Спирея, посадка и уход по всем правилам!

Спирея, посадка и уход за которой не сложен, можно посадить и вырастить без лишних хлопот, поэтому кустарник для многих цветоводов представляет большой интерес и внимание. Растение не требует излишнего внимания, но очень красиво цветет, поэтому так полюбилось многими дачниками. Чтобы вырастить шикарный кустарник, сначала нужно узнать биологические особенности и агротехнику возделывания…

spireya posadka i ukhod

Разновидности спиреи, сорта и гибриды

Спирея (лат. Spiraea) включает в себя до 100 видов, каждый из которых имеет собственное название. Редко, но можно услышать или прочитать другое название, — таволга, истоки которого тянутся из древней Руси. Сорта спиреи очень многообразны по форме, цвету и даже форме листьев. Кустарник относится к многолетним растениям, поэтому ежегодно можно наблюдать, как спирея разрастается и становится более пышной.

Спирея неприхотлива в уходе, иногда в силу погодных условий из-за недостатка света и тепла вырастает с меньшим количеством цветков, но неизменно остается красивой. Существуют весеннецветущая и летнецветущая спиреи. У весенних, цветочки преимущественно белого цвета, образуются на побегах второго года, в мае месяце куст становится усыпанным красивыми соцветиями:

дубравколистная спирея представляет собой куст плакучей формы, может вырастать до двух метров и зацветает раньше других разновидностей, после 10-15 мая. Кустарник полностью покрывается цветочками;

dubravkolistnaya spireya

спирея Аргута (острозазубренная) начинает цвести в последних днях мая. Кустарник имеет узкие листочки, поникающие ветви, растет до 1,5-2 м высотой;

Spiraea arguta
spireya Arguta

спирея серая (пепельная), часто называют невестой. Отличается своей пышностью, опушенными листьями серовато-зеленого оттенка, цветочки мелкие и белые. Обилие и пышность цветков просто завораживает.

Spireya seraya
Spireya seraya grefsheym
Spireya seraya
Spireya seraya

К весеннецветущим относится довольно большое число кустарников, среди них выделяется спирея Ниппонская. Представляет собой небольшой кустарник (до 1 м), имеющий форму шара, цветет ближе к июню. Другой представитель спирея Вангутта является сильнорослым растением (2,3-2,5 м) с длинными гибкими побегами, сизыми зелеными листочками. Цветение начинается со второй половины июня.
Летняя спирея имеет в большей степени розовую окраску цветов и зацветает в июне или июле, в зависимости от особенностей сорта. К данной группе относится спирея Японская, которая имеет много подвидов и сортов. Самые распространенные и известные – Нана, Литл Принцесс, Дартс Ред, Широбана, другие.

spireya vangutta
spireya vangutta

Белоцветковая спирея является одной из представительниц летнецветущего вида, характеризуется белыми цветками с выраженным приятным ароматом, высотой 0,6-0,7 м. Спирея Билларда является гибридом, очень морозостойкая. Листочки широкие, цветки нежного розового оттенка, распускаются в июле и довольно продолжительно цветут. Достаточно известна спирея Бумальда, которая принадлежит к гибридам. Кусты имеют высоту 0,6-1,2 м, в зависимости от посаженного сорта. Зимостойкость средняя, иногда требует дополнительного укрытия (при выращивании в северных регионах, на Урале и в Сибири).

Агротехника посадки спиреи

Когда лучше сажать спирею? Посадка спиреи может производиться весной и осенью. Весной сажают только летнецветущую, с условием, что листочки еще на саженцах не распустились. Корни растения не должны быть сухими, внимательно осматривайте спирею при покупке. Побеги должны быть гибкими с хорошими почками. В случае, когда корешки были подсушены, поставьте спирею в воду с добавлением любого стимулятора образования корней (Корнесил, Корневин, Гетероауксин, Циркон и др.).

sazhentsy spirei
sazhentsy spirei

В какое место посадить спирею? Выберете солнечный освещенный участок с плодородной почвой. Учтите, кустарник со временем разрастается и образует корневую поросль, поэтому не сажайте вблизи высокорастущих больших деревьев. Лучшими соседями для спиреи станут можжевельник, туя, небольшие ели.
Правильная посадка спиреи предполагает наличие посадочной ямы, которая роется за пару дней до высадки кустарника. На дно кладут дренаж из гальки, колотого кирпича, других материалов, слоем 15-20 см. Для тяжелых глинистых земель необходимо внести дерновую, листовую почву (2 части) и торфяную крошку (1 часть). Глубина ямы роется в зависимости от размеров корневой системы спиреи, обычно в 2,5-3 раза больше.

Саженец устанавливают вертикально, засыпают плодородным грунтом, не заглубляя корневую шейку, которая должна быть чуть выше поверхности земли или на уровне. Высаживать кустарник лучше в пасмурную хмурую погоду или в вечерние часы. Полив спиреи после посадки обязателен, вылейте под куст одно или два ведра воды, чтобы корни достаточно увлажнились.

Осенью можно сажать весеннецветущую и летнецветущую спирею. Стоит отметить, размножение спиреи осуществляют именно осенью, путем деления куста. Необходимо учитывать сроки посадки спиреи в осенний период, которые имеют довольно широкий диапазон, в зависимости от региона выращивания.

Высаживают растения до начала листопада, с условием полного укоренения растения до прихода морозов. Обычно, в средней полосе России спирею сажают в сентябре-октябре, если позволяет погода. На Урале и в Сибири работы нужно завершить до октября.

Правильный уход – залог красоты и обильного цветения

В уходе спирея довольно нетребовательна. Для хорошего пышного цветения и нормального роста кустарнику необходимо много солнечного света, плодородная земля и полив. Укрытие спиреи на зиму требуется не всегда, лишь в северных регионах с суровым холодным климатом и молодым растениям, посаженным осенью.

Спирею, посаженную весной, следует хорошо поливать, особенно в южных районах, на Кубани, где весна и лето могут быть достаточно жаркими. Летом поливам уделите особое внимание, следите за тем, чтобы почва в приствольном кругу не превращалась в земляную корку, важно для недавно высаженных растений спиреи.

Приствольное пространство можно замульчировать торфом для создания оптимального микроклимата и удержания влаги. Вместо торфа можно использовать перегной, который задержит влагу и будет хорошим удобрением, питающим спирею.

spireya

Удобрять спирею нужно лишь в случае необходимости, кустарник прекрасно растет и без подкормок. Обычно, питание дают ранней весной, используя минеральное удобрение с содержанием азота. Осенью вносят только фосфорно-калийные подкормки, чтобы растение набралось сил для зимовки. Азотные удобрения и коровяк нельзя вносить, начиная с августа месяца, чтобы не вызвать рост молодых побегов.
Ухаживая за спиреей, многие садоводы проводят обрезку не только для придания эстетичного вида, но и с целью санитарии, удаляя ослабленные, сухие, поломанные ветки. Хотя растение редко поражается вредителями и более, санитарные мероприятия один раз в год необходимы. Обрезка спиреи проводится осенью или весной. Взрослые мощные кусты желательно стричь в осенний период, чтобы весной цветение было обильнее. Молодые саженцы, как правило, не требуется обрезать в зиму, лучше это сделать весной, когда будет видно, как растение перезимовало (подмерзшие побеги удаляются).

Размножение спирее довольно легкое, можно разводить черенками, отводками или семенами (за исключением гибридных сортов). Решили вырастить спирею из семян, тогда берите обычные сорта (не гибриды). Потребуется контейнер, ящик, другая тара, в которую укладывается торф, хорошо увлажняется. Высеваются семена, накрываются пленкой, посадки ставят в теплое место. Когда саженцы немного подрастут, производят пикировку. Высаживают в открытый грунт, когда минует угроза заморозков, мульчируют и следят за поливами. Спирея, выращенная из семян, начнет цвести не ранее, чем через 2-3 года.

Размножить спирею черенками можно зелеными или одревесневшими. Черенкование проводят в июне месяце. Берут хороший секатор с острым лезвием и отрезают молодые побеги у основания (в прикорневой зоне). Листочки можно оставить, а кору поцарапать секатором, так быстрее начнется образование корешков. Черенки заглубляют в землю до начала места роста листьев, обязательно поливают.

Размножение отводками проводится весной с появлением первых листьев. Понравившийся здоровый молодой и гнущийся побег пригибают к земле, закрепляют железными скобами и засыпают землей, регулярно поливают. Деление куста спиреи нужно проводить острой лопатой, ранней весной, аккуратно отсекая необходимую часть, которую затем нужно пересадить на новое место.