Сажаем пламенные (шиловидные) флоксы

флокс шиловидныйЗдравствуйте, читатели! Отцветут тюльпаны, и останется на клумбе пустое место, регулярно зарастающее сорняками. На смену столь популярным цветам придут далеко не желанные растения. И вот тогда-то и вспомнится, что совсем неплохо сочетать посадки луковичных растений с чем-нибудь почвопокровным…

Замечательно для таких целей подойдут стелющиеся разновидности флокса. Кроме того, их используют для пристенного оформления, каменистых и весенних садиков, миксбордеров, сажают вдоль дорожек.

Стелющиеся флоксы весьма отдаленно напоминают своего более знаменитого и распространенного в наших краях родственника – кустовидный флокс. Да и ассортимент последнего в местных садах гораздо шире…

Мое внимание привлек флокс шиловидный. Огромные бледно-голубые куртины этого растения украшали подъезд к дому нашего нового знакомого виноградаря. Встреча состоялась в середине мая, часть куртины покинула родные края и поселилась вдоль наших дорожек в деревне с прицелом на клумбу тюльпанов.

Немного о флоксах шиловидных

Родина флокса шиловидного – Северная Америка. Многолетнее растение с разветвленными побегами высотой 10-15 см. Образует низкие, плотные куртины и даже ковры, сплошь покрытые одноцветными или двухцветными цветками: ярко или светло-розовыми, розово-лиловыми, голубыми, белыми, бело-сиреневыми цветками, ярко сиреневыми, сиренево-голубыми, расположенными до трех на каждом цветоносе. Цветет обильно в мае и начале июня, при хорошем уходе возможно повторное цветение в конце лета — начале осени. Листья цельные, шиловидные, мясистые, немного напоминающие иголки наших родных сосен.

Как размножать стелющиеся флоксы

Размножаются черенками и делением куста, реже семенами. Пересаживают растения через 4 года рано весной или осенью, предоставляя площадь питания 25х30 см.

Куртину шиловидного флокса, в зависимости от сорта и размера, можно приобрести от 50 руб на рынке до 700 руб за штуку в интернет-магазинах или специализированных пунктах продаж от питомников.

флокс шиловидныйРастение зимостойкое, практически вечнозеленое, не переносит застойных вод. Дополнительного укрытия в наших краях не требует. Предпочитает рыхлые, песчаные почвы и солнечное местоположение, где создает сплошной ковер цветов на достаточно длительное время.

Свою куртину, но уже очень обильно цветущую, я разделила на пять частей, из которых прижилось только две, причем чувствовали себя гораздо лучше те из них, у которых при посадке были присыпаны землей не только корни, но и основная часть стелющегося стебля… Замечательно укореняется растение в местах ветвления. Для лучшего и скорейшего результата стебли можно пришпилить к почве.

Лучше всего размножать флоксы черенками.