Семена моркови на туалетной бумаге: как сделать самостоятельно

Готовясь сеять любую овощную культуру, дачники обычно заботятся о нескольких вещах: проверяют, достаточно ли питательная земля на грядке, смотрят, хватает ли на ней солнечного света, обдумывают регулярность поливов. Но есть и еще один нюанс, о котором стоит подумать заранее.
Размещение семян моркови на бумаге (а также семян петрушки, шпината редиски) поможет избежать прореживаний и подарит аккуратные рядки растений!
О том, как заготовить семена моркови на туалетной бумаге для посева, мы сейчас и расскажем.

Итак, наш фото мастер класс.

Для размещения семян моркови на бумаге вам понадобятся:
Семена моркови
Обычная туалетная бумага (можно взять и белый алегнин)
Мука – 50 г
Вода – 100 мл
Зубочистка или заостренная спичка
Пиала для семян
Ножницы
Шприц без иглы (удобнее всего брать «двадцатку»)

Для размещения семян моркови на бумаге вам понадобятся
На стандартный пакетик семян моркови весом 3 г уйдет приблизительно треть рулона туалетной бумаги. Но кроме нее, запаситесь и терпением: расклеивать семена нужно будет довольно долго. Хорошо, если на это занятие вы отведете зимний вечер или дождливый день: сделаете полезное дело и скоротаете непогожее время.

Наверняка, вы заметили, что в перечне нужных материалов обозначены только натуральные. Речь идет о выращивании органической моркови, поэтому и бумага, которую потом придется закопать в землю, и клей для семян должны быть самыми простыми.

Как расклеить семена моркови на бумаге?
1. Для начала приготовьте клейстер – клей из муки и воды. Поместите муку в небольшой ковшик и залейте его таким же количеством воды (50 мл воды оставьте на потом).
клейстер для моркови
2. Поставьте ковшик на огонь и, все время помешивая, сварите густую клейкую массу. Это и есть клейстер – самый натуральный клей, который поможет вам в будущем вырастить морковь в красивых ровных рядах на грядке.
клейстер для моркови фото
3. Отрежьте примерно метр туалетной бумаги и разложите эту полосу перед собой. В шприц наберите немного остывшего клейстера и, аккуратно выдавливая его, нанесите точку в верхнем левом углу полосы. Затем поставьте «капельку» в нижнем левом углу, и еще одну – между двумя первыми каплями. Таким образом, у вас получится столбик из трех клейких точек, расположенных на расстоянии 2-3 см друг от друга. Отступив столько же вправо, нанесите на бумагу следующую тройку капель. И так – до самого конца бумажной полосы.
столбик из трех клейких точек
4. В итоге, у вас должна получиться бумажная полоска, полностью расписанная точками из клейстера. Почему нужно брать именно такое расстояние – 2-3 см? Представьте, что в каждой капельке будет семечко моркови, из которого вырастет полноценный овощ. Именно 2-3 см между каплями нужно, чтобы будущие овощи не мешали друг другу в земле!
семечко моркови
5. Теперь быстренько, пока клейстер не высох, возьмите зубочистку и смочите ее в воде (вот для чего вы оставляли 50 мл жидкости).
возьмите зубочистку
6. Насыпьте семена моркови в пиалу и прикоснитесь к одному из них мокрой зубочисткой. Семя сразу же прилипнет к зубочистке. Перенесите его в одну из капелек клейстера на бумаге и прижмите зубочисткой.
как клеить семена моркови мастер класс фото
7. Таким же образом перенесите на бумагу столько семян, чтобы в каждой капле получилось по одному. Затем аккуратно поднимите бумажную полоску и перенесите ее в то место, где она сможет высохнуть. Для этого подойдет и горизонтальная поверхность, и даже ступенька дачной лестницы, где можно повесить бумагу.
семена моркови мастер класс фото
8. По такому же принципу нанесите оставшиеся семена на бумагу. Дождитесь полного высыхания клейстера и сверните каждую полоску в «рулет». Перед самой посадкой моркови вы сможете разрезать каждый рулет на три части (соответственно линиям с семенами на бумаге), а затем аккуратно разложит в борозды грядки.

Семена моркови на бумаге лучше всего разложить в борозды с компостом, а сверху – немного побрызгать на них водой из обычного пульверизатора и присыпать землей. Удачных вам огородных экспериментов!
Для размещения семян моркови на бумаге
Кстати
Некоторые эстеты любят наносить клейстер на бумагу не просто шприцем, а шприцем с пустым стержнем от ручки. Так получается аккуратнее, ведь без стержня клейкий раствор может время от времени выливаться сам, портя вид ваших ровных рядков. Спешим обрадовать: в таких «ляпах» нет ничего страшного! Лужицы клейстера высохнут точно так же, как и маленькие капельки, так что вы все равно сможете разместить семена моркови аккуратно.