Растения в спальне – за и против

Многие любители комнатных растений все же задаются вопросом, какие цветы полезны для человека, а какие нет.

Немаловажен и вопрос о том, нужны ли в спальне цветы? Ответ на этот вопрос владелец спальни находит в зависимости от своих желаний и запросов. Необходимо только учитывать, что некоторые растения опасны для человека, поэтому нежелательны там, где он более всего беззащитен – в спальне.

Какие цветы нельзя ставить в спальне

Нельзя допускать в спальню большие растения, потому что с наступлением темноты они станут потреблять большое количество кислорода. Мелкие цветы в большой группе тоже начнут питаться кислородом.

Вообще, если очень хочется, то можно позволить себе поселить в спальне парочку цветов, но их нужно как можно дальше поставить от кровати. Эти цветы должны быть мягкими, нежными, приятными.

Какие цветы можно ставить в спальне

Небольшие цветы в спальне

Какие цветы можно держать в спальне

С подбором цветов всегда много проблем, ведь одни цветы подходят данному человеку и они же не подходят другому.

Если спальня – это приют людей пожилых, то для стабилизации давления можно завести в ней тещин язык. Он делает воздух чище, не поглощает, а, наоборот, выделяет много кислорода, и даже укрепляюще действует на иммунитет.

Убаюкает человека в спальне пеларгония. Она должна избавить от головной боли и урегулировать повышенное артериальное давление. Незаслуженно обижают иногда герань, считая ее мещанским цветком. Раньше, между прочим, знали, что она очищает помещение от нежелательных микробов, успокаивает нервы, улучшает сон и нормализует давление.

Можно ли держать в спальне букет

Цветочный букет в спальне

Букеты цветов в спальне

Иногда после загородной прогулки хозяйка возвращается с букетом цветов. Яркие воспоминания о приятном могут сослужить плохую службу, потому  что душистые и красивые цветы в букете ухудшают самочувствие. Нельзя ставить в спальне ландыш и сирень, ромашку и цветы с колючками, а также с острыми листьями.

Если цветы в спальне все же какие-то растут, нужно проследить за их поведением в течение недели. Если изменений в худшую сторону человек не ощущает, или нет вообще никакой реакции, тогда, однозначно, цветы можно на другие можно не менять. А можно и отказаться от мысли ставить их в спальне – лучше разместить их в гостиной или на кухне.

Ставить ли цветы в детской спальне

Что касается детской спальни, цветы там тоже нежелательны, потому что дети имеют привычку иногда неосознанно, а иногда и намеренно пробовать все на язык. Можно, хорошо изучив историю растения, привлечь ребенка к выращиванию какого-то цветка, развивая в ребенке чувство ответственности и трудолюбие, но это другая история.