Строим на даче садовые дорожки с малыми затратами времени и финансов

На общее впечатление от ландшафтного дизайна влияет каждая мелочь.

Немаловажным является вид садовых дорожек, чтобы определиться с их внешним видом, нужно знать функции, которые они выполняют на приусадебных участках.

Какие задачи дорожек на даче?

Есть три основных цели использования садовых дорожек на даче:

  1. Практическая. Всем известно, что садовые дорожки делают для удобного передвижения по участку, некоторые ведут к дому или хозяйственным постройкам. Другие расположены между грядками или деревьями. В зависимости от продолжительности и частоты использования выбирается материал.
  2. Эстетическая. Тропки не должны выбиваться из общего стиля. Так как своим внешним видом дополняют общую картину сада или загородного приусадебного хозяйства.
  3. Эксплуатационная. Дорожки должны быть из прочного материала. Они должны выдерживать вес людей, а также не портится под воздействием окружающей среды. В дополнение уход за ними не должен занимать много времени.

В среднем дачные участки имеют люди с небольшим доходом, которые обзаводятся приусадебным участком для получения урожая и отдыха с семьей или друзьями.

Создание садовых дорожек из подручных материалов своими руками позволит с малыми затратами внести некоторую изюминку в общий ландшафтный дизайн и сделает вашу дачу неповторимой, а на сэкономленные деньги можно купить цветы, которые будут украшать созданные дорожки по краям и радовать всех окружающих.

Дорожка в саду

Какие материалы подойдут

Наиболее доступным видом является щебень, мраморная крошка или гравий. Главным достоинством является простота монтажа, а также быстрота высыхания и хорошие эксплуатационные показатели.

Еще садовые дорожки можно сделать из таких подручных материалов:

  1. Бетон – пусть однообразное, однако многолетнее покрытие. На таком материале сток воды происходит естественным путем. Создание дорожек из такого материала не занимает много времени.
  2. Кирпич – очень удобный материал для устройства дорожки. Его можно использовать как целый, так и битый. Траншея может быть засыпана песком или жидким цементом. Стыки просыпают песком, который хорошо утрамбовывается уже после первых осадков.
  3. Плитка – создание дорожки из такого материала процесс достаточно трудоемкий, однако результат никого не оставит равнодушным. Плитки могут быть уложены вплотную или на расстоянии, которое будет в дальнейшем засеяно декоративной травой. Сегодня на рынке предоставлен огромный ассортимент готовой продукции, а также их можно сделать самостоятельно с помощью формы.
  4. Дерево – оригинально будут смотреться садовые дорожки из деревянных брусков. Для продления службы часть, которая контактирует с землей лучше обработать мастикой или мазутом. Бруски выкладываются на песчаную траншею и поливаются водой.
  5. Пластиковые бутылки – для мощения можно использовать как всю бутылку, так и ее нижнюю часть или крышки. Все это открывает большое пространство для творчества. Основное время подготовки занимает сбор материала. Если возникнет желание создать определенный орнамент, мощение тоже затянется.
  6. Автомобильные покрышки – очень простой, однако не очень изящный вариант. Хотя такое покрытие отличается высокой функциональностью. К тому же резину можно перекрасить или посыпать камешками.
  7. Форма – достаточно удобный вариант, который требует от вас только цементный раствор. Его заливают в форму и дают время схватиться, после чего основу перемещают дальше. Разнообразие дает возможность создания необычных комбинаций и рисунков.

Какие формы бывают

Для создания идеальной садовой дорожки необходима основа. Формы из полимера или пластика продаются в специализированных магазинах.

Сегодня их есть огромное разнообразие, все они отличаются конфигурацией, размерами и качеством изготовления. Вот некоторые наиболее популярные формы:

  1. Состоящая из девяти камней. Каждый непохож на остальные. Форму можно легко перемещать и соединять с предыдущей. Основа имеет неровные края.
  2. Квадратная форма в виде пазла. В середине основы восемь частей. Идеальна для создания ровной дорожки с бордюром.
  3. Форма в виде прямоугольника, две противоположные стороны вогнуты внутрь, а вторые выгнуты. В середине восемь разных камней. Подходит для создания дорожки шириной в одну форму.
  4. Форма, напоминающая средние камни. В ней каждый создается отдельно, а потом собирается в нужный рисунок. Между ними можно посадить декоративную траву.
  5. Лапа животного одна из оригинальных форм. Размера плитки достаточно для удобного передвижения человека. Подобная дорожка, размещенная в траве, станет украшением вашего ландшафта.
  6. Есть формы единичные, которые позволяют создать один камень любой формы, а потом собрать из них нужный рисунок. Также можно совмещать камни разных форм и узоров.
форма для дорожки

Форма состоящая из девяти камней

Первый раз может не получиться, но с опытом вы сможете создать идеальные узоры и усовершенствовать свой сад или загородный участок.

Для ускорения процесса строительства лучше иметь сразу несколько форм.

Как сделать дорожку своими руками?

Удачно спланированные тропинки на участке оказывают большое влияние не только на общий внешний вид участка, но и указывают на степень удобства использования им.

Любой желающий может сделать их лично из подручных средств. Рассмотрим подробнее, как обычно происходит изготовление садовых дорожек своими руками.

Дейция в саду Красавица дейция — кустарник, который украсит любой дачный участок при условии правильной и своевременной посадки и ухода за растением. Подробности в нашей статье.

Легче всего строится садовая дорожка из бетона своими руками. Все что нужно знать о строительстве бетонной дорожки: инструкция, советы, фото и видео материалы.

Создание схемы и чертежа

Создать проект будущих дорожек можно самостоятельно, для этого на лист наносится все имеющие на участке строения и другие постройки, а также отмечаются зеленые насаждения, которые нельзя перенести.

Если участок приобретен недавно, то во время возведения здания и хозяйственных построек передвижения оставляют тропинки — комфортные места для передвижения, которые необходимо учесть при создании схемы будущих аллеек.

Если в дальнейшем планируется разбить клумбы и цветники в чертеже учитывается расстояние от цветов и дорожкой.

Создание садовой дорожки из дубаков своими руками — подробный инструктаж на видео.

Этапы строительства

Сегодня предоставлен огромный выбор материалов, из которых можно сделать садовые дорожки своими руками с малыми затратами.

Давайте рассмотрим основные этапы строительства.

Первым этапом являются подготовительные работы, к ним относится:

  • изучение глубины заложения грунтовых вод и общего состава грунта;
  • проводится максимально возможная защита от пагубного воздействия осадков, можно использовать дренаж;
  • создание система водоотвода, если это возможно.

Садовая дорожка из бетона с использование формы — пошаговая инструкция для начинающих на видео.

Теперь можно начинать строительство:

  1. Проводится разметка будущих троп. Для этого используют колышки и бечевку. Также можно использовать заранее подготовленные шаблоны. Начинают делать разметку от жилого дома и двигаются по всему участку. Для подтверждения правильности разметки можно пройтись по будущим дорожкам, если необходимо внести коррективы.
  2. Строительство начинается с подготовки основания. Для этого необходимо снять 30 см верхнего слоя земли для организации подложки. На дно укладывается наполнитель — это может быть гидроизоляционная пленка, песок или гравий, все зависит от материала, из которого будут делаться дорожки. Наполнитель хорошо разравнивается, если необходимо смачивается водой.
  3. Теперь можно строить саму садовую дорожку. Как видно, основные этапы достаточно просты и не требуют больших материальных затрат.

Строительство дорожки

Дорожка с заборчиком

Как сделать садовую дорожку с помощью специальной формы вы можете увидеть в видеоролике.

Полезные советы по монтажу дорожек в саду

Следует помнить такие правила:

  1. Если ваши дорожки из дерева их лучше разместить в наиболее сухих местах, которые к тому же хорошо освещаются солнцем.
  2. Идеальное время для монтажа осень, за время зимы почва осядет и утрамбует их естественным образом.
  3. Расстояние между частями дорожки можно засадить декоративной травой, что придаст оригинальность дизайну.
  4. От строгой формы и идеальных линий лучше отступить, создайте гармонию со всем остальным.
  5. Если добавить бордюры вы повысите устойчивость и долговечность всей конструкции.

Готовая дорожка

Всегда изделия ручной работы ценились, так почему бы не внести немного хендмейда в ландшафтный дизайн вашего загородного участка.

Теперь вы знаете все, что может понадобиться при строительстве дачных аллеек без больших материальных затрат.