Создаем мавританский газон своими руками

Мавританский газонКаждый бы хотел видеть на своем участке колоритную цветущую лужайку с полевыми травами, разноцветными цветами, порхающими бабочками и пчелами. Именно так выглядит мавританский газон в идеальном состоянии. Хотя данный газон и является настоящим шедевром, вполне реально сделать мавританский газон своими руками, для этого понадобятся знания, терпение и время.

Что же собой представляет мавританский газон? История повествует, что появился данный газон благодаря маврам (арабам), населявшим часть Испании в раннем средневековье. А позже европейцы, пораженные красотой их садов и лужаек, на которых красовались колоритные представители разнотравья, начали обустраивать подобные лужайки и в своих имениях. В согласии с другой легендой создателями мавританских газонов являлись рабы-славяне, создававшие луга своей родины. Но каковы бы ни были истоки данного газона, он и в настоящее время пользуется большой популярностью. Отзывы о мавританском газоне свидетельстуют, что он одинаково хорошо смотрится и на дачном участке и на просторном дворе приусадебного участка частного дома.

Семена для мавританского газона

Перед тем как приступать к созданию мавританского газона своими руками, необходимо разобраться, какие растения должны на нем произрастать.

Смесь семян для мавританского газона можно приобрести в специализированных магазинах. Данная смесь в основном включает семена многолетних злаковых трав: овсяницы, мятлика лугового, тимофеевки, райграса и семян цветов. Важно, чтобы количество семян цветов составляло примерно четверть от общего объема смеси. Иногда смеси семян могут содержать луковичные растения, в частности рябчики, крокусы, пролески, птицемлечники и пр.

При покупке смеси семян для мавританского газона непременно обратите внимание на количество цветов, содержащихся в ней. От этого зависит внешний вид будущего газона. Некоторые смеси могут содержать до 30 и более видов разнообразных цветочных растений, зацветающих в различный период, а другие смеси содержат не более 5 видов цветов.

В смеси семян могут содержаться как однолетние, так и многолетние растения, важно, чтобы подобранный состав семян соответствовал вашей климатической зоне.

Итак, для оформления газона подойдут следующие однолетние цветы:

  • китайская гвоздика;
  • лен и дурман;
  • календула и львиный зев;
  • эшшольция и виола;
  • василек и брахикома;
  • нигелла и маттиола.

Также целесообразно использовать многолетние цветущие растения:

  • мак самосейку и крокус;
  • веронику и тюльпан;
  • поповник (ромашку луговую) и нарцисс;
  • дельфиниум и водосбор;
  • примулу и купальницу;
  • эригерон и хризантему;
  • лесную герань и золотарник.

Около 50% смеси должны составлять семена луговых трав: полевица, мятлик, овсяница и райграс.

Подготовительные мероприятия

Мавританский газон своими рукамиЕсли вы проживаете в условиях умеренного климата, то для обустройства данного вида газона следует выбрать солнечный участок, в некоторых случаях допустимо использование и полузатененного участка (для этого в смесь добавляют семена теневыносливых цветов, которые прекрасно растут в густой тени деревьев). Расположить мавританскую лужайку можно перед домом, у изгороди, на берегу водоема или под деревьями в саду. Идеально сочетается мавританская лужайка с декором сада или парка, обустроенного в английском стиле.

Идеально подходит для выращивания мавританского газона структурированная и легкая почва, даже с низким уровнем плодородности. Если засеять семена на сырых участках, то растения будут выпревать, поэтому если других вариантов нет, то следует предварительно обустроить дренаж на таком участке.

Высевку семян рекомендуется проводить в период с апреля по октябрь. Если вы решили производить засев ранней весной, то проверьте, чтобы почва успела прогреться до 10-12 градусов. Если вы решили засевать газон осенью, то большинство однолетних растений не успеют дать семена и вероятно даже не успеют отцвести.

Подготовкой земли под мавританскую лужайку лучше заниматься в осенний период. Почву перекапывают на глубину лопаты и очищают землю от корней сорных трав. При большом количестве сорняков лучше использовать гербициды, обработав ими землю. В ходе перекопки почвы следует добавить торф или органические удобрения.

Тяжелую почву следует разбавить песком и верхним слоем почвы. После завершения подготовительных работ следует выровнять почву и слегка утрамбовать при помощи ручного катка.

А в весеннее время перед засевом в почву вносят комплексное удобрение с высоким содержанием азота.

Создаем мавританский газон своими руками

Засев производят из расчета 60 граммов смеси на 10 м2 земли, предварительно семена смешивают с песком в пропорции 1:3. Производить посев можно вручную во влажную почву на глубину 5 мм, а после прикопать семена граблями. Затем проводят аккуратный полив участка, так чтобы не размыть семена (лучше использовать капельный полив).

Чтобы быстрее появились всходы, после засева семян участок можно накрыть лутрексилом (это также поспособствует защите семян от птиц). Снимать лутрексил не нужно даже при поливе, так как он проницаем для воды. Уже через 8-14 дней могут появиться всходы.

Согласно отзывам о мавританском газоне, он не требует трудоемкого ухода. Все что необходимо, так это регулярно поливать газон, периодически вносить удобрения и своевременно удалять сорную траву. Полив рекомендуется осуществлять при помощи разбрызгивателей.

Также в отзывах о мавританском газоне сообщается, что частота скашивания составляет примерно 1-2 раза в летне-осенний период. Проводить первое скашивание следует после созревания семян весенних цветов (примерно в конце июня). А второе скашивание проводится осенью, при созревании семян у основной массы цветов (примерно в сентябре-октябре). Скашивание проводится на высоте 8 см. Для осыпания семян скошенную траву следует оставить на несколько дней и лишь потом убрать.

Теперь у вас есть необходимые знания для выращивания маленького цветущего луга!