани по–турецки. На Руси бани известны с давних времен.

В летописи великих князей (10 век нашей эры) их называли «заведения для немогущих». Бани с парными в России строили в городах и селах по берегам, рек, ручьев и озер. Русская парная баня представляла собой бревенчатую избу с двумя помещениями: раздевальное отделение и парильное. В парильном помещении находилась каменка – печь с камнями.

Строительство бани на даче можно выполнить двумя способами: с топкой «по-черному» и «по-белому». Баня «по-черному» - очень древний вариант, но который еще можно встретить и в наши дни, например, в Сибири. В такой бане печь сложена без дымовой трубы. Во время топки печи, дым выходит через открытое окно парилки.

Топить печь прекращают, как только каменка хорошо разогреется. Баню после этого проветривают, стены обливают водой и закрывают окна и двери. В раскаленную каменку поддают воду для образования пара. В парилке такой бани создается особый дух за счет воздействия дыма на деревянный сруб.

Вряд ли кто-то будет себе строить такую баню сегодня, купив загородом земельный участок, хотя испытать «прелести» бытия наших предков все-таки некоторых тянет. Естественно, в такой бане стены и потолок в парилке черные от дыма и стоит специфический запах пожарища.

В бане «по-белому» дым отводится из печи через дымовую трубу, поэтому воздух в парилке чистый, обмывать стены и проветривать помещение не нужно. Такой банный вариант более гигиеничен и современен. Существует еще один вариант русской бани, который в настоящее время вряд ли кто-то применяет.

Такую баню использовали там, где не было возможности построить деревянную баню – в безлесных районах России и в степи. После выпечки хлеба в русской печи, из нее выгребали золу и угли. Настилали доски в топку и забирались внутрь. С собой брали веник и ведро с водой, которой поливая стенки печи, получали пар.

Строительство бани на даче

Финская баня сауна похожа на русскую баню, хотя их между собой пытаются противопоставить тем, что якобы в русской бане влажный пар, а в сауне - сухой. Парилка сауны очень похожа на русскую парилку, в ней тоже находятся горячие камни, поливая которые водой, можно создать любую влажность.

Единственное отличие – финны в саунах не используют веники, хотя русский народ в саунах чувствуют себя как в родной русской бане: там и веники, и холодное мокрое полотенце на датчик температуры (чтобы было погорячей), и пиво на камни и т. д..

Строительство бани на даче окажет положительное влияние на здоровье, так как баня благотворно влияет на душевное состояние человека: снимает нервное напряжение, переутомление и угнетение. Жар бани помогает очищать кожу.

В парной вместе с потом из кожи удаляется грязь и омертвевшая кожа, создаются условия для замены мертвых клеток новыми. Высокая температура парной вызывает гибель болезнетворных микробов. Контрасты температур улучшают кровоснабжение кожи, повышая ее упругость и усиливая деятельность сальных желез.

Баня – отличное средство для похудения. В зависимости от индивидуальных особенностей человека за одно посещение бани можно сбросить до 1,5 кг веса, правда, который быстро восстанавливается, если после парной не воздерживаться от еды и потребления жидкости. Баня - прекрасный лекарь.

Регулярно посещающие баню люди во время эпидемий гриппа заболевают в четыре раза реже остальных. Это связано с закаливанием организма и выработкой иммунитета против инфекций и простуд. Защитные силы организма усиливают и положительные эмоции от посещения парилки.

Строительство бани на даче полезно тем, у кого есть проблемы со здоровьем: радикулит, ревматизм, подагра. В горячей парилке распариваются больные суставы, снимаются в них боли, увеличивается подвижность. Баня используется медиками для лечения заболеваний почек. Выделение пота помогает выводить жидкость из организма.

Строительство бани на даче

При диабете баня также полезна, так как нормализует вес и выводит сахар из организма. Полезно отправиться в парилку в самом начале простуды. Если хорошо пропариться – простуды, как не бывало. Очень благотворное влияние оказывает парилка с ароматом березового веника при бронхите, насморке, заболеваниях верхних дыхательных путей.

В бане с успехом можно лечить вывихи, растяжения, ушибы. Баня улучшает деятельность легких и сердца, увеличивает кровоснабжение человеческих органов, усиливает активность обмена веществ. Жар в парилке улучшает систему терморегуляции всего организма. Баня снимает физическую усталость, повышает аппетит, вызывает бодрость и прилив ощущения легкости.

Баня полезна всем здоровым людям, но перед посещением бани впервые, стоит посоветоваться с врачом. Врачи не рекомендуют париться в бане при болезнях сердца и сосудов, воспалительных заболеваниях, болезнях кожи, легких, после инфаркта миокарда, при почечной и сердечной недостаточности, острых заболеваниях ушей и глаз, при язвенных болезнях, травмах головного мозга, а также беременным женщинам.

Детям рекомендуют в парилке находиться на нижней скамье и непродолжительное время. Те, кто здоров и имеет загородный дом с баней, при желании могут посещать ее даже через день.

Многие садоводы начинают строительство бани на даче раньше, чем возведение самого дачного дома, так как хорошо знают о целебных свойствах русской бани и являются уже давно верными приверженцами банного образа жизни.

Понравилась статья – подпишись на обновления сайта и расскажи друзьям в социальных сетях.