Состав и виды почвогрунта на участке и для рассады

     Если дачник (овоще- и садовод) будет знать состав и виды почвогрунта (и не только на своём участке), то можно подобрать лучший материал и для выращивания рассады и для повышения плодородия земли. Тот плодородный слой, что имеется на огороде, в саду, газонах и цветниках, не всегда соответствует качеству, ввиду отсутствия полезных компонентов, необходимых для растений. А при дефиците полезных веществ, последние не получат необходимые для роста компоненты и, соответственно, не порадуют дачника обильным урожаем. Поэтому, как правило, землю на участке удобряют органическими удобрениями, сами подготавливают её для рассады, либо, при отсутствии желания возиться, закупают в магазинах.

     Разные виды почвогрунта имеют отличия в составе. И, в зависимости от типа земли на садовом участке, нужно уметь правильно подобрать вид почвогрунта. Для этого нужно знать составы земли и субстанции.

состав и виды почвогрунта

Какие составы и виды почвогрунтов бывают и какие необходимы для рассады и выращивания растений на дачном участке

Состав почвогрунта

     Почвогрунтом называется высокоплодородная субстанция, пригодная для выращивания овощных культур, цветов, деревьев и кустарников. С его помощью можно частично или целиком заменить верхний слой земли. Садоводы используют такие смеси в ландшафтном дизайне и при посадке растений или цветов.

     Основой субстанции является глубинный торф высокого качества, более чем на 60% состоящий из чистого перегноя (гумуса). К нему, в зависимости от вида растения, могут добавляться:

  • Речной песок (мелкий и среднего размера),
  • минеральные удобрения,
  • органические добавки (компост),
  • легкий суглинок.

     Процентное содержание этих компонентов в составе субстанции меняется, все зависит от видов растений, которым необходим определенный состав плодородной массы. Он имеет различную консистенцию, кислотность и плотность.

     Произведенный в промышленных условиях, плодородный субстрат очень богат питательными веществами, поэтому растения продолжительное время будут снабжены питательными компонентами. В гумусе содержатся:

  • Вещества органического происхождения,
  • гуминовые кислоты.

     Минеральные удобрения, добавленные в состав в процессе производства субстанции, имеют оптимальное соотношение макро- и микроэлементов. Благодаря добавлению в массу речного песка, грунт становится рыхлым, хорошо пропускает кислород и жидкость. Одновременно, вода в такой почве не будет застаиваться, то есть анаэробные бактерии не будут сильно размножаться.

Почвогрунты для декоративного садоводства

     В зависимости от вида культуры в таком садоводстве требуются специальные грунты. Земля с дачного участка в данном варианте не подходит, поскольку в ней нет тех компонентов, которые нужны декоративным растениям разного вида. По этой причине необходимо заготавливать, либо покупать специальные питательные смеси, в которых скомбинированы все необходимые компоненты для оптимального развития саженцев.

     1. Дерновая земля. Её приготавливают из верхнего слоя земли, который содержит питательные вещества, а сама почва пориста. Этот грунт лучше брать на участках, где росли бобовые растения. С низин земля не подходит из-за кислотности. Заготавливать её нужно весной, чтобы лето она пролежала в штабелях и перепрела. Осенью дерновую почву нужно просеять.

     2. Перегнойная земля. Ее основой является перегнивший навоз. В ней содержится большое количество питательных компонентов. Чтобы перегной был хорошего качества, следует сложить штабелем свежий навоз. Нужно поддерживать его обязательно во влажном состоянии, плюс его также придется перелопачивать несколько раз. Если штабель подготовить весной, то к окончанию следующего сезона земля будет готова.

     3. Листовая земля. Её получают в процессе перегнивания листвы (травы). Необходимо собрать лесные листья, сгрести их в кучу, уплотнить. Летом они должны быть все время влажными. Такая почва будет готова к применению через 2 года.

     Из этих составляющих и нужно готовить земляную смесь для декоративных культур разных видов. Кроме того, в любой субстанции должен присутствовать песок. Пропорции его разнятся в зависимости от вида растения, для которой готовится питательная масса.

состав и виды почвогрунта

Составы и виды растительных почвогрунтов

     Все почвогрунты различаются по своему составу и области использования. Но самым популярным остается плодородный почвогрунт, о котором будет написано ниже.

1. Растительный грунт

     Это самый верхний слой земли, в котором отсутствуют органические удобрения, типа навоза, компоста или торфа. По этой причине такая земля не пригодна для выращивания большинства культур. Для получения урожая необходимо увеличить её плодородность, то есть добавить в почву необходимые микроэлементы. Такой почвогрунт используют также для укрепления почвы. Среднесуглинистый состав грунта, в котором повышенное содержание веществ органического происхождения, способствуют улучшению качества почвы.

2. Смесь торфа с песком

     У этого вида грунта основой является около 70 - 80% торфа (подойдет только переходной или низинный - см. ниже) и около 30 - 20% песка. Песок в этом случае необходим для того, что активировать микробиологические процессы, оптимизировать водно - физические характеристики.

     Использование торфо - песочной массы придает земле комковатую структуру и рыхлость. Благодаря этому кислород беспрепятственно поступит к корневой системе саженца. Такой состав может использоваться на суглинистых почвах. Отлично пойдет под плодовые деревья и декоративные кустарники, нуждающиеся в дренированных грунтах, для устройства газонов, а также для общего увеличения плодородности грунта.

3. Смесь торфа, дерновой земли и песка

     Кроме того, основой растительного почвогрунта может быть эта позиция, где содержание торфа - 70%, а песка и земли - по 15%.

4. Чернозем

     Является богатейшей почвой, созданной природой. Особенность его в том, что искусственным путем его нельзя создать. Этот грунт содержит в себе гумус, кальций (70%), полезные микроорганизмы, питательные вещества. По структуре чернозем может быть зернистым или комковым. Такая земля обладает хорошими водно - воздушными характеристиками. Корни растений легко усваивают гуминовые кислоты, являющиеся ценным компонентом гумуса.

     Однако рыхлостью чернозем не отличается, поэтому в эту землю, предназначенную для огородных растений, желательно добавить компост, песок или торф, в соотношении 3:1. В дополнительных минеральных удобрениях чернозем некоторое время не нуждается. На участках, по мере возможности, чернозем активно используется дачниками.

5. Торфогрунт

     Представляет собой смесь природной почвы и торфа, чаще всего изготавливающегося из низинного торфа и пойменного грунта.

     Торф является болотной землей, в которой содержатся элементы животного и растительного происхождений. В химический состав грунта входят:

  • Углерод,
  • сера,
  • азот
  • кислород,
  • водород.

     Структура торфа пористая из-за содержания в нём большого количества водорода и углерода. Растения плохо усваивают азот, содержащийся в торфяной почве, потому этот субстрат нужно использовать в комбинации с удобрениями минерального и органического происхождения. Тогда торф будет выполнять функцию помощника, удерживающего агрохимикаты в земле. Благодаря этому свойству, торф очень часто используется на участке в теплицах.

Полезные качества торфа:

  • Почва с внесением торфа хорошо пропускает кислород, становится легче, лучше пропускает влагу к корневой системе,
  • в комбинации с органикой торф улучшает песчаные и суглинистые грунты, питает бедную землю,
  • выполняет функцию природного антисептика. Способствует уничтожению грибков и вредоносных бактерий,
  • способен восстановить кислотно - солевой баланс грунта, при необходимости.

     Такая масса нуждается в дополнительном обогащении калийными удобрениями, известью и фосфором.

     На дачных участках используется природный торф нескольких видов, который характеризуется по степени разложения, а именно:

  • Верховой (этот вид может использоваться как мульча для укрытия на зиму, такой торф ещё не разлагался по времени),
  • переходный (применяется в виде органического удобрения, процесс разложения такой земли уже начался, но ещё не закончился),
  • низинный (используется в роли удобрения, масса полностью разложилась).

6. Торфо - земляная смесь

     Такой субстат является отличной средой питания для любых растений. Данная смесь снабжает растения всеми необходимыми для роста микроэлементами, калием и фосфором. Кислотность у торфо - земляного почвогрунта нейтральная.

     Данная смесь, благодаря своим свойствам, помогает добиться такого почвенного баланса, который будет пригоден для плодородия. Торфо - земляным субстратом можно обогащать пересыхающие или глинистые грунты. Помимо этого, этот вид смеси мешает росту сорняков, не дает тяжелым металлам накапливаться в саженцах и вымываться удобрениям.

Почвогрунт плодородный для рассады

     Каждая культура требует определенный состав почвы, поэтому при посадке рассады необходимо это учитывать. Основными компонентами массы такого вида являются песок, торф и грунт, однако для рассады их недостаточно, потому требуется внесение дополнительных компонентов, среди которых:

  • Зола,
  • мел,
  • коровяк,
  • опилки,
  • минеральные удобрения,
  • компост.

     Почвогрунт должен быть сбалансированным, то есть все пропорции должны быть точно соблюдены. Потому что излишек или недостаток какого-либо элемента может неблагоприятно сказаться на качестве саженцев.

Свойства плодородного почвогрунта:

  • Нейтральная кислотность. То есть с помощью такой земли обогащаем почву и контролируем кислотно - солевой баланс последней. Если на участке начинает расти щавель, то плодородный грунт необходимо смешать с растительным,
  • комковатая структура (по этой причине в такой массе содержится много кислорода, также она пропускает влагу к корневой системе растений, что стимулирует ускорение роста растительности),
  • рыхлость,
  • чистота (в такой массе отсутствуют семена сорняков).

     Такую смесь можно сделать самостоятельно, зная все пропорции и имея под руками необходимые компоненты. Но это не всегда рационально. Потому выходом может стать его покупка в специализированных магазинах.

состав и виды почвогрунта

состав и виды почвогрунта

состав и виды почвогрунта

состав и виды почвогрунта

состав и виды почвогрунта

Планировочный почвогрунт

     Является отличным материалом для устройства ландшафтов и планирования участков. По сути, планировочный грунт - это верхний слой карьера, снимающийся при подготовке к раскопкам или в процессе подготовки котлованов для строительных работ. В такой земле отсутствует гумус. Преобладающим компонентом в такой смеси является глина или песок. Супеси в своём составе имеют около 10% глины, а суглинки в свою очередь, содержат в себе около 30% глины.

Достоинства планировочного почвогрунта:

  • Высокая плотность,
  • возможность утрамбовки,
  • отличная водопроницаемость,
  • хорошая связуемость,
  • малое пылеобразование.

     При добавке в планировочную массу минеральных удобрений, субстанция подойдет для посадки декоративных цветов и растений. Однако, эта процедура довольно-таки затратная Также его можно использовать как основу при укладке иных типов земли.

Похожее

Let's block ads! (Why?)