Слива Евразия – описание и фото сорта, опылители

Слива Евразия выведена селекционерами нашей страны для выращивания в центральных и средних регионах России. Адаптированное к умеренному климату, это плодовое косточковое дерево вырастает высоким и раскидистым.
Поэтому для саженцев этого сорта необходимо достаточно много свободного места, чтобы они хорошо росли и развивались.

О том, почему этот гибрид приобретает все большую популярность у садоводов, об основных характеристиках плодового дерева и о нюансах выращивания будет рассказано ниже.

Описание сорта

Эта слива в высоту может вырасти до 6 метров, поэтому ее относят к высоким плодовым деревьям. Форма кроны – мозаичная, сильно раскидистая. Цвет коры и побегов – коричневая с серым отливом. Взрослое дерево (старше 10 лет) редеет. Листва – вытянутой формы, достаточно большая для этого вида косточковых деревьев. Верхушки слегка листьев – заостренные, по краям – характерные зазубрины.

Слива Евразия растет достаточно быстро и также быстро вступает в фазу плодоношения – уже на 3 сезон с момента посадки годовалого саженца на этом сливовом дереве появляются первые плоды.
Если за этим гибридным сортом хорошо ухаживать, то с каждого взрослого дерева сорта Евразия можно собирать до 45 – 50 кг вкусных, кисло-сладких плодов.

Одним из недостатков этого гибрида является самобесплодность. Поэтому по соседству с Евразией обязательно должны соседствовать другие сорта сливы, расцветающие одновременно с этим плодовым деревом.

Лучшие опылители для сливы Евразия:

Рекорд, Ренклод урожайный, Волжская красавица, Маяк

Однако бесспорным преимуществом этого сливового дерева является ее хорошая зимостойкость – она выдерживает заморозки до – 25 градусов Цельсия. Поэтому она хорошо растет на территории средних и центральных районов нашей страны.
Причем такие морозы не страшны ни корням, ни почкам, из которых весной появятся цветки. Также это дерево устойчиво к основным заболеваниям, которым подвержены косточковые культуры, и к «вредным» жучкам, нападающим на плодовые деревья.

Сливовые деревья не требуют особого ухода, непритязательны при выращивании, поэтому и являются наиболее популярными косточковыми культурами, выращиваемыми в центральных районах России. А благодаря тому, что эти деревья обладают большой стойкостью к заболеваниям и вредителям, садоводам не приходится регулярно обрабатывать сливу химическими препаратами.
фото сливы евразия

Основные характеристики плодов

Плоды большие, массой до 50 г, круглой формы. Вид у плодов этого сорта крайне привлекателен – бордовый цвет кожуры покрыт легким восковым налетом. Косточки средней величины, массой около 1,5 г, слегка сплюснуты. От мякоти косточки практически не отделяются даже после полного поспевания плодов. Плодоножки –средние по толщине и длине.

Мякоть – оранжевая с желтоватым отливом, сочная, имеет приятный фруктовый запах, на вкус – сладкая, но слегка кисловатая. Чаще всего этот сорт сливы используют в пищу в свежем виде. Но также ее используют для приготовления джемов, соков, варенья, кетчупов и т. п. По своим вкусовым качествам плоды Евразии 21 относят к очень высоким. В холодном месте плоды сливы могут храниться до 3 недель. Также эта слива неплохо переносит транспортировку.

Сорт Евразия 21 относят к раннеспелым сортам. Обычно урожай с этого плодового дерева созревает уже в конце второго месяца лета, однако не все плоды созревают одновременно. Поэтому часто сбор урожая затягивается до начала августа.

Обычно урожайность Евразии достаточно высока – от 40 до 50 кг за сезон. Однако если конец весны был слишком прохладным и дождливым, то урожайность этого сливового дерева резко падает.

Главные недостатки сорта сливы Евразия – плодоношение взрослого сорта не бывает регулярным, может поражаться такой болезнью, как клястероспориоз. Из-за того, что плоды достаточно рыхлые и кисловатые, из них не стоит заготавливать компоты.
опылитель сливы евразия

Основные нюансы выращивания сливы Евразия

Саженцы сорта Евразия лучше высаживать сразу после того, как растаял весь снег, а температура грунта повысилась до 10 – 12 градусов Цельсия. Лучше производить высадку деревьев в ясную теплую погоду. Причем почки на деревьях еще не набухают.

Это дерево лучше растет на глинистых почвах, либо на легких суглинках, кислотность которых нейтральна. Посадочные ямы, как и для других плодовых деревьев, необходимо готовить с осени. Если же в осенний период подготовить место под посадку сливовых деревьев не получилось, то весной такие ямы готовят за 15 – 20 дней до посадки саженцев.

Эти ямы в диаметре должны быть около метра, а в глубину – до 0,8 м. В выкопанный грунт добавляют 0,25 кг суперфосфата, 1,5 столовые ложки калийной соли, 1 стакан доломитовой муки и 30 кг перегноя. А весной при посадке в яму добавляют субстрат из дерновой земли, компостного удобрения, 1 столовой ложки карбамида, 1 стакана золы.

Если при посадке все вышеуказанные питательные вещества внесены в посадочную яму, то в течение 2 следующих сезонов сливу можно не подкармливать питательными веществами.

Для посадки можно использовать саженцы, у которых корни могут быть открытыми или закрытыми.
Процесс посадки сливы не отличается от посадки других плодовых саженцев.

В процессе ухода за подрастающим косточковым плодовым деревом следует помнить о регулярных поливах и рыхлении приствольного круга. Следует также регулярно удалять все сорняки, в которых могут прятаться вредители и возбудители многих болезней.

С возрастом этот сорт требует регулярного внесения удобрений – в начале весны, во время цветения и после образования завязей, а также после сбора урожая. Правильно подобранные удобрения существенно увеличивают урожайность этой сливы.

Осенью, после того, как урожай собран, а листва опала, дерево следует обрезать, формируя крону, а также удалять поврежденные и засохшие ветки. Весной следует удалить подмерзшие за зиму побеги.

При правильной посадке и последующем уходе этот сорт может плодоносить 20 – 25 лет, а иногда и в течение более долгого срока. А так как сорт устойчив к похолоданиям и болезням, а плоды созревают уже в середине лета, многие садоводы с удовольствием высаживают Евразию на своих участках.