Свекла сорта Детройт — особенности культуры

Одной из самых востребованных культур по праву можно считать свеклу «Детройт». Этот сорт  популярен среди огородников. Они ценят его за высокие вкусовые качества, и за отличный товарный вид.

Свекла сорта Детройт

Свекла сорта Детройт

Особенность свеклы как столовой культуры

Свекла – это многолетнее растение, принадлежащее к семейству амарантовые. Тому, что этот овощ попал на наш стол, мы должны благодарить Дальний Восток и Индию. Именно там берет корни, столь вкусный и полезный овощ. Все современные сорта и гибриды свеклы, произошли от дикой свеклы. Наши предки очень ценили свеклу, за ее вкусовые качества, и лечебные свойства. На сегодняшний день существует великое множество сортов свеклы. Есть такие виды свеклы, как:

  • красная;
  • кормовая;
  • столовая;
  • сахарная.

Самой популярной среди красной столовой культуры называют сорт Детройт. Чем особенна свекла Детройт, как высаживать, выращивать, и как за ней ухаживать расскажет эта статья.

Описание и происхождение сорта Детройт

Свекла сорта Детройт выведена итальянскими селекционерами. Она относится к столовым видам. Созревает этот сорт рано, собирать урожай можно уже на 110 день после появления первых сходов, а то и раньше. Подходит для выращивания, как в теплицах, так и в условиях открытого грунта. Время для посадки – апрель. Детройт хорошо переносит заморозки, и всходит даже холодной весной. Этот сорт устойчив к разным видам заболеваний. Форму, имеет округлую, овощ с гладкой кожицей. Сам корнеплод имеет бордовую мякоть без колец. Размеры небольшие, по весу, плод, достигает 210 грамм.

Свекла Детройт

Свекла Детройт

Детройт имеет высокие вкусовые качества, очень сочный и сладкий. Благодаря этому, его можно употреблять и в свежем виде, и даже консервировать на зиму. Этот сорт является очень урожайным, приблизительно 500 кг на одну сотку земли. В составе свеклы имеется до 14.2% сахара, и до 20.4% сухого вещества. Этот сорт хранится дома, и сохраняет вкусовые качества на протяжении зимы.

Разновидности Детройта

В наших широтах Детройт удачно выращивают на своих участках дачники. Ниже мы предлагаем вам несколько сортов Детройта, которые подойдут для посадки на огороде.

  • Detroit Dark Red. Как и следует из названия, корнеплод темно-красного окраса и округлую форму. Не имеет прожилок. Относится к раннеспелым сортам.
  • Detroit 6 Rubidus. Плоды у этого сорта круглые, все как один похожи между собой. Осевой стержень, тонкий.
  • Detroit 2 Nemo. Относится к среднеспелым сортам. Этот сорт дает урожай, и способен на продолжительное хранение дома. Корнеплод имеет округлую форму, и сочную темно-бордовую мякоть. Этот сорт хорош еще и тем, что не накапливает нитраты.
Виды свеклы сорта Детройт

Виды свеклы сорта Детройт

Как выращивать свеклу Детройт

Этот сорт свеклы можно выращивать как при помощи рассады, так и при помощи высевания семян. Лучше использовать высадку при помощи семян, так как если высаживать рассаду, то растение может болеть, но если соблюдать правила посадки и ухода за свеклой, то благодаря рассаде, вы получите урожай раньше. Описание правил высадки культуры в открытую почву:

  • Сажать растение лучше в том месте, где ранее росли  огурцы, картофель, или лук. А вот сажать овощ на ту грядку, где ранее росли капуста или морковь, не стоит, там она будет расти плохо.
  • Перед посадкой Детройта, грунт в который вы будете высаживать растение, нужно подготовить.
  • Начинать высадку осенью, после сбора урожая. Грунт нужно перекопать на глубине 25 см.
  • Если почва, в которую вы собрались сажать семена, имеет повышенную кислотность, то вам необходимо внести в нее известь либо золу.
  • Необходимо удобрить землю навозом.
  • Место для посадки Детройта, нужно тщательно выбирать. Необходимо выбрать открытый солнцу участок. Но следует учесть и то, что свекла любит влажный грунт.

Перед посадкой, семена нужно подготовить, так как они долго прорастают. Существуют способы подготовки семян к посадке.

Посадка свеклы

Посадка свеклы семена в почву

Возьмите мокрую тряпочку, и положите в тарелку. Сверху посыпьте семена, и покройте еще одной мокрой тряпкой. Тарелку следует поставить в теплое место, с температурой воздуха не меньше 18 градусов. Следите, чтобы тряпочки оставались влажными, и через 4 дня, подготовленные семена, можно высаживать в грунт. Описание процесса высадки и подготовки семенного материала:

  • Семена кладут в стакан с теплой водой на сутки. Воду заменить 2 или 3 раза. Затем семена достают и просушивают. Теперь их можно сажать в землю.
  • Сажать культуру начинают уже в апреле. Семена сеют вглубь на 3 см. Температура для высадки 15-20 градусов. Свеклу сажают рядами с расстоянием в 45 см. Между растениями же, расстояние 10-12 см.
  • Необходимо регулярно поливать свеклу, и разрыхлять почву. В таком случае вы получите урожай. Собирать Детройт можно уже в конце август или начале сентября. Лучше, выкапывать корнеплоды в сухую, не дождливую погоду. Таким образом, вам удастся лучше подготовить овощи к хранению, или транспортировке.

Запись Свекла сорта Детройт — особенности культуры впервые появилась SeloMoe.