Сорта тыквы по назначению, каталог

Как хороши и полезны тыквы зимой! А все потому, что поздняя уборка и долгое хранение делают их более вкусными и витаминными. В этом они похожи, но очень разнятся по всем другим параметрам.

Чтобы посеять весной нужные сорта, стоит определиться, какими тыквы бывают по назначению.

Самые вкусные тыквы

Сочные, сладкие и хрустящие тыквы можно есть сырыми! Они тают во рту, а у некоторых еще и дополнительный привкус имеется, нежный и ароматный. Процент сахара может достигать 9%, но это не предел. Сорт Зимняя сладкая (вес плода до 20 кг) содержит 11-12%, в Грибовской зимней (5-6 кг) -12%, а в Мраморной (5 кг) -13%.

Но накопить столько сахара тыква может, если при выращивании она не попала под похолодание и влаги было в самый раз. Словом, чтобы не разочароваться в сорте, надо ухаживать за растением по правилам.

Другой вариант — выбирать сорт со средним процентом сахара, но с интересным привкусом. Например, дынный имеют Россиянка (2-4 кг) и Улыбка (0,7-1,0 кг), ореховый — Баттернат (0,5-1,5 кг), запах свежего тростника у Зари Востока (8-10 кг), огурцов и груши — у сорта Арабатская (5-27 кг).
Сорта тыквы для запекания

Сорта тыквы для запекания

Можно запечь любую тыкву, но стоит знать, каков будет результат. Если хотите получить овощ со съедобной кожурой (в кожице, к слову, немало питательных и полезных веществ), выбирайте форму Акорн, то есть тыкву, похожую на желудь. Это маленькие круглые тыковки — зеленые, желтые, белые и даже черные. Их нет в реестре, но семена продаются.
С этой же целью запекают тонкокожие тыквы с толстой мякотью типа Жемчужины (2,6-5,6 кг).

Если хотите пюре или кремообразную пасту, возьмите любой мускатный сорт: Гитара (3,5 кг), Мария (2,1-3,4 кг).
Если нужно получить мякоть в виде лапши, запеките Спагетти (0,85 кг), которая распадается на тонкие «макаронины».

Хотите цукаты или варенье из тыквы? Выбирайте несочные сорта со сладкой и плотной мякотью – Оранжевое варенье (1,2 кг), Цукатная (5,5 – 7 кг)

Тыквы для фарширования

Для этого подходят маленькие (порционные) сорта. Они выглядят как горшочки или мини-кастрюльки. Их съедают за один раз вместе с тыквенной мякотью. Таковы сорта: Улыбка (0,7 кг), Веснушка (0,7 кг). Детвора (0,9 кг), Манюня (1,0 кг). Хороши для этого и новые гибриды F1: Конфетка (1,2 кг) и Оранж саммер (1,2 кг).

Впрочем, можно фаршировать и тыквы покрупнее, предпочитая плоды в форме шара или овала, .с большим семенным гнездом и мякотью средней толщины, например, Вита (1,5 кг), Амазонка (3 кг), Мозолеевская 49 (4 кг).
Сорта тыквы разные фото

Самые полезные тыквы

Этот яркий праздничный овощ — настоящий рекордсмен по содержанию витаминов С, Е и В. Продолжительная тыквенная диета защищает от заболеваний пищеварительной системы, почек и сердца. Постоянный тыквенный рацион поможет вывести лишнюю жидкость из организма, а вместе с ней и вредные вещества.

А еще тыкву называют каротиновой бомбой — так много в ней полезного биологически активного рыжего пигмента. Тыква — признанный лидер по содержанию каротина среди овощей оранжевого цвета. Например, его в 5 раз больше, чем в моркови! Как действует каротин? Он повышает иммунитет, улучшает зрение, сохраняет кожу молодой.

Но в разных сортах этого ценного вещества неодинаковое количество: от 2 до 30 мг на 100 г сырой мякоти. Поэтому, если каротин нужен для здоровья, сажайте мускатные сорта Дружелюбная (4,2-6,3 кг), где каротина до 31,7 мг на 100 г сырого вещества, Нектарная (3-7 кг), где 17,3 мг, и Витаминная (6,8 кг), где 16 мг, но может доходить и до 38 мг.
Сорта тыквы для семечек

Сорта тыквы для семечек

Семечки из тыквы — отдельный деликатес — питательный, масляный и целебный. Эксперты в области диетологии и здорового питания очень рекомендуют масло из тыквенных семечек. В нем более 80% ненасыщенных жирных кислот, а также витаминов, минералов, хлорофилла.

Все эти вещества помогают значительно снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также понижают уровень «плохого» холестерина в крови. Понятно, что аналогично действуют и сами семечки.

Вкусные и крупные содержатся в сортах Волжская серая 92 (6,3-9 кг), Данка Полька (1,9-3,6 кг), Золотая семечка (2-3 кг). Есть и особые тыквы, в которых семечки вообще без твердой оболочки, их и лущить не надо. Таковы Даная (5-7 кг). Голосемянная (4-6 кг), Гляйсдорфер ёлкербис (3,2-4,4 кг).

Самые крупные

С тыквами просто: даже если растение дает всего один, но очень крупный плод, значит, сорт уже урожайный. В этом смысле отличились Большой макс (до 18 кг), Стофунтовая (до 20 кг), Русская каша (до 22 кг), Биг мун (до 35 кг). Титан (до 50 кг), Атлант (до 70 кг). Все эти сорта крупноплодного вида.

Но чтобы тыква сорта Престольная «разразилась» одним плодом в 18,5 кг (а она это может!), ей нужна площадь 2,8 м2. Многовато для наших в основном небольших участков. Поэтому выбирать урожайные сорта надо по другому принципу — по количеству килограммов на 1 м2.

Например, урожайность сорта Рекорд — 5 кг с 1 м2, а не 6,6 кг, как у Престольной. Однако чтобы дать 18,5 кг плодов, Рекорду надо почти в 2 раза меньше площади. То же можно сказать и про Сударушку, чьи тыковки всего по 1,9 кг. Именно это и надо учитывать, если хотите купить просто урожайный сорт, а не поразить соседей тыквой-великаном.
Самые крупные тыквы

Сорта для долгого хранения

Нам важно, чтобы тыквины лежали как можно дольше, не портясь и не теряя своих свойств и витаминов. Так что без долгоиграющего сорта на даче не обойтись.
Выбирают сорта Лечебная (240 дней). Цукатная (210 дней), Целебная (150 дней).

Ради подвоя

Хотя тыквы некапризны, но чтобы получить зрелые плоды, все же надо уметь за ними ухаживать. Есть способ, облегчающий уход и делающий растения куда более неприхотливыми — прививка рассады нежных сортов на непритязательную фиголистную тыкву.
В реестре появился сорт — Памяти Тараканова. Он хорош не только в качестве подвоя, но и для приготовления блюд, а также на корм скоту. Семечки фиголистки необычно черные и не слишком большие, но вкусные.
По материалам журнала Mиp caдовoда