Советы по выращиванию двухлетних цветов на вашем участке.

Двухлетние цветы — это группа растений, которые после посева, в первый год своей жизни, создают розетку с листьями и, иногда, несколько небольших цветков. А расцветают в полном объеме и дают семена, на втором году.

Такие цветы размножаются семенами, которые следует сеять с середины до конца лета на небольшой грядке или в ящичках. А рассаду потом уже пикируют в клумбу на постоянное место роста. Высеянные, таким образом, растения хорошо переносят зиму, а уже ранней весной дают красивые цветы. Для надежности, растения можно накрывать тонким слоем опавших листьев. А теперь подробно рассмотрим наиболее популярные и многим уже полюбившиеся цветы.

двухлетние цветы

Анютины глазки – это разноцветные цветки с крупными лепестками и приятным запахом. Их высевают семенами в июле на грядку. Сеянцы потом пересаживают в клумбу, постоянно поливают и, если необходимо, притеняют. Растения зацветают в середине сентября и заканчивают цвести до начала морозов. Весной, примерно в апреле, они снова зацветают и могут цвести до июля.

Гвоздика турецкая имеет разноцветные бахромчатых соцветия. Большинство сортов с кружевными узорами. Также есть сорта с махровыми соцветиями. Размножается гвоздика, как и все двухлетние, семенами, а цветет она на второй год.

Колокольчики – это цветы с разнообразной однотонной окраской, встречаются сорта с махровыми соцветиями. Семена этих цветов сеют в мае уже на постоянное место для роста, зацветают колокольчики по весне на второй год.

двулетние цветы

Способ выращивания маргариток такой же, как и у анютиных глазок. Цветут они также осенью до морозов, а весной, после схода снега снова зацветают. Маргаритки имеют разноцветные махровые цветки на небольших ножках.

Незабудки выращивают таким же способом, как анютины глазки и незабудки. Это цветы с маленьким соцветиями белого или голубого оттенков. Незабудки альпийские в основном используют в качестве бордюров и фонов для других контрастных цветов. Например, красиво будет смотреться клумба с высокими красными тюльпанами на фоне белого «облака» из незабудок.