Сажаем арбузы в теплице

Солнце и тепло — основные факторы, необходимые для активного роста и созревания арбузов. Поэтому особенно хорошо они растут на солнечном юге. Но это не значит, что арбузы могут расти только там. Выращиванием бахчевой культуры успешно занимаются в средней полосе России, в северных районах и Сибири. Получить урожай арбузов в холодном климате — не такое сложное дело, как кажется на первый взгляд. В тепличных условиях они растут при любом климате, а процесс подготовки рассады и посадки вполне может освоить каждый дачник.

Подготовка к посадке

Предварительные этапы перед посадкой рассады арбузов в теплице включают в себя:

  • поготовку теплицы;
  • подбор сорта арбуза;
  • выращивание рассады;
  • выбор схемы посадки;
  • соблюдение сроков высадки рассады.

Выбор теплицы и семян

Во-первых, необходима теплица. Она может быть любой: плёночной, стеклянной, из поликарбоната. Главное условие — высота её должна составлять около 2 метров. Арбузы — растения мощные, в теплице они вьются по шпалере вверх на большую высоту, достигающую двух метров.

Теплицу нужно подготовить ранней весной, как только сойдёт снег.

Теплица для арбузов

Подготовка теплицы для арбузов проводится ранней весной

Во-вторых, необходимо правильно выбрать семена. Они должны соответствовать климатической зоне. Пусть плоды будут не такими крупными, как хотелось бы, но они успеют вызреть и будут сладкими и вкусными.

Для начала можно вырастить скороспелый и неприхотливый сорт Огонёк. Плоды у него небольшие, до полутора килограмм, чёрно-зелёные, но очень сладкие и сахаристые.

Сорт арбуза Огонёк

Скороспелый сорт арбуза Огонёк оптимально подходит для выращивания в теплице

Когда сажают арбузы

Арбуз не переносит холод, поэтому не стоит торопиться высаживать его в теплицу без дополнительного обогрева до тех пор, пока не установится тепло и не минует угроза заморозков. В центральном районе арбузы высаживают обычно во второй декаде мая, в северных — в третьей декаде, в южных областях можно сажать с конца апреля. Это приблизительные сроки. При затяжной весне сроки посадки могут увеличиться на неделю, при ранней весне — сократиться.

Важно! Температура почвы при высадке арбузов должна составлять не менее 12–14 ºC.

Выращивание рассады

За 25–30 дней до высадки в теплицу необходимо посеять семена арбуза на рассаду. Для этого понадобится почвенная смесь в составе:

  • 1/3 ведра земли;
  • 3/4 ведра перегноя;
  • калийное удобрение — 1 столовая ложка;
  • азотное удобрение — 1 столовая ложка;
  • фосфорное удобрение — 3 ст. ложки;
  • сульфат калия — 1 чайная ложка.

Семечки сортируют в растворе соли (1 чайная ложка соли на стакан воды). Всплывшие семена не используют. Остальные промывают в тёплой воде, дезинфицируют в 1%-м растворе марганцовки в течение 30 минут, снова промывают и замачивают в тёплой воде или в растворе иммуностимулятора (Эпина).

Через 3 дня семена проклёвываются, их сразу помещают в горшочки с почвенной смесью на глубину 2–3 см, накрывают плёнкой и ставят в тёплое место. При появлении ростков плёнку снимают, а температуру воздуха снижают до 18–20 ºC.

На заметку. Для нормального роста рассады необходимо обеспечить хорошее освещение в течение 12–14 часов в сутки.

Через 10 дней рассаду подкармливают первый раз комплексным минеральным удобрением. Всего подкормить нужно 2 раза.

По истечении 3–4 недель у рассады появляются 3–5 настоящих листиков, и она готова к высадке.

Рассада арбузов в горшочках

Хорошая рассада — необходимое условие для получения урожая арбузов в теплице

Как правильно посадить арбузы в теплице

Технология высадки арбузов в теплицу следующая:

  1. Для посадки арбузов нужно заранее подготовить землю. Грядки, ширина которых должна быть не менее 1 метра, формируют вдоль всей длины теплицы.
  2. За неделю до посадки грунт перекапывают на штык лопаты, снимают верхнюю землю, потом вместо неё заполняют грядки перепревшим навозом и сеном. Почва должна быть лёгкой и рыхлой. Можно добавить одно ведро песка на 1 квадратный метр.
  3. После рассыпают по грядкам азотные удобрения и хорошо поливают горячей водой.
  4. Затем грядку присыпают землёй толщиной 2–3 см и закрывают чёрным укрывным материалом. Это делается для прогрева земли.

Можно всю грядку не перекапывать, а подготовить лунки диаметром 50 см, сформированные в шахматном порядке. Расстояние между лунками должно быть тоже 50 см.

Рассаду сажают вместе с комом земли для того, чтобы она быстрее прижилась и не погибла. Заглублять её не следует, иначе растение может загнить в случае перелива.

К сведению. В одну лунку можно поместить два растения, в дальнейшем развести их в стороны.

Схемы посадки

Сажают арбузы все по-разному, но оптимальный вариант такой: на гряде шириной 90 см и высотой 20 см делают гребень шириной 50 см и высотой 18–20 см. При однострочной посадке между растениями оставляют расстояние 40–50 см.

Однострочная схема посадки арбузов

Однострочная схема посадки арбузов подойдёт для компактной теплицы

При двухстрочной посадке сажают растения в шахматном порядке. Расстояние между растениями в ряду — 70 см.

Двухстрочная схема посадки арбузов

Двухстрочная схема посадки арбузов в теплице применяется чаще

Видео: секреты посадки арбузов

Расстояние между арбузами в теплице из поликарбоната

Поликарбонат обладает высокой светопроницаемостью и прочностью. Теплицы из него получают всё большее распространение среди дачников.

При выращивании бахчевых культур в таких теплицах главным условием является высота, так же как и для любых других теплиц. Она должна быть не менее 1,7 метра.

Схема посадки арбузов ничем не отличается от остальных теплиц. Расстояние между саженцами арбузов может быть разным, в пределах от 0,5 до 1 метра. Рекомендуемое среднее расстояние составляет 70 см.

Соседство арбузов с другими культурами

С арбузами можно посадить другие растения. Это, прежде всего, дыня, относящаяся также к семейству тыквенных. Бахчевые культуры хорошо развиваются рядом с помидорами, баклажанами, болгарским перцем и другими засухоустойчивыми растениями.

Важно! Влаголюбивые культуры рядом лучше не выращивать. Бахчевые не любят высокую влажность воздуха и сквозняки. Они начинают гнить при влажности более 60%.

Огурцы же, например, очень любят воду и нуждаются в регулярном проветривании. Это не значит, что их совсем нельзя посадить в одну теплицу с арбузами. Можно, но только при условии, что арбузам будет выделен безветренный сухой угол, а огурцам в другом конце обеспечены нужный полив и проветривание. До высадки арбузной рассады на грядках можно успеть получить урожай зелени и редиса. Они не повредят арбузам.

Видео: выращивание и формирование арбузов в теплице

Поскольку арбуз считается южным растением, не всякий дачник в средней полосе или на севере страны отваживается посадить его у себя. И совершенно напрасно. Если есть теплица, вырастить арбуз не составит труда.

Сажаем арбузы в теплице from yagodka.club.