Сорта сверхранних помидор

Ультраранние сорта томатов

Ультраранние сорта томатов

Все мы любим томаты, без них ни одно застолье не может обойтись. А особенно после зимней спячки хочется себя побаловать салатиком из помидорчиков прямо с грядки. Для того чтобы получить спелые томаты уже в середине июня, нужно совсем немного - просто высаживать сверхранние сорта помидор. У них срок созревания составляет до 95 дней.

А чтобы можно было сориентироваться и определиться с выбором семян, мы предлагаем вам обзор ультраранних сортов и гибридов этой незаменимой культуры.

Ультраскороспелые сорта помидор для открытого грунта

Лучшие сверхранние сорта томатов:

  • Афродита F1 – созревание 75 дней, плод 110 г, круглые, красные, отлично хранятся и транспортируются;
  • Максимка – созревание 75 дней, плод 95 г, красный, форма плоскоокруглая;
  • Бенито F1 – срок созревания 70 дней, плоды 130 г, красные, продолговатые;
  • Мариша – созревание 80 дней, вес плодов 50-125 г, круглые, красные;
  • Пародист – созревание 80 дней, плоды 150 г, красные, плоскоокруглые;
  • Кукла F1 – созревание 85 дней, плоды 140-150 г, розовые, круглые, устойчив к заболеваниям;
  • Крайний север – срок созревания 85 дней, вес плодов 60-70 г, круглые, красные.

Ультраранние сорта томатов для теплиц

Лучшие сорта томатов для теплиц:

  • Мандаринка – срок созревания 90 дней, плоды 90-100 г, цвет ярко-оранжевый, в кистях до 10 шт;
  • Парниковый скороспелый F1 – созревание 85 дней, плоды от 120 до 180 г, круглые, красные;
  • Презент F1 – созревание 90 дней, плоды 120-170 г, красные, округлые, очень хорошо хранятся;
  • Малиновая сахарная слива – срок созревания 87 дней, плоды массой 20-25 г, сливовидные, сладкие, повышенное содержание витаминов, отлично переносят транспортировку;
  • Суперстар – созревание 85 дней, плоды крупные 200 г, красные, круглые, для салатов просто супер;
  • Трапеза – созревание 85 дней, плоды до 20 г, овальные, отлично хранятся.

womanadvice.ru

Ранние низкорослые сорта томатов для открытого грунта

ранние низкорослые сорта томатов для открытого грунта

Ранние низкорослые сорта томатов для открытого грунта обладают несомненный преимуществом – их период плодоношения составляет меньше чем 100 дней после начала посева. Поэтому их предпочитают выращивать в зонах рискового земледелия. Высота ранних сортов томатов для открытого грунта не превышает 1 м.

Самые ранние сорта томатов для открытого грунта

Период созревания плодов составляет, как правило, 80-90 дней. Поэтому их называют ультраранними, сверхранними, скороспелыми. У остальных ранних низкорослых сортов помидоров вегетативный период несколько дольше, он длится до 110 дней.

В среднем высота кустов сверхранних томатов достигает 30-60 см. Для этих помидоров характерны хорошие вкусовые качества. Многие из них устойчивы к вирусным и грибковым заболеваниям. Масса плодов у разных сортов составляет от 80 до 140 г. Далее перечислены популярные сорта этих томатов:

  1. «Беталюкс».
  2. «Домашний».
  3. «Загадка».
  4. «Зинуля».
  5. «Катюша F1».
  6. «Кибиц».
  7. «Ляна».
  8. «Дамские пальчики».
  9. «Белый налив».

Низкорослые урожайные сорта томатов

Очень высокой урожайностью отличаются следующие сорта низкорослых томатов:

  1. «Взрыв».
  2. «Дубрава».
  3. «Изюминка».
  4. «Иришка F1».ранние сорта томатов для открытого грунта

К крупным низкорослым сортам томатов, отличающимся высокой урожайностью, относятся:

  1. «Волгоградский 323». Высокоурожайный сорт, высота кустов 50-60 см. Имеет крупные плоды весом 100-130 г.
  2. «Девичий румянец». Отличается длительным периодом плодоношения – до 5 месяцев. Плоды крупные, достигают до 200 г в весе.
  3. «Видимо-невидимо». На одном стебле завязывается около 15 плодов весом до 150 г. Высота куста 60-70 см.

Таким образом, ознакомившись с лучшими сортами низкорослых томатов, вы сможете подобрать наиболее подходящие.

womanadvice.ru

Самые урожайные сорта помидор для теплиц и открытого грунта

Урожай помидор зависит не только от вида посадочного материала, но и места выращивания, плодородности почвы. Сорта для открытого грунта и предназначенные для выращивания в теплицах будут существенно отличаться. Важно, чтобы сорт помидор соответствовал условиям произрастания.

Высокоурожайные сорта томатов для теплиц

Урожайными принято считать такие сорта, из которых с одного или двух квадратных метров можно собрать более 6 кг. Наиболее распространенные сорта томатов, которые предназначены для выращивания в тепличных условиях:

  1. Ураган F1. Это гибрид характеризуется ранней спелостью. Растение средней ветвистости, высотой около 2 метров. Плод плоский и круглый. Цвет томатов ярко-красный. С кисти получают до 10 кг томатов. Средний вес томатов составляет 100-150 г.
  2. Семко-Синдбад F1. Плодоносить начинает спустя 3 месяца после появления первых листочков. Плоды округой формы, насыщенного красного цвета весом не более 90 г. На кисте формируется большое количество томатов.
  3. Подарок феи. Образуются оранжевые плотные томаты, сердцевидной формы. Плоды средние. Вес томата около 100 г.
  4. Поиск F1. Созревают плоды рано. В высоту растение может достигать до 1 метра. Отличается устойчивостью к различным заболеваниям.
  5. Розовый ангел. Ранний сорт томатов. Плоды розовые. Вес варьируется в пределах 60 г. Не нуждаются в пасынковании.
  6. Розовая жемчужина. Крупноплодный и низкорослый сорт томатов. Плоды перламутро-розовой окраски, округленные. Средний вес одного плода 70 г.

Томаты с открытого грунта

Также несколько сортов томатов, чаще других используют для консервирования. Среди них стоит отметить Аурию, Банановые ноги, Розовый изюм. Аурия. Среднеспелый сорт помидор. Масса томатов не более 200 г, мясистые, не сильно ребристые, розового или красного оттенка. При выращивании требуется подвязка и пасынкование. Банановые ноги. Относится к низкорослым сортам. Высота овощной культуры 50-60 см. Удлиненные плоды, при созревании желтеют. Средний вес около 60 г. Розовый изюм. Сорт раннеспелый, высотой около 1,5 метра. Вес томата от 30 до 50 г. Плоды овальные, блестящие, розового цвета.

Среди низкорослых сортов, отличающихся высокой урожайностью, выделяют:

  1. Воловье ушко. Низкорослый сорт, высотой до полуметра. Плоды выпуклые и удлиненные. Вес одного плода 100 г. Японский карлик. Самый урожайный сорт. На одном кусте может образовываться до 50 плодов. Средний вес плодов 70 г. Настенька. Созревают плоды за короткое время. Плоды удлиненные, красного цвета. Средний вес томатов 170 г.
  2. Раннее солнышко. Сорт томатов ранний. В высоту растение может достигать 50 см. Плоды образуются желтые или оранжевые.Снежная сказка. На одном растении созревает около 30 плодов. Масса томатов может быть разная от 150 до 200 г. Плоды на стадии спелости молочные, а затем начинают краснеть.

Видео о различных сортах томатов:

Популярные урожайные сорта для открытого грунта

Для максимальной урожайности, нужно соблюдать условия, характерные для отдельного сорта. На открытом участке выращивают следующие сорта помидор:

Водопад. Сорт высокорослый и раннеспелый. Требует ухода, так как предрасположен к различным заболеваниям. Плоды яйцеобразные насыщенного желтого цвета. Сорт универсальный. Анастасия. Сорт высокорослый, детерминантный тип куста. Формироваться может как в один, так и в два стебля. Около 7-8 помидоров можно собрать с одной кисти растения. Вес томата может достигать 200 г. При уходе за овощной культурой можно получить до 12 кг урожая с квадратного метра.

  1. Малиновый гигант. Сверхранний сорт. Образование кисти происходит на каждом третьем-четвертом листе. Формируются крупные розовые плоды, вес которых более 500 г. По бокам слегка приплюснуты, форма плодов не одинаковая. Этот сорт устойчив к различным заболеваниям.
  2. Рома. В высоту растение достигает около 60 см. Томаты весом 80-100 г созревают долго. Данный сорт хорошо подходит для заготовки на зиму. Используется преимущественно для консервирования.
  3. Грибовский. Относится к ряду раннеспелых и низкорослых. В отличие от других видов отличается морозостойкостью и устойчивостью к болезням. Округлые красные плоды, масса не превышает 90 г.
  4. Ильич F1. Предназначен гибрид для выращивания только в тепличных условиях. Формируется гибридный сорт в один стебель. Плоды одинаковые по форме, по весу разные от 130-150 г.
  5. Подарок. Данный сорт хорошо выращивать в южной полосе. Является среднеспелым. В уходе неприхотлив. Средняя масса томата 110 г. Образуются ярко-красные округлой формы плоды.

Способы и методы получения высокого урожая томатов

Урожайность помидор в теплице зависит от многих факторов. Помидоры, как и другие овощные культуры, требуют внимания. Освещение и полив - главные составляющие для получения хорошего и обильного урожая. При выращивании томатов в теплице следует знать некоторые особенности:

  • Не рекомендуется сажать помидоры с огурцами в одной теплице.
  • Чтобы воздух в теплице не перегревался, необходимо ее регулярно проветривать. В летнее время ее нужно полностью открывать.
  • Семена можно сразу сажать в грунт, но чтобы урожай был высоким желательно вырастить рассаду, а потом пересадить. Больше 2 месяцев рассаду держать дома не рекомендуется.

Во время цветения томатов их следует опрыскать борным спиртом. Это улучшит вкусовые качества помидор. Увеличить урожай можно при мульчировании почвы. Боковые побеги необходимо регулярно удалять, чтобы питательные вещества в полном объеме поступали к плодам. Во время плодоношения следует удалять у растения нижние листочки.

Обрезать их желательно с утра, чтобы до обеда места срезов зажили. Нужно не забывать подкармливать растение. В качестве подкормки можно использовать дрожжи или золу.

Перед посадкой семена следует замочить в приготовленном растворе древесной золы. После этого просушить и можно приступать к посадке. Высокорослые растения следует подвязывать к опоре и подкручивать макушки к теплице. При соблюдении агротехнических приемов можно добиться получения высокого урожая томатов. Перед покупкой семян следует определиться, для каких целей будут использоваться томаты. С учетом этого и выбирать высокоурожайные семена.

OgorodSadovod.com

Сорта для Сибири

Помидор является популярным овощем в нашей стране, потому что имеет приятный вкус и обладает полезными свойствами. Ни один огород не обойдется без этого ценного овоща. Томаты отличаются по форме (шарообразные, цилиндрические, приплюснутые), размеру (вес колеблется от 30 г до 1 кг), скорости созревания, а также высотой куста и окраской.

У большинства окраска красная, а вот розовый и желтый виды встречаются реже. Хотя сейчас цветовая гамма увеличилась, и можно встретить оранжевые, коричневые, фиолетовые, черные томаты, как однотонные, так и в полоску.

Помидоры созревают в разное время и, в зависимости от этого, делятся на сверхранние (созревают на 87-й день), ранние (созревают на 95-й день), среднеспелые (созревают через 115 суток) и поздние (созревают через 120-160 суток). Благодаря этому можно получать урожай в течение длительного времени.

В зависимости от высоты куста томаты делятся на низкорослые (от 40 до 80 см) и высокорослые, достигающие трех метров в высоту.

Выращивать помидоры можно как в открытом грунте, так и закрытом (в теплице). Употреблять в пищу в свежем виде можно все сорта, а вот для засолки и консервирования подходит не каждый, что нужно учитывать при выборе вида.

Лучшие сорта

Лучшими считаются Цифомандра, Хурма, Ду-карао, Русский великан, Розовый гигант.

Цифомандра— урожайный томат универсального назначения. Плоды красные, слегка вытянутые, сладкие на вкус, весом до 300 г.

Хурма – сверхранний сорт универсального назначения. Оранжевые, мясистые, сладкие плоды весом до 250 г. Урожайность с куста до 5 кг.

Ду-карао – урожайный сорт для консервирования. Окраска желтая, красная, черно-красная. Плоды толстокожие, массой до 90 г. В одной кисти находится до 12 штук. Хорошо переносят транспортировку.

Русский великан – салатный сорт. Плоды большие и весят около 600 г. Окраска красная, форма круглая, слегка приплюснутая. В одной кисти бывает 3-4 штуки. Урожайность с куста – 7 кг. Высота куста – до 2 метров.

Розовый гигант предназначен для приготовления салатов и превосходен по вкусовым качествам, благодаря повышенной сахаристости. Вес помидора достигает 500 г. Урожайность – 8 кг.

Сорта для теплиц

Томаты, имеющие высокие лиановидные кусты, считаются лучшими для теплиц. Они хорошо разрастаются, обладают высокой урожайностью.

В теплицах выращивают такие крупноплодные виды, как Микадо, Андреевский сюрприз. Они позволяют получить плоды весом до 800 г. Можно выделить также «засолочные» тепличные сорта томатов, которые отличаются высокой завязываемостью и небольшой массой плодов. У всех сортов тепличных помидоров плоды толстокожие, одинаковые по форме и размеру.

Де Барао Гигант относится к поздним томатам. Великолепно подходит для консервирования.

Гибрид раннеспелый Андромеда предназначен для пленочных теплиц. Этот помидор хорош в свежем виде и подходит для консервации. Плоды красные, ровные, весом до 120 г.

Ультраскороспелая Сладкая гроздь отличается продолжительным плодоношением. В одной кисти может находиться до 25 некрупных плодов, напоминающих гроздь винограда.

Ранние сорта

Ранние сорта – это, как правило, мелкоплодные и низкорослые томаты, плоды которых подходят для салатов и консервирования. Вегетационный период составляет около 110 дней.

Розовый ангел относится к высокоурожайным и ультраранним. Плоды розового цвета с приятным вкусом, массой 80 г.

Весенняя капель отличается устойчивостью к понижению температуры. Вес до 110 г. Урожайность этих томатов высокая и стабильная.

Баловень — неприхотливый сорт помидора с обильным плодоношением и дружным созреванием томатов. Масса около 80 г.

Злато скифов — среднеранний томат, красивый, золотисто-оранжевого цвета, очень вкусный, характеризуется повышенным содержанием каротина, а вес достигает 120 г. Высокая урожайность.

Дружок F1 считается одним из самых высокоурожайных гибридов. Плоды круглые, красного цвета, от 80 до 100 г. Устойчив к болезням.

Сорта помидоров для открытого грунта

Выращивание томатов в открытом грунте начинается с правильного выбора сорта в зависимости от климатических условий, почвы и возможности подвязывать кусты. Выбирать сорта помидоров лучше не по фото на пакетиках, а посоветовавшись со специалистами. Вот небольшой перечень сортов и гибридов, на которые можно обратить свое внимание при выборе семян помидоров.

Король рынка – 2— среднеранний гибрид. Плоды крупные, цилиндрические. Этот гибрид, благодаря высокой плотности не подвержен растрескиванию. Обладает приятным вкусом как в свежем, так и в консервированном виде. Хорошо подходит для цельноплодного консервирования.

Черный мавр— среднеспелый сорт. Плоды сладкие, сливовидные, весом до 50 г. В кисти находится до 18 штук.

Джейн— низкорослый среднеспелый томат. Плоды красные, крупные, очень вкусные, предназначены для салатов. Отличается высокой урожайностью.

Золотая королева— неприхотливый, устойчивый к разным погодным условиям сорт. Плоды желтого цвета, весом до 300 г.

Тигровые— среднепоздний высокоурожайный сорт. Предназначен для засолки и консервирования. Плоды малиново-красного цвета с желтоватыми полосками, до 70 г. В одной кисти может находиться до 15 штук. Очень нравится детям.

Сорта помидоров для Подмосковья

Сложность выращивания томатов в Подмосковье в том, что помидоры – теплолюбивая культура, а подмосковный климат не всегда способен дать нужное количество тепла и света.

Бони-М – томат с вегетационным периодом 80 дней. Красные плоды весом около 65 г и созреванием за две недели.

Московский деликатес— среднеранний тип. Плоды перцевидные, плотные, массой до 130 г. Хорошо хранятся, обладают изысканным вкусом.

Ракета— низкорослый среднеспелый сорт. Плоды сливовидные, весом до 60 г, обладают хорошим вкусом. Используются для консервирования и в свежем виде.

Сорта помидоров для Сибири

В Сибири необходимо выращивать помидоры, приспособленные к резким погодным изменениям. Подробнее о сибирских видах описано в другой статье: Лучшие сорта томатов для выращивания в Сибири.

urozhaynyj-ogorod.ru

какой самый ранний сорт помидоров?

Ирина Владимировна

Ультраскороспелые сорта помидор для открытого грунта

Лучшие сверхранние сорта томатов:

Афродита F1 – созревание 75 дней, плод 110 г, круглые, красные, отлично хранятся и транспортируются;
Максимка – созревание 75 дней, плод 95 г, красный, форма плоскоокруглая;
Бенито F1 – срок созревания 70 дней, плоды 130 г, красные, продолговатые;
Мариша – созревание 80 дней, вес плодов 50-125 г, круглые, красные;
Пародист – созревание 80 дней, плоды 150 г, красные, плоскоокруглые;
Кукла F1 – созревание 85 дней, плоды 140-150 г, розовые, круглые, устойчив к заболеваниям;
Крайний север – срок созревания 85 дней, вес плодов 60-70 г, круглые, красные.

Ёжик

ультраранние

Haтaлья

Вот токо что купила--"Божья коровка"-Очень ранний сорт-до 80 дней, вес до 20 гр --это на балкон

Галина Цикалова

....ааа ...я вчера прикупила новый сорт, хочу посеять на рассаду, очень уж хвалили,. и я неудержалась, купила, - " F1 РОЗОВОЕ ЧУДО" УЛЬТРАСКОРОСПЕЛЫЙ 85-90 ДНЕЙ, ПЛОДЫ МАЛИНОВОГО ЦВЕТА, ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ, МАССА ПЛОДА 100-110гр., В КИСТИ ПО 6-7ПЛОДОВ, КУСТЫ КОМПАКТНЫЕ ВЫСОТОЙ 100-110см., УСТОЙЧИВЫЕ К АЛЬТЕРНАРИОЗУ, ФИТОФТОРОЗУ, ВИРУСУ ТАБАЧНОЙ МАЗАИКИ, ОТЛИЧНЫЕ ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА, С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ САХАРА, ВЫСОКАЯ УРОЖАЙНОСТЬ, ХОРОШАЯ ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТЬ, ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА И ПЛЁНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ ...