Секреты полива огурцов в теплице

Высадка огурцов в теплицу — это всего лишь первый шаг для получения достойного урожая. Следует помнить, что это растение прихотливо и восприимчиво к изменениям влажности и температуры воздуха. Большое место в выращивании огуречной культуры занимает правильно организованный полив. В этом случае плодоношение будет богатым.

Полив огурцов
Полив огурцов в теплице имеет свои тонкости. Например, землю нельзя слишком увлажнять. Она должна быть влажной, но не мокрой.

Основные правила полива огурцов

Следует помнить основные правила полива в различные периоды роста культуры:

  • нельзя пересушивать почву, равно как излишне увлажнять;
  • полив огурцов в теплице осуществляется через траншеи водой комнатной температуры (13-25 градусов), чтоб избежать разного рода заболеваний. При правильном поливе листва не будет слишком обильной, а растение все силы пустит на образование завязи;
  • с момента высадки и до начала цветения следует придерживаться умеренного полива (норма воды — 4,5 л на м2);
  • в период цветения орошение осуществляют один раз в 2-3 дня (норма — 9-12 л воды на м2). В завершении цветения орошают чаще — раз в сутки;
  • в конце периода вегетации орошение следует проводить не так часто, чтобы избежать корневого поражения, загнивания стебля и различных болезней культуры;
  • после полива огурцов необходимо сразу хорошо проветрить теплицу. Это предотвратит развитие грибковых болезней и улучшит процесс опыления.

Для организации правильного полива огурцов в теплице придерживайтесь некоторых рекомендаций:

  • в вегетативный период растения переувлажнение почвы грозит загниванием корня;
  • если в теплице слишком высокая температура, огурцам жарко — обрызгайте теплицу снаружи слабым раствором мела;
  • в знойные дни поливайте растения, будто дождём, из лейки. Так вы уберёте жару в теплице и увеличите влажность;
  • перед поливом в дождливую погоду проверьте влажность грунта в теплице, возможно, что в поливе необходимости не будет;
  • полив огурцов осуществляйте только отстоянной водой. Для этого установите в удобном для вас месте большую ёмкость, заполните её и дождитесь, когда вода отстоится и достаточно прогреется.

Огурцы в теплице

Большое количество садоводов задают вопрос, в какое время следует поливать огурцы: утром или вечером? Специалисты убеждены, что наилучшее время — раннее утро. А в жаркую погоду при температуре выше 25 градусов необходимо еще проводить дождевание. Оно делается так же сразу после восхода солнца, так как при попадании капель воды на растение в знойные дневные часы можно пожечь листья, вследствие чего они пожелтеют.

Виды полива огурцов в теплице

В теплицах возможен как ручной полив, так и при помощи автоматических систем. На выбор способа орошения влияет, в частности, размер теплицы, ведь нет смысла устанавливать автоматическое водоснабжение в конструкции небольшого размера, в то время как в большой конструкции это весьма кстати. Садовод сохранит немало времени и сил.

Ручной полив

Этот способ орошения целесообразен в том случае, если теплица небольшого размера и в ней растёт 2-4 десятка огурцов. Такое количество растений несложно полить обычной садовой лейкой.

Не стоит забывать, что огуречная культура любит быть полностью облита водой. Поэтому при любом виде полива необходимо иметь в теплице лейку или шланг с распылителем.

Недопустим полив огурцов струёй из шланга. Если растения посажены густо или ограничена возможность подхода к дальним грядкам, снимите с лейки распылитель и аккуратно полейте растение.

Автоматический полив в теплице

Для упрощения полива огурцов в теплице многие садоводы организовывают автоматическое орошение. Такую систему можно приобрести в специализированных магазинах или же изготовить самостоятельно.

Система капельного полива
Система капельного полива для огурцов

Для огуречной культуры капельный полив является наиболее благоприятным и имеет много преимуществ перед другими: удобный, не требует особых затрат и большого расхода воды, помогает равномерно распределить влагу по почве, что является очень важным для огурцов. Система капельного полива работает через насос или при подаче воды самотёком.

Подача воды насосом

При помощи насоса автоматическое орошение осуществляется довольно быстро и позволяет поливать отстоявшейся водой из ёмкости. Установить насос необходимо между шлангом и ёмкостью, так же рекомендуется поставить обратный клапан и фильтр для воды. После открытия крана насос включается автоматически и происходит подача воды в автоматическую систему полива.

Подача воды самотёком

Данный способ автоматического полива огурцов в теплице является самым простым и малозатратным. Для его осуществления понадобится большая ёмкость для запаса воды или бочка, водяной кран, шланг с проделанными небольшими отверстиями по всей длине на расстоянии 25-30 см друг от друга.

Установить такую систему довольно несложно. В теплице вдоль грядок укладывается шланг с просверленными отверстиями. В удобном месте устанавливается возвышенность для ёмкости. Кран на ёмкость рекомендуется установить на расстоянии 7-10 см от дна, чтобы избежать его засорения различным мусором со дна. Для полива достаточно открыть кран, предварительно надев на него шланг.

Полив огурцов в мини-теплице

Какой из описанных способов полива огурцов в теплице выбрать решать вам. Помните, что правильно выбранный способ позволит каждый год собирать богатый урожай вкусных огурцов при минимальных затратах сил и времени.