Самые популярные сорта китайских огурцов


Что такое китайский огурец?

Недавно в продаже появились китайские огурцы, и многие огородники ошибочно считают что это название сорта, но это не так. Китайские огурцы это такой вид огурцов который пришел к нам из Поднебесной. Эти огурцы вырастают довольно длинными, и длина 60-80 см не является для них рекордной. Этот вид отличается от обычных огородных и тепличных огурцов, они обладают более выраженным свежим вкусом, у этих огурцов мелкие семена, сладкая кожица и более плотная мякоть.

В нашем климате такие огурцы можно с легкостью выращивать как на грядке, так и в теплицах и парниках. При выращивании в парнике или теплице такие огурцы созревают гораздо раньше и урожай будет значительно больше нежели при выращивании в открытом грунте. Стоит отметить что данный вид отличается от привычных нам видов огурцов еще и скороспелостью, от всхода семян до сбора плодов в большинстве случаев проходит около 35 дней.

Кроме всех выше перечисленных достоинств китайские огурцы обладают высокой степенью устойчивости к большинству заболеваний этой культуры. Могут плодоносить в течении всего сезона, вплоть до заморозков. Отличаются довольно большой урожайностью и неприхотливостью к степени освещенности, прекрасно растут и плодоносят в тени.

Самые популярные сорта китайских огурцов

Хотя этот вид огурцов появился на наших огородах совсем недавно, огородники уже определили самые популярные сорта, которые подходят для выращивания в нашем климате.

Китайский Холодоустойчивый F1

Огурец Китайский Холодоустойчивый F1

Гибриды этой серии отличаются высокой урожайностью и отличным качеством плодов. Как следует из названия этого гибрида – он обладает повышенной устойчивостью к холоду. Гибрид относят к группе среднеранних растений, от появления всходов до сбора плодов проходит обычно от 50 до 55 дней. Растения можно выращивать и в открытом грунте и в теплицах или парниках. Растения мощные и растут довольно интенсивно.

Плоды темно-зеленые ровные, длинные, цилиндрической формы. Поверхность плода покрыта крупными бугорками, кожица довольно тонкая, мякоть вкусная и ароматная. В зрелом виде огурцы вырастают до длины от 30 до 50 см. Сорт относится к сортам универсального назначения. Растения устойчивы к мучнистой росе, ложной мучнистой росе и фузариозному увяданию, хорошо растут в прохладе и на тенистых участках сада.

Китайский Жароустойчивый F1

Огурец Китайский Жароустойчивый F1

Этот гибрид отличается высокой урожайностью и отличным качеством плодов. Как следует из названия этого гибрида – он обладает повышенной устойчивостью к повышению температуры и прекрасно переносит жару. Гибрид относят к группе среднеранних растений, от появления всходов до сбора плодов проходит обычно от 48 до 54 дней. Растения можно выращивать и в открытом грунте и в теплицах или парниках. Растения мощные ветвистые, как правило, формирующие один основной стебель.


Плоды темно-зеленые ровные, длинные, цилиндрической формы. Поверхность плода покрыта крупными бугорками, кожица довольно тонкая, мякоть сладкая и ароматная. В зрелом виде огурцы вырастают до длины от 30 до 50 см. Сорт относится к сортам универсального назначения.

Растения устойчивы к мучнистой росе, ложной мучнистой росе и фузариозному увяданию, хорошо переносит долговременное повышение температуры вплоть до 35 °С.

Китайское чудо

Огурец Китайское чудо

Сорт отличается неприхотливостью к условиям выращивания, хорошо растет и плодоносит как при похолодании, так и в знойную жару. Гибрид относят к группе среднеспелых растений, от появления всходов до сбора плодов проходит обычно от 55 до 60 дней. Сорт универсального назначения.

Плоды темно-зеленые слегка изогнутые, длинные, цилиндрической формы. Поверхность плода обычно гладкая, иногда покрыта незначительными бугорками, кожица довольно тонкая, не горчат. В зрелом виде огурцы вырастают до длины от 35 до 45 см. Устойчив к большинству болезней огуречных культур.

Китайский фермерский

Огурец Китайский фермерский

Этот гибрид является среднеранним и от появления всходов до сбора плодов проходит обычно от 48 до 54 дней. Китайский фермерский идеален для выращивания в открытом грунте. Растения мощные плетущиеся, хорошо ветвятся, желательна подвязка на шпалерах. Плоды темно-зеленые ровные и аккуратные, длина плодов может достигать от 35 до 45 см в зрелом виде, цилиндрической формы. Поверхность плода обычно гладкая, кожица довольно тонкая, не горчат. В зрелом виде огурцы вырастают до длины от 35 до 45 см.

Сорт является универсальным. Отличается неприхотливостью в выращивании, стойкостью к неблагоприятным погодным условиям и большинству болезней огурца.

Китайские змеи

Огурец Китайские змеи

Этот сорт можно назвать суперранним, от появления всходов до сбора плодов проходит обычно от 35 до 37 дней. Сорт предпочитает выращивание в пленочных парниках и теплицах. Растения мощные, хорошо ветвящиеся, плоды формирует на протяжении всего долгого вегетативного периода. Плоды очень длинные, в зрелом виде достигают длины от 50 до 60 см, темно-зеленые слегка изогнутые, могут быть покрыть редкими крупными бугорками, семена мелкие. Сорт ценится за высокие вкусовые качества, относится к салатным сортам.

Кроме того сорт устойчив к большинству огуречных болезней.

F1 Китайский болезнеустойчивый

Огурец F1 Китайский болезнеустойчивый

Как и все гибриды из серии устойчивых, этот гибрид неприхотлив к условиям выращивания, отличается высокой урожайностью и отменным качеством плодов. Гибрид относят к группе среднеранних, от появления всходов до сбора плодов проходит обычно от 48 до 54 дней. Плоды темно-зеленые ровные и аккуратные, длина плодов может достигать от 30 до 35 см в зрелом виде, цилиндрической формы. Как видно из названия сорт имеет высокую устойчивость к большинству огуречных болезней.