Сажаем семена томатов на рассаду

сажаем рассаду томатовЗдравствуйте, читатели! На своей родине, в Южной Америке, томаты в диком состоянии являются сорняками, поселяющимися вблизи человеческого жилья. А нам приходится достаточно долго и упорно выращивать рассаду этого окультуренного растения, чтобы получить плоды к столу…

В теплые лета в наших краях возможен безрассадный способ выращивания помидор посевом семян непосредственно на постоянное место в мае. Ранних урожаев при этом не будет, но осень сторицей компенсирует ожидания.

В прохладные лета с  резкими колебаниями ночных и дневных температур, как в 2013 г., даже крепкая мартовская рассада пропадает в открытом грунте, а из семян растение совершенно не доходит до плодоношения.

НПО «Сады России» предлагает несколько сортов всепогодных чудо-помидор для открытого грунта. Ни холод, ни дождь им нипочем, да и фитофтороз не страшен. Но надежнее даже такие растения выращивать через рассаду.

Когда сажать рассаду томатов

Высев семян томатов на рассаду можно производить с конца февраля по апрель включительно. Поздние сорта для длительного хранения сеют в мае, чтобы отодвинуть сроки созревания как можно дальше на осень.

Рано посаженная рассада без парников и теплиц чаще всего перерастает даже с учетом пикировки и понижения температуры окружающей среды. Особенно при недостаточном освещении.

Подготовка семян томатов к посеву

Многие болезни передаются через семена, поэтому просто необходимо их протравливание перед посадкой, конечно, если производитель уже не выполнил это за Вас.

Можно протравить семена в растворе марганцовки. Ее последнее время достаточно проблематично приобрести в аптеках, но вполне реально в магазинах для садоводов и огородников. В 0,5 л воды разводят 1 г марганцовки и опускают семена на 20 минут. Затем промывают чистой водой.

Для ускорения прорастания и появления дружных всходов можно применить обработку питательными растворами. Мешочки с семенами выдерживают в них от 12 до 24 часов в соответствии с инструкцией. После чего помещают в холодильник на 2-3 дня.

Как сажать семена томатов на рассаду

Ящики, будь то деревянные или пластиковые, наполняем смесью дерновой земли и перегноя (2:1). Перегной можно заменить магазинным торфогрунтом для рассады. Для рыхлости и лучшего воздухообмена можно добавить литровую банку мелких древесных опилок и 0,5-литровую банку песка. Из удобрений, кроме древесной золы, мы никогда не добавляем ничего.

Приготовленную смесь насыпаем в ящики слоем около 10 см или в специально приготовленные стаканчики, но не до края, оставляем бортик для полива и запас для засыпания семян почвой. Поверхность грунта выравниваем и поливаем. Семена располагаем на расстоянии 1-2 см друг от друга, засыпаем на 1.5 см. При более глубокой заделке всходы бывают слабыми, а при мелкой появляются в более растянутые сроки и на концах семядолей остается кожура.

Всегда стоит помнить, томаты — очень теплолюбивые растения. Лучшая температура для прорастания семян +25-30ºС. При такой температуре через 3-5 дней после посева появляются всходы, а через 10-13 дней — первые настоящие листья. При более низкой температуре семена прорастают медленнее, а при температуре ниже +11ºС не прорастают совершенно.