Разведение пчел в домашних условиях для начинающих

Для многих людей собственная пасека ассоциируется со спокойным, умиротворенным делом, которое, к тому же, приносит вкусный и полезный продукт, а также неплохую прибыль от его продажи. Но, с другой стороны, пчеловодство для начинающих кажется делом совершенно темным и очень сложным – сродни магии.

В этой статье мы постараемся развеять эти опасения и показать главные шаги на пути начинающего пасечника.

С чего же начать?

Этим вопросом непременно задаётся каждый, кто решил попробовать разведение пчел в качестве если и не основного, то серьезного побочного дела.

В первую очередь вам стоит взвесить все «за» и «против». О плюсах пчеловодства, уверены, вы знаете немало, но есть и сложности. Во-первых, пасека – не огородик на даче, и оставлять ее на полсезона, а потом приезжать за медом не выйдет. По словам специалистов, времени на уход, конечно, нужно не так уж и много – всего 5-6 часов в неделю, при условии, что пчелосемей у вас десять. Но здесь важно постоянство. К тому же будьте готовы к трудностям и непредвиденным ситуациям в первый год разведения пчел, ибо даже идеальная теория не гарантирует успешной практики.

fb6ec5132351dd30d3a9710b4f316738

Если же ваш выбор все равно остается за пчеловодством, то озаботьтесь поиском единомышленников, а еще лучше – опытного пчеловода, который уже несколько лет держит свою пасеку, у которого можно будет спросить совета. Познакомиться с профессионалами можно на тематических форумах или ярмарках, где собираются члены союза пасечников (такие обычно есть практически в любом городе).

Где можно разводить пчел, и что делать, если нет хорошего места

Для начала о месте, на котором будет происходить разведение пчел. Климат для них может быть разным, главное, чтобы в этой местности пчелы, в принципе, водились. Кстати, место, о котором сейчас пойдет речь, профессиональные пчеловоды называют «точок».

В радиусе 1-2 км от улья должны быть медоносные культуры, особенно хорошо, если это будут растения с разным временем цветения. Также стоит избегать людных мест и автомобильных дорог: это вопрос и экологичности получаемого меда, и комфорта самих пчел (они не терпят шума).

Также местность должна быть защищена от сильных ветров, чрезмерного солнца (ульям нужна тень) и влажности.

Obshhie-trebovaniya-k-razmeshheniyu-paseki paseka

Уточните, необходимы ли в месте вашего проживания разрешительные документы на занятие пчеловодством.

Что делать, если у вас такого места нет или подходящее находится дальше пары километров? В этом случае вы можете перевозить пчел с места на место, поближе к хорошим медоносам. Это затратно, зато позволяет получать отличные результаты.

Kak-dostavit-pchel-na-paseku

Пчелам – улей, пчеловоду – инвентарь

Разведение пчел обычно начинается с подготовки для них улья. Здесь есть два варианта. Первый – купить уже готовый улей, благо в интернете громадный выбор конструкций и выгодные цены, второй – сделать улей своими руками. Какой бы вариант вы ни выбрали, вам стоит изучить типы ульев и их конструкции, чтобы выбрать улей для своих условий. Подробнее о том, как выбрать улей здесь.

x_8cdf736c

Тем не менее для любого улья очень важна покраска: она должна хорошо защищать от влаги и сделать улей заметным для пчел, а также его установка.

uley-dadan-penopolistirolovye-Tomasz-lyson-polsha--942e-1346774635261152-14-big

Зрение у пчел специфичное, они условно различают желтый, сине-зеленый, синий, пурпурный, фиолетовый и ультрафиолетовый. Красный и черный для них «невидимы».

Кроме ульев вам придется позаботиться и о других вещах. Во-первых, это высокая (1,5-2 метра) изгородь вокруг участка. Также нужен будет инвентарь. На первых порах можно обойтись несколькими элементами: дымарем, роевней, спецодеждой, специальной стамеской и поилкой для пчел.

1310558667

Также хорошо было бы иметь весы для отслеживания в изменениях веса контрольного улья.

kontrol-ulei

 

Это «ж-ж-ж» неспроста

Разведение пчел на собственной, даже самой маленькой пасеке, требует, собственно, наличия самих пчел. Где их взять? Существуют два основных способа добыть пчел. Первый – самый простой и надежный, подразумевает их покупку (о том, как покупать пчел, читайте здесь), второй – приманивание роящихся пчел.

На практике поймать рой несложно, но это скорее вопрос удачливости пчеловода. Для этого необходим пустой улей или другая ловушка, а также мята (мелиса) или специальная приманка для роев.

0_32ea7_2f52e1b_XL

В улей, куда вы собираетесь заманивать пчел, устанавливаются 6 рамок суши, желательно именно черной. Периодически проверяйте такой улей, и когда увидите в нем рой, – аккуратно перенесите его к другим своим ульям.

f783a309

Как поймать рой по-другому? Существует способ с приманиванием роя на пчелиную матку. Для этого ее помещают в специальную клетку и ставят в роевню, подвешенную в отдалении от ульев. Когда рой соберется на ее запах, можно считать, что все прошло успешно.

76825362

Так, в общих чертах, выглядит разведение пчел на его первых этапах. Ничего невозможного в нем нет, но и особенной простоты от пчеловодства не ждите. Учтите: это дело потребует от вас постоянного внимания, но если вы будете его уделять – принесет вам и пользу, и прибыль.