Размножение гортензии черенками

Одним из самых простых способов размножения гортензии является черенкование. Если вы собираетесь высаживать черенки сразу в грунт, то заготавливать черенки этого красивого растения лучше всего с мая и до середины лета, ранним утром, пока солнце не начало припекать. Можно заготавливать черенки гортензии и в осенний период, тогда они будут высаживаться в подготовленные цветочные горшки с укоренителем.

От ветки отрезают небольшие зеленые черенки длиной примерно около десяти сантиметров. Садоводы, которые давно занимаются черенкованием гортензии, советуют нарезать черенки с веток, на которых в текущем году еще не было цветка. Если на нем много листочков, то оставляют только один-два верхних, а остальные удаляют. Хорошим считается черенок, который имеет несколько междоузлий. При этом нижний край черенка, который будет помещен в подготовленный укоренитель, желательно срезать под косым углом. Если вы не будете сразу укоренять черенки, то хранят их связанными в пучки.

При размножении гортензии в летний период черенки погружают в земляной материал примерно на два-три сантиметра. Наилучшая температура для укоренения черенков — 18-22 градуса. Черенки высаживают в открытые парники или оранжереи. Закрывать, высаженный материал полиэтиленовой пленкой не нужно, гортензия не любит духоты, и зеленые черенки могут просто напросто сгнить. Желательно просто сделать навес, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на побеги. Опрыскивание водой нужно проводить каждый день по два-три раза. Примерно через 3-4 недели происходит укоренение черенков гортензии. А пересадку их в грунт можно производить через полтора месяца.

Пересаженные побеги уже через полторы-две недели обычно имеют не менее четырех пар листьев. Теперь, чтобы куст цветка стал пышным и ветвистым, самое время прищепнуть побег, то есть аккуратно срезать несколько верхушечный почек. Тут главное не переусердствовать, иначе вместо пышного куста вы получите редкий кустик.

Теперь рассмотрим процесс размножения гортензии черенками осенью и сохранения их до весны. Срезанные черенки помещают в горшки, которые наполнены смесью суглинистой земли и песка. Чтобы побеги не заболели, землю следует продезинфицировать. В один горшок желательно помещать не более двух-трех черенков. Горшок помещают в полиэтиленовый мешок и завязывают. Для проверки и полива черенков пакет открывают на небольшой промежуток времени один раз в неделю. Укоренение черенков происходит в течение трех недель. Образовавшиеся и опавшие листочки следует убирать из горшка. Когда пройдет зима и наступят теплые весенние дни, горшки с побегами следуют приучать к открытому воздуху.

И еще — черенки гортензии укореняются довольно легко, причем они могут быть и молодыми и уже достаточно старыми, успевшими одревеснеть.