Рентабельность растениеводства в теплицах

Первым шагом в бизнесе по выращиванию овощей в теплице будет строительство самой конструкции парника. Сейчас все большее количество людей стараются употреблять в пищу только те продукции, которые отличаются экологической чистотой. Это позволит развивать бизнес и получать надежную прибыль.

Выращивание культур в теплице

Разнообразие теплиц

Все жители дачных участков или сельской местности задаются вопросами по получению прибыли от работ по выращиванию сельскохозяйственной продукции. Среди решений данной проблемы является строительство теплицы, где можно выращивать цветочные и овощные рассады, ягоды, укоренять черенки, из сада пересаживать многолетники. Здесь результат труда зависит от стараний и умений, а не от капризов погоды или свойств почвы.

На современном рынке имеется много разнообразных форм и видов теплиц. Начинающий огородник должен определиться, с чего необходимо начинать такое строительство. Какие конструкции будут удобными для выращивания разновидностей зелени или овощей? Какой должна быть площадь теплицы для получения планируемого урожая? Крышу какой формы лучше выбрать?

Для ответа на такие и иные вопросы нужно ознакомиться с особенностями и видами теплиц, а также четко определиться, какие именно культуры в каких количествах необходимо выращивать.

Различают такие конструкции теплиц:

  1. Арочные.
  2. Пристенные.
  3. Теплица «домик» и иные.

Отличительной чертой в теплицах считается температура внутри парника. Используются отапливаемые, неотапливаемые и теплицы с частичным отоплением. При планировании зеленой террасы или маленького сада, лучше использовать вариант с пристенной конструкцией. Наличие общей стены с домом и односкатная крыша позволят сэкономить на строительстве и отоплении.

Пристенная теплица
Пристенная теплица значительно меньше требует денег на содержание, так как она получает тепло от самого дома.

Если выбирается вариант арочной застекленной конструкции, то используют его для обеспечения комфортного роста культур во время теплого время года, например, зелени, овощных культур или низкорослых растений. Традиционные размеры данной конструкции составляют 2х4х3 м, но для работы с вьющимися и высокими растениями она не подойдет.

Строительство неотапливаемых парников осуществляют без дополнительного подогрева. Из-за этого зимой они имеют низкую температуру. Отличаются удобством для выращивания весной рассад ранних овощей, цветочной рассады, помидоров и укоренения черенков. Этот вариант не имеет смысла рассматривать при планировании работ с теплолюбивыми растениями.

Частично отапливаемые теплицы должны иметь температуру зимой от 5 до 7°С. Это достигается при помощи работы обыкновенного обогревательного прибора. Данная конструкция удобная для проведения сезонного выращивания азалии, цикламены или цветочных рассад для клумб.

Для выращивания зелени, ягод и овощей раньше, чем позволяют это совершить в открытом грунте погодные условия, необходимо произвести строительство зимней обогреваемой теплицы. Требуется понимать имеющиеся отличия данного сооружения от летних построек. В них должна регулярно поддерживаться температура не ниже 13°С.

Сбыт продукции

Важным вопросом, который интересует предпринимателей новичков, является логистика и сбыт продукции.

Работа в теплице должна не только приносить владельцу обилие витамин к столу, но и радовать доходами в бюджет. Перед началом строительства теплицы нужно наладить связи с администраторами торговых точек в местах возможного вывоза продукции. Для этого обсуждаются вопросы с поставками, объем сбыта и варианты поступления аналогичных товаров. Лучше сразу оговорить цены за продукцию, находится золотая середина с доставкой, чтобы вся прибыль не ушла на затраты на перевозку.

Урожай томатов

Если Вы запланировали сбыт большого количества продукции перекупщикам, то для них предпочтительными являются товары длительного хранения, к которым относят томаты.

Для розничной торговли подойдет клубника, редис, салат, петрушка, а в апреле и в мае популярностью пользуется рассада.

Чем дальше находится теплица от возможных точек реализации, тем следует более «лежкую» продукции выращивать. Данный вариант бизнеса будет обречен на провал, если теплица располагается в пригороде крупных мегаполисов или в отдаленных таежных местах.

Новички в этом бизнесе могут выбирать достаточно простой способ по реализации продукции – через супермаркеты. Если рядом есть люди, которые уже занимаются подобной работой, то можно узнать про ассортимент продукции, чтобы не было нездоровой конкуренции. Лучше выращивать разные культуры.

Выгода тепличного бизнеса

Ваша мечта – это строительство теплицы и моментальное получение большой прибыли? С каждым годом все больше предприимчивых людей начинают работать с растениеводством в тепличных условиях и получать прибыль.

Сначала требуется изучить все тонкости данного бизнеса и составить бизнес-план. Выращенная продукция в теплице имеет высокую стоимость. Следует учитывать рыночные особенности местности, где Вы находитесь, а затем изучить спрос и предложение.

Сбыт урожая огурцов
Теплица может окупиться за промежуток от 2 до 5 сезонов. В последующие сезоны вы будете получать чистую прибыль.

Зачастую спрос отличается волнообразным характером, он отличен в зависимости от сезона или от праздников. Зелень всегда имеет спрос, растет хорошо, а розы нынче не особо популярны. Сейчас предпочитают экзотические сорта цветов. Это необходимо знать при определении посадочных материалов и проведении расчета подходящей окупаемости затрат. При идеальной конструкционной изоляции, теплице не будут страшны сильные морозы, что обеспечит ее функционирование с ноября по май. В это время стоимость рыночных товаров высокая, а у населения нет своих овощей.

Для постройки и обслуживания теплиц необходимы определенные финансовые вложения. Данный процесс является выгодным, если цена на полученный урожай будет выше не менее 30%, чем стоимость затрат.

Стартовый капитал нужен для сооружения теплицы. К нему относятся затраты на строительство, обогрев, освещение, полив, закупку семян.

Окупаемость в целом определяется по доходности от суммы вложения. За время от 2 до 5 сезонов затраты окупаются, а прибыль может достигать 300 – 400%. Прибыль прямо пропорциональная стоимости продукта.

При этом рассчитываются расходы на логистику, удобрения, семена, электричество и др. Чем большую площадь имеет сооружение, тем реальней будет иметь большой доход. Опытные растениеводы считают выгоднейшим направлением выращивать цветы. Второе место занимает зелень, а третье – овощи. Прибыль от реализации салата в 4 раза больше, чем при реализации томатов.

Тепличный бизнес очень непростой. Здесь требуется кропотливый и трудоемкий труд. Сейчас основная тенденция – это употребление в пищу экологически чистой продукции. Поэтому такое увлекательное дело будет давать прибыль!