Создаем бассейн из покрышки, ванны, бетонного кольца и других подручных материалов

Очень скоро наступит жаркое лето, когда ртутный столбик термометра зашкаливает и так хочется ополоснуться в прохладной воде бассейна.

Однако, полноформатный водоем – удовольствие не очень дешевое. Поэтому мы рекомендуем домашним умельцам включить фантазию и найти варианты изготовления купальной чаши из подручных материалов.

Мы постараемся дать вам полезные подсказки и рассмотрим уже реализованные варианты небольших бассейнов-самоделок.

Бассейн из покрышки

Любая герметичная емкость при желании и старании может превратиться в комфортный дачный бассейн. Самый простой способ обзавестись таким водоемом – подружиться с трактористом или завгаром. Только трактор выбирайте покрупнее, чтобы диаметра списанной шины хватило для вашего роста.

Если же бассейн из покрышки получится небольшим, не расстраивайтесь. Дети с удовольствием будут плескаться в таком оригинальном водоеме.

Основная идея конструкции – бетонное дно, которое не даст воде уйти из покрышки. Для того, чтобы сделать бассейн более удобным, нужно частично срезать широкий борт у шины. После этого можно приступать к снятию плодородного слоя грунта и отсыпке песчано-щебеночной подготовки на месте, выбранном для установки покрышки.

Далее бассейн из колеса своими руками заливается бетоном толщиной 10-15 см. Сделать это нужно не только внутри емкости, но и снаружи по ее контуру. Выдержав бетон 5-7 дней, можно приступать к водным процедурам.

Не забудьте снабдить бассейн-колесо краном, чтобы процесс слива воды был простым и легким.

Бассейн из ванны

Чугун – идеальный материал для мини-бассейна. Он не боится коррозии и отличается высокой прочностью. Именно поэтому бассейн из старой ванны столь популярен среди дачников.

Работы будет не очень много. Ванну нужно вкопать в землю на 3/4 высоты и облагородить прилегающую к ней площадку красивой кладкой из натурального камня или декоративного бетона.

Если эмаль в ванне битая или пожелтела от времени, то есть смысл покрыть ее слоем клея для керамической плитки (1-2 см), добавив в него цветной пигмент.

Если бабушка не оставила вам наследства в виде чугунной ванны, то вполне подойдет старая стальная.

Обработайте снаружи жидкой резиной все участки с поврежденной эмалью и установите емкость в подготовленный мини-котлован. Внутренняя отделка – на ваш вкус. Если есть возможность, то уложите на плиточный клей окатанные камни-голыши из ближайшей речки и тогда ваш бассейн будет идеально гармонировать с окружающим ландшафтом.

Бассейн из габионов

Тем, кто не знает, что такой габион, рассказываем: это камень, насухо уложенный в стальной каркас из сетки. Габионы отличаются низкой стоимостью, простотой монтажа и высокой прочностью. Форма такой конструкции может быть любой, от прямоугольной до круглой. Все зависит от формы сетки, вмещающей камень. Для нас габион – отличная основа для того, чтобы сделать бассейн из камня доступным по цене и оригинальным по внешнему виду.

Технология работ очень простая. Делаем бетонное дно (его диаметр должен быть немного больше контура габиона). Ставим на дно стальную сетчатую емкость. В нее нужно послойно уложить камень, после чего во внутренней полости каменной чаши монтируется прочная пленка. Ее края фиксируются к верхнему поясу габиона. Все, конструкция готова.

Дно и борта у нее очень прочные и стабильные, а гидроизоляцию обеспечивает толстая пленка.

Бассейн из дерева

Еще один способ сделать бассейн из подручных материалов своими руками – использовать деревянные щиты или брус. Обе конструкции идеально подходят для дач в стиле кантри. Они отлично смотрятся на фоне других деревянных построек и возводятся достаточно быстро.

Идея данной технологии напоминает габионную: основу бассейна составляет силовой каркас, который стоит на бетонном дне или на плотной песчаной подготовке. Идеальную герметичность может обеспечить только мастерски собранная деревянная бочка, поэтому для нашей конструкции обязательно использование пленочной мембраны.

Щитовой бассейн строится в два этапа: сначала на подготовленной площадке собирается прочный деревянный каркас, на котором крепятся борта из дощатых щитов.

Конструкцию можно сделать полностью заглубленной в грунт, который выполнит роль мощной подпорной стенки. В этом случае каркас не нужен. Изоляции досок и бруса от прямого контакта с землей следует уделить особое внимание и тщательно обработать их фирменным спецсредством.

Бетонное кольцо – чем не бассейн?

Действительно, зачем «изобретать» емкость, когда есть готовые колодезные и канализационные кольца? Стандартного размера такой конструкции (от 1,2 до 2,5 метров) будет вполне достаточно для сооружения небольшого купального водоема.

Бассейн из бетонного кольца не нуждается в водонепроницаемой пленке, если вы сделаете для него бетонное основание и качественно изолируете стык между стенками и днищем. Кольцо лучше ставить на слой цементного раствора, который заполнит все зазоры и надежно соединит его с бетонной площадкой.

Так же заметим, что можно обойтись и без бетонирования дна. Для этого достаточно уложить на песчаную подготовку готовую бетонную крышку, которая используется для смотровых колодцев. Вам в этом случае останется лишь заделать отверстие люка.

Бассейн из металлического контейнера

Любая герметичная емкость – оптимальна для создания небольшого бассейна. Раздобыв любой подходящий по габаритам транспортный контейнер (морской, железнодорожный, строительный), вы без проблем превратите его в дачный водоем.

Для начала вооружитесь сварочным аппаратом и заварите все щели. После этого нужно обработать снаружи металлические стенки хорошим антикоррозионным составом и закопать емкость в грунт.

Изнутри бассейн из контейнера можно покрасить стойкой к воде краской или облицевать керамической плиткой.

Бассейн из бутылок

Пластиковые бутылки – популярный материал для дачных самоделок. Почему бы не использовать их для строительства бассейна? Идея конструкции заключается в кладке стенок из бутылок на цементном растворе. Форму такому водоему можно придать любую, свободно выбрав размеры и глубину.

Работу начинают с подготовки площадки. Для этого снимают растительный слой, после чего отсыпают песчано-гравийную подготовку. Залив ее бетоном, можно приступать к кладке стен. Конструкция будет герметичной, если раствор заполнит не только горизонтальные, но все вертикальные швы.

Поэтому внимательно следите за этим в процессе работы. Бутылочный бассейн обойдется вам в символическую сумму и позволит утилизировать огромное количество пвх-пластика – долговечного и очень прочного материала.