Способы создания красивого и оригинального забора из дерева

Издавна человек стремился оградить свою территорию забором.

Ограждение служило одним из средств обороны: защита от набегов врагов и нападений диких зверей.

Со временем ограда стала не только элементом защиты территории, но и приобрела функцию украшения.

Сегодня к деревянным заборам вернулась былая популярность. И возводят их не только по причине дешевизны (хотя с этим можно поспорить), а скорее в качестве интересного элемента ландшафтного дизайна.

О видах деревянного ограждения мы уже писали в одной из предыдущих статей, сегодня же речь больше пойдет о декоративности заборов из дерева, о функциональности и эстетике данного ограждения.

Основные функции ограждения

К наиболее важным функциям забора можно отнести две:

  • защита и
  • декоративность

По назначению и применению в жилой индивидуальной застройке разделим ограды на следующие типы:

  •  ограждение всей территории жилого дома, дачного участка и т.п.;
  •  ограждение загона для животных;
  •  ограждение палисадника, клумбы, цветника.

Для защиты территории от нежелательных проникновений и посторонних взглядов применяют глухую ограду.

Сплошной забор можно выполнить  в виде частокола из круглого бревна, кольев, вбитых в землю и, как правило, заостренных в верхней части.

Данный вид ограждения отлично смотрится в сочетании с постройками (жилым домом, баней) из круглого бревна, и часто применяется дачниками для защиты урожая от «незванных гостей», особенно если территория чаще пустует в ожидании хозяев.

Глухую ограду можно соорудить и из обрезных досок, горбыля, вагонки.

Для большей устойчивости и декоративности забора в качестве несущих опор применяют столбы из камня, кирпича или металла, от атмосферных осадков защитят листы профнастила, уложенные сверху ограды.

Красивого рисунка можно добиться укладывая доски в шахматном порядке или внахлест, горизонтально, вертикально или по диагонали.

Эффект «плетеного» забора получим,  закрепляя доски между опорами то снаружи, то изнутри, как бы оплетая несущие деревянные или металлические столбы.

Заборы со прозрачностью 10-50% — это сочетание защитной и декоративной функций в ограждениях.  В качестве материала для изготовления забора используют перечисленные выше виды пиломатериалов, а также бруски, рейки, лозу и гибкие ветви деревьев.

Штакетник простой в изготовлении забор, часто применяемый (высокий или низкий), как из досок по деревянным столбам, так и в сочетании с разнообразными строительными материалами.

Плетень – забор из лозы, прутьев, веток, переплетенных между вертикальными или горизонтальными направляющими. Отличается особой декоративностью, незаменимый вид ограждения для ландшафта в стиле «русский кантри».

Забор-решетка выполняется из деревянных брусков-реек. Такую ограду можно сделать самостоятельно, либо приобрести готовые панели.

От простого к сложному

Любое, даже самое простое ограждение может стать шедевром, достаточно проявить фантазию и смекалку. Немного (или много) свободного времени, желание, подручные и строительные материалы, инструмент, созревшая идея – и ваш забор станет самым привлекательным в округе.

Даже обычный частокол не будет монотонным, унылым, а главное устрашающим, если бревна просто окрасить разными красками наподобие цветных карандашей.

Простой забор из досок можно превратить в клавиши рояля. Оригинальное решение не требует много времени и затрат. На окрашенные в белый цвет доски, набиваются черные бруски с определенным шагом. И уже как будто звучит приятная музыка, а работа спорится.

Аналогично можно украсить предварительно окрашенные доски, набив на них вырезанные лобзиком фигурки – творчество для всей семьи – от мала до велика.

Деревянный дом с резными наличниками, традиционно украшал забор-штакетник из резных досточек. Перед окнами принято было устраивать цветники, палисадник. Для попадания солнечного света, а так же для обзора цветочных композиций, в глухой ограде выполняли вставки из резного забора-штакетника.

Штакетник, украшенный спилами бревен, смотрится очень необычно. Такой забор будет прекрасно сочетаться с деревянной архитектурой и пошаговой дорожкой в саду из таких же «кругляшей».

Вырезанные из досок по шаблону элементы, создают необычную волнообразную поверхность. Работа трудоемкая, но результат того стоит.

Забор-плетень из ветвей растений-лиан или лозы можно выполнить в виде косы. Над такой оградой придется не мало потрудиться.

Ограждение из досок, уложенных в разных направлениях, имеет определенный ритм и фактурность.

Уйти от монотонности обычного сплошного деревянного забора поможет решетка из брусков, набитая на ограду с определенным шагом, и контрастирующая с основной плоскостью по цвету. В теплое время года решетку можно декорировать цветочными кашпо.

О применении поддонов в обустройстве дома и дачного участка уже много говорилось. Из них можно сделать не только мебель, но и симпатичный забор.

А эта ограда- решетка выполнена из обычных черенков для садового инвентаря. Цоколем служит бетонное основание.

И еще хочется уделить внимание дизайну деревянных заборов, а точнее заборчиков для цветников и палисадников. Не секрет, что они играют важную роль в формировании ландшафта придомовой территории.

Изящный штакетник светлых тонов выгодно подчеркнет цветочную клумбу.

При помощи бревнчатого заборчика в виде частокола можно приподнять клумбу. Ограждение послужит своего рода подпорной стенкой для грунта.

Ажурный плетень – как плетеная корзина, в которой уютно расположится цветочная композиция.

Вариантов ограждений так же много, как и живущих на планете людей. Дизайн деревянного забора зависит не только от ваших предпочтений, но и в целом от ландшафтного дизайна участка, если вы такового придерживаетесь.

Фантазируйте и творите, благоустраивайте территорию, иногда сама природа подсказывает интересные решения.