Самшит, посадка и уход

Очень часто мы наблюдаем у соседей по даче красивую вечнозеленую изгородь вдоль заборов, в действительности это не что иное, как самшит, посадка и уход за которым не требуют специальных навыков или умений. Чтобы вырастить зеленый кустарник и создать красивый уголок на участке, достаточно лишь обладать необходимым багажом знаний. А вот чтобы освоить топиарное искусство, придется поучиться…

Самшит посадка и уход

Особенности вечнозеленого кустарника

Самшит является одним из представителей долговечных кустарников, который при должном уходе сохраняет свою красоту длительный период времени. Основное достоинство самшита заключается в его способности долгое время держать свою форму после стрижки. Кустарник наращивает листву равномерно и постепенно, за счет чего и достигается эффект аккуратности и красоты.

форма для стрижки самшита
стрижка самшита
самшит после стрижки


Растение весьма популярное, используется в качестве живых изгородей на садовых и приусадебных участках, а также в качестве элемента декора. Самшит можно выращивать не только на улице, но и в домашних условиях в квартире. Благодаря своим фитонцидным свойствам, растение убивает болезнетворные микробы и наполняет воздух в комнате приятным ароматом.

шаровидный самшит в ландшафтом дизайне

Разновидность самшита включает в себя более тридцати сортов, среди которых имеются и морозоустойчивые кустарники, так любимые садоводами. Наиболее известный и распространенный, это обыкновенный зимостойкий самшит (вечнозеленый). Мелколистный, болеарский, древовидный и другие разновидности самшита отличаются размером листьев и формой, а также условиями выращивания и ухода.

уход за туямиРекомендуем: Как правильно ухаживать за туями? Ваша туя пожелтела или почернела после зимы, или после посадки? Не знаете что делать, как обработать, чем опрыскивать? Полный комплекс мероприятий по защите растений с устранением проблем в разное время года… читать далее »

Как вырастить самшит на участке, основные требования

Самшит можно успешно выращивать как в средней полосе России, так и в Подмосковье, если соблюдать должный уход, растение прекрасно растет и размножается на Севере, несмотря на суровый холодный климат. Чтобы посадить и вырастить обыкновенный вечнозеленый кустарник на участке, многие думают, что самшит, его посадка, уход и обрезка требуют слишком большого опыта. В действительности нет ничего сложного в том, чтобы вырастить известное вечнозеленое растение. Некоторые практические советы и тонкости опытных садоводов помогут справиться с этой задачей:

Плодородность почвы. Как и любое другое растение, самшит прекрасно растет на обогащенных и питательных землях. Чем плодороднее земля, тем лучше растет кустарник и наоборот. Грунт для посадки самшита должен быть дренированный, то есть хорошо пропускать воду. Если на участках постоянные застои воды, то землю необходимо дренировать либо высаживать самшит в большие кашпо;

Посадка. Не многие знают, как правильно сажать самшит и когда это лучше делать, весной или осенью. Посадка самшита весной благоприятна именно для молодых растений, но можно высаживать и пересаживать взрослые кустарники. Посадив самшит весной, вы будете точно уверены в том, что зимовать он уйдет с укоренившейся корневой системой и одревесневшими побегами и листьями. Взрослые растения можно посадить или пересадить осенью до наступления заморозков не менее чем за полтора месяца, чтобы самшит успел укорениться и окрепнуть;

посадка самшита

Процесс посадки самшита. За сутки до высадки кустарника на постоянное место, полейте его достаточным количеством воды. Выкопайте яму по размерам в 2,5-3 раза превышающую размер корневой системы растения с комом земли. На дно обязательно насыпьте небольшим слоем дренаж (перлит, песок). Оставшийся грунт также перемешивается с дренажом. Аккуратно устанавливаете растение в яму и присыпаете землей, заполняя все пустоты между корнями. Сверху грунт немного уплотняется;

Полив самшита после посадки. В зависимости от возраста кустарника, рассчитывается количество необходимой жидкости. Воду для первого полива лучше брать отстоянную или талую, без содержания хлора. Малым растениям требуется примерно три литра воды, а 5-8 литров и более нужно для взрослых кустарников.

Как ухаживать за самшитом

Основной уход за самшитом заключается в поливах, подкормках и правильном укрытии на зиму. Больше всего хлопот приходится на зимнее время года, когда корневая система самшита находится в покое, а надземная лиственная часть начинает пробуждаться с первыми лучами солнца. Если зима снежная и растения находятся в полутени других деревьев и кустарников, то самшит практически не страдает.

В конце октября или начале ноября до прихода заморозков кустарники хорошо поливают. Проводится мульчирование хвойными иголками или дробленой корой хвойных деревьев, торфом. Не рекомендуется использование опавшей листвы с деревьев, так как под слоем снега и повышенной влажности, листья начинают гнить. Пользы от этого нет, развиваются инфекционные и грибковые заболевания прикорневой системы самшита.

укрытие самшита

Когда термометр за окном будет показывать устойчивую морозную температуру минус 10 °С, можно приступать к укрытию самшита на зиму. Молодые небольшие кустарники накрывают деревянными или пластмассовыми коробами, в которых имеются проемы для воздуха. Использовать металлические ведра не рекомендуется, при сильных заморозках метал сильно охлаждается, а с появлением солнца активно нагревается, что вызовет резонанс в покое растения. Взрослые кустарники закрывают нетканой материей, а одревесневшие большие штамбовые самшиты можно уже оставлять на зиму без укрытия.

Самшит после зимы открывать нужно постепенно, если весна слишком теплая и солнечная, так как высока вероятность получения солнечных ожогов. Укрывной материал убирают в пасмурную погоду, оставляя при этом немного оставшейся материи или лапника для притенения. Спустя неделю или две укрытие можно снимать окончательно.

Полив самшита должен регулироваться в зависимости от погодных условий. Так весной и осенью это необходимо делать редко, кустарник не любит обильных поливов. Весной достаточно той влаги, которая осталась в земле после зимы. В летний период, когда стоит сильная жара, поливы должны быть регулярными, особенно это касается самшита, который растет в кашпо или вазонах на улице.