Рациональное использование земельного участка

рациональное использование земельного участка


рациональное использование земельного участка

Список овощных культур, ягод и различных растений, которые каждый садовод хотел бы видеть на своем участке, довольно обширен. Вот только размеры огородов на дачных или приусадебных участках существенно снижают возможности для творчества. Ну, сколько земли можно выделить для высадки различных культур на даче, где сам участок редко превышает пять, шесть соток? Для того чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся «сотки» можно порекомендовать некоторые правила определяющие рациональное использование земельного участка. Это поможет увеличить урожай и сделать более удобными работы в огороде и даже позволит выделить немного места для «сельскохозяйственных экспериментов».

Экономим место, используя шпалеры

Опытные дачники уже давно используют шпалеры не только для винограда, а также и для многих овощных культур. Шпалерами для огорода называют конструкции из двух опор (столбиков) между которыми натянута веревка, или более современный вариант – капроновая сетка. Вьющиеся культуры хватаются за них усиками и поднимаются вверх, не занимая пространство на поверхности земли. Шпалеры не только экономят место, но и облегчат полив, подкормку, сбор урожая. Кроме того, «поднятие растений с земли» снижает их заболеваемость. Это приспособление может использоваться для всех бахчевых культур (тыквы, кабачки и т.д.), которые любят расползаться по участку, а также для огурцов, малины, и многих других растений.

Высадка в контейнерах

В качестве «контейнеров» можно использовать различный подручный инвентарь – ведра, бочки и другие емкости большого диаметра. Их можно удобно разместить в любом месте и выращивать зелень (петрушка, кинза, лук и т.д.), можно и оформить мобильную грядку для корнеплодов. Следует учесть, что поливать растения в контейнерах нужно чаще.

«Используй то, что под рукою»

В качестве опоры для вьющихся культур можно использовать кукурузу и подсолнухи. Если высадить семена этих растений между грядками гороха, фасоли, или даже огурцов, то получим идеальную систему, позволяющую вьющимся культурам подниматься вверх. К тому же, замечено, что такое соседство также играет определенную защитную роль от вредителей и болезней.


рациональное использование земельного участка

Совместимость культур

Обеспечить рациональное использование земельного участка поможет знание совместимости разных культур. Так, для моркови идеальными соседями будут чеснок и лук. Зная это, между грядками корнеплода можно высадить зеленый лук. Хорошо растут рядом помидоры и базилик. Таким образом, на одном участке огорода можно получить несколько видов урожая.

Это далеко не полный перечень возможностей для рационального использования огорода, которые получают опытные дачники, используя нестандартные схемы высадки. Поэтому отказываетесь от догм и проводите разумные эксперименты.