Сроки высадки тыквы в открытый грунт

Одной из любимых культур, которая не только украшает огород, но и стол, выступает тыква. Среди всех огородных овощей, тыква не привередлива, за ней легко ухаживать, ее легко сажать. Для того чтобы получить хороший урожай, важно принять во внимание ряд правил, нужно знать, когда рекомендовано сажать тыкву в открытый грунт, какое время лучше для посадки рассады, и как ухаживать за культурой, чтобы саженцы не завяли. Тыква выступает полезным овощем, из которого можно приготовить множество блюд, и опытные огородники знают, что для того чтобы вырастить овощ, нужно знать, когда, в какие сроки и в какой грунт его сажать.

Созревшая тыква

Тыква на открытом грунте

Когда лучше сажать семена

Если вы решили заняться выращиванием разного рода культур, хотите, чтобы у вас был не только красивый огород, но и хороший урожай, тогда важно принять во внимание особенности каждого овоща, как и когда его нужно сажать. Любимой культурой огородника выступает тыква. Этот овощ любит тепло, и сажать его в открытый грунт, который не успел прогреться после зимы, не рекомендовано. Это негативно воздействует как на семена, так и на рассаду. Стебли растения станут тонкими и быстро засохнут. Если вы решили посадить тыкву в апреле, то учтите возможный возврат заморозков. Для посадки культуры в открытый грунт, земля должна хорошо прогреется. Выбрать один период и определенный срок нельзя, так как важно учесть регион, в котором вы проживаете и его климатические условия. Для жителей южной части подходящее время для посадки овоща в грунт не раньше десятого мая. Для жителей северной стороны оптимальное время начало июня, а для средней полосы не раньше двадцать пятого мая.

Чтобы получить хороший урожай, нужно подготовить семена. Высаживать можно те семена, которые были предварительно вымочены в теплой воде (замочить нужно минимум на пару часов). Предварительно подготовьте почву, грунт нужно удобрить. Большие и глубокие лунки делать не рекомендовано. В лунку лучше положить два, а то и три семена. После того, как появятся стебли, сильный и прочный оставьте, остальные удалите.

Когда лучше сажать рассаду

Рассада, как и семена, не любит холодный грунт. Урожай будет хорошим, если рассада до этого будет расти месяц, можно и дольше. Такая высадка будет оптимальной для огородников, который проживают в местности с быстро проходящим летом. При высадке культуры в огород двадцать пятого мая, рассаду нужно сажать в период с двадцать пятого апреля до третьего мая. Первоначально высаживать рассаду нужно в емкость с торфом. Профессиональные огородники используют для посадки рассады кокосовые таблетки, хорошо подойдут торфоперегнойные таблетки. Если у вас нет такой емкости, возьмите пластмассовый контейнер. Пересаживать рассаду тыквы в огород нужно аккуратно, так как культура имеет тонкий корень, особенно, если высадка производится из пластмассового контейнера.

Рассада тыквы, готовая к посадке

Рассада тыквы готова к высаживанию в открытый грунт

Уход за культурой

Для того чтобы получить положительный рост культуры, нужно не только знать, как правильно его садить, но и как за ним ухаживать. Основные правила высадки и гарантии хорошего урожая:

  1. Грунт нужно подготовить. Можно использовать природные удобрения, химические средства. Сажать тыкву нужно на место, куда хорошо проникают солнечные лучи.
  2. Не рекомендовано сажать овощ в плохо прогретую землю. Почва должна быть сухой, без снега, грязи, влаги. Примите во внимание, что возможно будут заморозки. Во время высадки температура грунта должна быть не меньше пятнадцати градусов выше нуля. Ориентировочное время – конец мая.
  3. В лунки, перед тем как садить тыкву в открытый грунт, добавьте удобрение. Эта культура негативно реагирует на кислую почву. Можно использовать золу, перегной, мел. Если у вас в огороде расположена компостная яма, которую вы выкопали в прошлом году, тогда смело сажайте рассаду или семена радом с ямой.
  4. Простой уход за культурой выражается и в поливе. Когда только произвели высадку, нужно поливать чаще, чем в период созревания или сбора урожая. Листья и стебли овоща способны накопить влагу, которой будет достаточно, чтобы не увядать. В период созревания поливать нужно меньше обычного, так как тыква будет водянистой и потеряет свои полезные свойства.
  5. Много плодов на одном побеге плохо, они будут мешать, друг другу созревать. Если вы хотите, чтобы тыква была большой, оставьте на одном стебле два плода. Для средних размеров можно четыре плода.

Когда вы собираетесь садить семена или рассаду, подберите правильное и подходящее место. На тот участок, где производилась высадка в прошлом году, засаживать новый урожай не стоит. Хорошо будет расти тыква на том месте, где в прошлом году была высажена картофель, кабачки, подсолнухи. Высадить тыкву на то место, где она росла первоначально, можно будет через пять лет.

Запись Сроки высадки тыквы в открытый грунт впервые появилась SeloMoe.