Сажаем волчьи бобы — люпин многолетний

люпин многолетний, Здравствуйте, читатели! До недавнего времени люпин оставался для меня больше сидератом из семейства бобовых, чем украшением сада. Для «удобрения» клумб и был приобретен пакетик люпина «Благородный рыцарь» от «СеДек». Именно им агрофирма «СеДек» без всякого стеснения заменила в интернет-заказе выбранный мною сорт «Месье Виктор (красный)»… Окраска цветка на фото с пакетика ввела первоначально в ступор, появились сомнения в собственной «нормальности», пока не обнаружилась подмена…

При более детальном изучении выяснилось, что люпин этот — растение многолетнее, а значит стоит познакомиться с ним поближе…

семена люпина,Каждый «цветной пакетик» люпина весит 0.2 г или 0.5 г. Засадить таким количеством семян большую территорию не удастся.  Наш пакетик содержал всего 10 симпатичных гладких горошин. Так что, хотите удобрять люпином огород – обратите внимание на специальные  упаковки весом 200 г и более, которые чаще всего содержат надпись «сидерат».

Люпин – американский переселенец

Это декоративное растение западного побережья Северной Америки привез в Европу цветовод англичанин Дэвид Дуглас. С  1824 г он три года путешествовал по Тихоокеанскому побережью и был потрясен великолепием и обилием красок эффектных незнакомых цветов.

По некоторым данным все современные многолетние сорта садового люпина – потомки привезенных Дугласом растений.

При желании, в наших интернет-магазинах можно найти весьма интересные экземпляры данного растения. Белые, красные, синие, фиолетовые, желтые, розовые; низкорослые (35-40 см), «среднего роста» (50-80 см) или  настоящие гиганты (до 2 м); однолетние или многолетние; однотонные или двухцветные, травянистые или даже кустарниковые, дешевые (10 руб/10 шт) или весьма дорогие (375 руб/5 шт) – есть над чем поломать голову.

Посадка люпина

Люпин также неприхотлив, как и долихос. По одной из версий, именно за способность выживать и цвести там и тогда, где и когда практически ничто не растет, этот цветок и назвали «волчьими бобами». Голодный, ненасытный, но очень крепкий и живучий цветок обязательно должен украсить каждый сад.

Как и большинство растений из семейства бобовых, люпин не рекомендуется выращивать рассадным способом.

Люпин обладает высокой зимостойкостью и холодостойкостью. Заморозки до -6°С вполне терпимы для растения. Посев производят как можно раньше в апреле-мае в открытый грунт. В дальнейшем возможна  пересадка на более подходящее место.

Люпин предпочитает освещенные участки территории и хорошо дренируемые слабокислые почвы, но будет расти и в достаточно суровых условиях. На одном месте может существовать до 10 лет, но желательно менять его место жительства каждые 4-5 лет.

Высаживают семена люпина на расстояние 20-25 см, заделывая на глубину 2-4 см. Более мелкая посадка может не дать ожидаемых результатов – бобы не смогут набрать необходимое количество влаги.

Первые всходы появляются на 20-30 день, так что стоит терпеливо подождать, а не рыхлить бесконечно почву в поисках всходов.

Люпин нуждается в поливах на определенных этапах вегетации, особенно при набухании семян перед всходами, при цветении и завязи плодов.

Люпин – цветок с «темным» прошлым. Когда-то были у этого растения и галлюциногенные свойства, а принимающий отвар люпина мог превратиться при определенных условиях в оборотня…

Поаккуратнее с цветочком…

волк-оборотень