Розы спрей — цветы невест

Эти удивительные цветы поражают своей пышностью и одновременно скромной изысканной красотой. Розы спрей являются новой группой роз, появившихся не так давно. Основой их стали розы флорибунда.

Розы спрей имеют невысокие компактные кустики (40-50 см), на ветке может располагаться разбросанных, словно брызги до 15 бутонов, цветки крупные. Эти розы элегантны и невероятно красивы.

розы спрей

Розы спрей неприхотливы, зимостойки и декоративны. Их также называют букетные.

Выращивание роз спрей

Эта группа роз используется в оформлении свадебных букетов, поэтому и считаются они цветами невест. Всего лишь одна веточка, а для невесты целый букет.

Розы спрей не отличаются в уходе от других видов роз. Они любят подкормки. Чтобы кустики интенсивно росли, нужно начиная с весны и заканчивая концом июля, подпитывать их азотсодержащими подкормками. Для хорошего цветения вносятся летом такие микроэлементы, как магний, калий, фосфор и др. Особенно нуждается куст в подкормке во время образования бутонов, затем после цветения.

розы спрей в букете

Есть много информации от садоводов любителей, что под кусты роз закапывают банановую кожуру, содержащую питательные вещества необходимые этим цветам. Говорят, что становится при этом цветение лучше. Главное при закапывании не повредить корни. Попробуйте и вы!

Розы спрей обильно и постоянно цветут, поэтому следует посадить их в саду. Их выращивают на срезку, для украшения клумб, балконов, внутренних двориков. Они не прихотливы, поэтому особого ухода не требуют.

спрей розы

Размножение роз спрей выполняется черенками. Отбираются тонкие нижние отростки, имеющие три-четыре листа, срезаются углом. Черенок должен иметь две нижние почки и листик вверху. Выращивание роз черенками проводится май-август. Теперь черенки высаживаются в грунт и прикрываются стеклянными банками или ПЭТ-бутылками из под воды. Укоренение черенков роз проходит почти два месяца.

Розы спрей требуют такого же ухода, как и другие представители семейства розоцветных, а именно рыхлений, подкормок, обрезки, полива, удаления увядших цветков. Полив проводится, когда подсыхает верхний слой почвы. Влага сохранится дольше, если провести мульчирование.

роза спрей мирабель

Роза спрей Мирабель

Нравится спрей-розам и обрезка, которая проводится в течение сезона несколько раз. Удалять в первую очередь следует сухие и поврежденные ветки. Обрезка не дает терять розам декоративность и стимулирует цветение.

Розы выращивать не сложно, особенно если это розы спрей.