Рассада огурцов выращивание в домашних условиях

Rassada ogurtcov v domashnikh usloviiakh

Огурцы – довольно капризные растения, требующие к себе особого внимания. Выращенные рассадным способом они не только дают больший урожай, но и имеют более длительный срок плодоношения.

Огурцы чрезвычайно чувствительны к пересадке. Именно поэтому рассаду выращивают без пикировки.

Тонкости выбора и подготовки семян огурцов

Чтобы получить качественный урожай, совет:
Для покупки семян лучше всего выбирать специализированные магазины и известные вам фирмы-производители. От покупки на стихийных рынках, лучше всего, отказаться, поскольку гарантии качества в этом случае полностью отсутствуют.
Огурцы всегда сажают в несколько потоков. И для первого подойдут самоопыляемые теневыносливые сорта. Выбирайте гибриды F1, характеризующиеся повышенной выносливостью и жизнеспособностью.
Если начало сева запланировано на апрель, то выбирайте исключительно раннеспелые сорта. В начале мая уже можно сеять огурцы любого срока созревания. Для конца мая подбирайте растения, устойчивые к болезням.
Внимательно осмотрите посадочный материал. Здоровое семечко огурца должно быть крупным, а его поверхность чистой и блестящей.
Если вы планируете использовать свой материал, то семена нуждаются в обработке от различных болезней.

Предпосадочная обработка может включать следующие мероприятия:
Проверка семени на жизнеспособность. Для этого опустите семена в солоноватую воду. Живые – всплывут, а пустышки останутся не дне.
Протравливание. Приготовьте раствор марганцовки слабо розового цвета и опустите в него семена примерно на полчаса. Это защитит растения от поражения грибком.
Замачивание. Для ускоренного прорастания семена замачивают в любом стимуляторе роста на 8 часов. Предпосадочное замачивание позволяет получить дружные всходы.
Закаливание. Набухшие семена необходимо завернуть в хлопчатобумажную ткань и поместить в холодильник (на дверку). Провести здесь они должны не менее суток.

Обработанные производителем семена не требуют какой-либо подготовки. Отличить их можно по цветной оболочке. Как правило, она уже содержит стимуляторы роста.

Сроки посадки рассады огурцов
Сроки посадки огурцов на рассаду
Рассаду огурца, если планируется ее высадка в теплицу, необходимо высаживать за 30 дней до высадки.

Огурцы можно высевать непосредственно на грядку. Но в этом случае она должна быть обтянута двумя слоями плотной пленки,  дополнительно возможно использовать и укрывные материалы. Семена можно высевать уже после 15 апреля, но рекомендуется занимать небольшую площадь. И только после 15 мая огурцы можно высадить по всей площади.

Посадка

Огурец предпочитает легкие питательные почвы. Приобрести землю для рассады либо торфяные таблетки можно в любом специализированном магазине. Некоторые садоводы предпочитают готовить ее самостоятельно.

Огурец – нежное растение, не выносящее пересадок. Именно поэтому семена высаживают не в рассадные ящики, а непосредственно в индивидуальные емкости. Здесь можно использовать либо пластиковые стаканчики, либо специальные горшочки из торфа. В каждый высеивают по 2 семени. Позднее одно из растений попросту удаляют.

Стаканчики ставят в ящик и укрывают пленкой. Температура в помещении, где стоит рассада, не должна опускаться ниже +25. Как альтернативный вариант для посадки можно взять торфяные таблетки. После того как появятся всходы, пленочное укрытие необходимо снять.

Чтобы избежать вытягивания рассады, температуру в помещении нужно понизить.

Подкормка и уход
Подкормка рассады огурцов
Рассада огурцов за весь период выращивания должна быть подкормлена дважды. Первая подкормка проводится, когда у растения появятся два настоящих листочка:
-аммиачная селитра (1 г);
-суперфосфат (3 г);
-сульфат калия (2г).
Вес дан из расчета на 1 литр воды.

Вторая подкормка проводится за несколько дней до высадки на постоянное место:
-сульфат калия (3г);
-суперфосфат (6г).

При необходимости можно воспользоваться готовыми комплексными удобрениями, предназначенными для огуречной рассады. В этом случае подкормки проводят еженедельно.

Поливают молодые растения теплой водой, температура которой не должна быть ниже +25. Необходимо соблюдать и определенный температурный режим. Ночью вполне достаточно +20, а днем — +23.

Незадолго до момента высадки (примерно за 7 дней) рассаду нужно начать закаливать. Для этого стаканчики с растениями выносят на улицу или балкон, но они нуждаются в защите от прямых солнечных лучей.

Высадка огуречной рассады на постоянное место

Земля, где предполагается посадка рассады огурцов, должна быть хорошо заправлена органикой. Именно поэтому непосредственно перед посадкой в нее вносится навоз (15 кг на кв/м), но если только это не было сделано в конце прошлого сезона.
Высаживают растения в заранее подготовленные лунки по схеме: 100 см в междурядье и 30 см – между растениями. На 1 кв/м размещают не более 3 растений. Хорошо