Рокарий в ландшафтном дизайне: 7 живых фото-идей

До недавнего времени в ландшафтном дизайне различали понятия альпинария и рокария, но сейчас все изменилось. Дизайнеры в один голос утверждают, что эти понятия между собой уже ничем не отличаются. Более того, они называют их иначе – каменное волшебство на приусадебном участке.

И все-таки, рассмотрим подробней вопросы о том, что можно сделать на своем земельном участке.

Рокарий на даче – фото-идеи

Сейчас редко кто из наших соотечественников предпочитает использовать дачу исключительно в корыстных целях (выращивать овощи, фрукты и так далее). Большая часть дачников создают или только задумываются над тем, чтобы приукрасить свой участок какой-либо уникальной композицией из цветов и камней.

Рассмотрим несколько идей подробней.

Вариант 1 — минимализмРокарий в ландшафтном дизайне

Многим на первый взгляд может показаться, что такую разновидность рокария используют только люди  с неплохим достатком. Однако этот вовсе не так.

Конечно, если покупать камни и растения в специализированных магазинах, то на такую композицию понадобиться порядка 15 тысяч рублей, но можно пойти и другим путем.

К примеру, камни можно сделать и своими руками из гипса и цемента, мелкий декоративный щебень можно отыскать на улице. Если говорить о самих цветах, то экспериментировать с ними никому не запрещено. Если делать камни самостоятельно, то потребуется максимум тысяч 6-7 рублей. А если “походить погулять” и найти их, так и вообще не понадобиться никаких денег.

Особенностью рокария на фото выше является ель, которая не играет особой роли (тон задают камни) и только дополняет композицию.

Этот вид рокария сделать своими руками достаточно просто, и всего лишь необходимо:

  1. Подобрать цветы для высадки.
  2. Подобрать участок, где будет создаваться композиция.
  3. Подготовить землю (достаточно вскопать ее, при необходимости добавить удобрений).
  4. Установить большие камни.
  5. Посадить почвопокровные цветы.
  6. Уложить мелкий щебень.

Вариант 2 – с использованием декоративных статуэтокРокарий в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне при создании рокария часто используются какие-либо декоративные статуэтки (можно увидеть на фото). Эти статуэтки способны только подчеркнуть цветочную композицию и сделать ее уникальной в своем роде.

Если кто-либо из читателей захочет сделать такую разновидность рокария на садовом участке как на фото, то он должен понимать, что такая статуэтка обойдется примерно до 10 тысяч рублей (чем больше размеры, тем выше цена).

В этой композиции можно увидеть, что имеется подвод системы полива – это еще порядка 3 тысяч рублей, не считая камни (если будет необходимость в их приобретении – порядка 4 тысяч рублей).

Но, пользователь под ником “dachnica”, которая загрузила это фото, указала на то, что для экономии денежных средств можно обойтись и без поливочной системы.

Откровенно говоря, устройство рокария на этом фото имеет недостатки. Главный из них — сами камни, как можно увидеть, сильно зарыты в землю и не дают той изюминки, которую они несут в рокариях.

Вариант 3 – с использованием низкорослых растенийРокарий в ландшафтном дизайне

Своей идеей рокария поделилась на одном из форумов дачница из Белгорода под ником “Raya”.

Отличительной особенностью этой композиции является то, что на воплощение этой затеи не потребовалось никаких финансовых затрат. Камни для декора были использованы самые обычные, но как видно вкопаны достаточно гармонично и необычно. Дополняет этот рокарий небольшая тропинка, которая выложена из крупного щебня (ее можно увидеть по краям фото).

Создавалась она следующим образом:

  • для формирования высоты использовался грунт вперемешку с коровьим пометом;
  • затем вкапывались камни;
  • после этого высаживались цветы;
  • после создания основной композиции (именно возвышенности) была выложена тропинка.

Со слов пользователя, эту композицию с легкостью может создать любой желающий и дополнить ее какими-то своими свежими идеями.

Вариант 4 – если небольшой участокРокарий в ландшафтном дизайне

Это композиция создается на участке размером 2х2 метра. Несмотря на то, что по большому счету здесь ничего нет,  пользователь “karina”, которая и выложила это фото на одном из форумов, сообщила, что ей пришлось потратить порядка 2 тысяч рублей.

С ее слов, декоративные камни она создавала своими силами из цемента, а сверху покрывала камни шпатлевкой и покрасила краской из баллончика.

По кругу этого рокария она выложила небольшую дорожку из декоративного мелкого камня (на фото его можно увидеть в нижнем левом углу). Сама идея неплохая, поскольку на заднем плане можно увидеть уличный кран, где набирается вода. Таким образом, каждый раз при подходе к нему можно любоваться декоративной композицией, которая смотрится весьма неплохо.

Стоит отметить, что с точки зрения воплощения этой затеи, ее может сделать на своем участке любой желающий.

Рокарий и планирование участка 6 соток

Многим покажется, что участок в 6 соток не такой уж и большой, чтобы создавать на нем еще и различные рокарии и заниматься ландшафтным дизайном. Однако это не совсем так. Выполнить планирование участка 6 соток можно таким образом, чтобы места хватила и на посадку овощей и на попытки побывать в роли ландшафтного дизайнера.

Вариант 5 – стандартРокарий в ландшафтном дизайне

Такой вариант рокария в ландшафтном дизайне можно использовать на любом участке, вне зависимости от того, сколько у него соток земли.

Этим фото поделился пользователь с ником “karabass”. С его слов, на создание этой композиции ему потребовалось несколько мешков с цементов. Если говорить о цене, то здесь все зависит от региона проживания (где-то дешевле, а где-то дороже).

Итак, для чего ему нужен был цемент? В середине рокария можно увидеть небольшое затемнение. Так вот это небольшое декоративное озерцо. А теперь ответ на вопрос с цементом – он использовал его для создания небольшого бассейна и никуда больше.

Декоративный камень, сразу видно, не является покупным, а скорее всего, был найден вблизи от участка, но и это не помешало создать неплохую композицию. Согласитесь – не правда ли?

Такую схему может реализовать у себя на участке любой желающий, и что самое главное – можно ведь выбрать любое фруктовое дерево. Лучше конечно использовать абрикос. Представьте, когда зацветет абрикосовое дерево в этой композиции, вид будет неописуемо красивым.

Вариант 6 – а почему бы и нет?Рокарий в ландшафтном дизайне

Согласитесь, у каждого на земельном участке есть небольшой домик. Так вот, почему бы не приукрасить его внешний вид, создав возле него композицию, которая будет на подобие той, как прислал пользователь с ником “evsei”.

Здесь конечно есть недоработки, к примеру, можно было бы уложить несколько крупных камней, и вид стал бы намного выразительнее, но все же попытка неплохая. Как видно, затрат здесь никаких не нужно, а реализовать можно в течении 1 дня.

Отличный миниатюрный вид рокария сможет подчеркнуть индивидуальный стиль любого дачка либо же владельца частного дома.

Вариант 7 – реализация природной композицииРокарий в ландшафтном дизайне

Для реализации этой композиции, пользователь “jakson”, приславший фото, затратил порядка 7 тысяч рублей. Они были потрачены на изготовление большой белоснежной горы (на заднем плане). С его слов она изначально выкладывалась средними и крупными камнями, а после чего заливалась цементом. После этого декорировалась шпатлевкой и красилась белой краской из баллончика, ну а дальше природа свое взяла и добавила небольшой грязи по всей горке и сделала ее естественной.

Как видно идея неплохая, но будем откровенны, уж очень этот рокарий выглядит заросшим. Это связано с неудачным подбором растений.

Если поэкспериментировать с цветами, то этот рокарий может выглядеть просто  великолепно. Сделать это своими силами вполне просто.

Рокарий своими руками

Алгоритм создания рокария в ландшафтном дизайне заключается в следующем:

  1. Необходимо проанализировать земельный участок, чтобы понять какую площадь можно выделить для рокария.
  2. Разработать схему, согласно которой будет формироваться композиция.
  3. Подготовить грунт (при необходимости удалить различный мусор, отростки и так далее).
  4. Подготовить камни, которые будут использоваться.
  5. Установить камни согласно разработанной схеме.
  6. Высадить подобранные растения в грунт.
  7. При необходимости дополнить какими-либо декоративными статуэтками и прочими элементами.

В зависимости от сложности композиции, период формирования рокария оставляет до нескольких месяцев. К примеру, если в качестве горки будет использовать грунт, то необходимо ожидать минимум несколько недель, чтобы он полностью осел, а потом только начинать выкладывать камни, высаживать растения.

На собственном опыте можно с уверенностью сказать о том, что изобразить рокарий в ландшафтному дизайне не трудно, достаточно иметь желание и тогда все получиться.

Подборка на видео

Подборка идей для рокария на видео от канала «Строительство дизайн»