Разведение и содержание перепелов

Разведение и содержание перепелов в домашних условиях довольно простой способ обеспечивать свою семью полезными яйцами и диетическим мясом. Летом очень удобно содержать перепелов на даче в легких сараях, а для круглогодового содержания перепелов нужен теплый сарай или тихий уголок в квартире.

При содержании перепелов в домашних условиях для получения яиц надо создать им оптимальные условия:

  • удобные клетки
  • световой режим
  •  температурный режим
  •  сбалансированное кормление.

640.1_46Традиционно яичной породой перепелов называют японскую, но можно содержать и мясояичные породы (смокинговая, манжурская, английская белая и английская черная) или мясные породы (фараон, техасский белый). Яйца можно получать от перепелов любой породы, но японские перепела несутся чаще и меньше подвергаются стрессам, а в год от них получают до 340шт яиц. Масса яйца японского перепела 10-13 г, а масса яйца перепелов мясных пород до 18г, но нестись они начинают к 60 дню, снижают продуктивность из-за стрессов и сложно ее восстанавливают. Для разведения и содержания перепелов в домашних условиях на мясо, лучше выбрать мясояичные породы или мясные, дающие крупную хорошо обмускуленную тушку весом 250-300 г.

Перепела-тушки_16604006

Клетки

Перепелов содержат в небольших клетках, оборудованных поилками и кормушками. На каждую перепелку должно приходиться 150-180 см2 площади пола клетки для яичных пород и 180-220 см2 для мясных пород. Клетку для перепелов не сложно изготовить самостоятельно, но можно и купить в магазинах для фермеров, некоторых зоомагазинах или на сельскохозяйственных рынках. Высота клетки должна быть не более 20см и не менее 15 см. В клетке делают наклонный пол для выкатывания яиц. Поилки можно применять любых конструкций, особенно хорошо себя зарекомендовали ниппельные поилки для перепелов. Под клетку устанавливают лоток для сбора помета. Птичий помет является прекрасным удобрением для садовых растений, только использовать его следует не в чистом виде, а перепревшим или настоянным на воде.

_na_5_golov.jepg_11_54 img131

cage-for-quails-from-plywood-300x225 2-myaso-perepelov-tushka

Освещение

Для нормальной жизнедеятельности и максимальной продуктивности перепелам создают неяркое освещение не более чем 17 часов в сутки. Яркий или продолжительный световой день провоцируют агрессивность и возможное возникновение заболеваний яйцевода. Для обеспечения стабильного светового режима рекомендуется устанавливать клетку в помещениях без окон или вдалеке от них.

Температура

Оптимальной температурой для содержания перепелов в домашних условиях считается +15 -+26о С. При более низких или высоких температурах показатели яйценоскости значительно снижаются вплоть до полного прекращения. При содержании перепелов на даче летом клетки можно установить на улице, защитив от дождя и сквозняков.

Кормление

Лучшим кормом для перепелов является специальный комбикорм, производимый на комбикормовых заводах. Можно использовать комбикорм для перепелов или комбикорм для кур-несушек. Комбикорм покупают в специализированных магазинах, на сельхоз рынках, а в последнее время некоторых интернет зоомагазины предлагают комбикорма для птиц. При кормлении комбикормом можно быть уверенными, что птицы получают весь набор питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых для поддержания высокой продуктивности и нормальной жизнедеятельности. В сутки каждой перепелке надо 35-45 г комбикорма, при недостаточном кормлении птица истощается, а при избыточном зажиревает. И то, и другое приводит к снижению продуктивности.

яиц яйцесборник перепелиный

Разведение

2-perepilkiДля получения пищевых яиц проще купить 30-45-дневных самок перепелок и через 1-2 недели они уже порадуют яйцами. Если же вы хотите разводить перепелов в домашних условиях для получения вкусного мяса, то лучше купить семью перепелов, состоящую из 3-4 самок и 1 самца, и бытовой инкубатор. На инкубацию яйца собирают в течении недели, затем закладывают в инкубатор и через 17 дней вылупляются перепелята. Перепелят содержат в брудерах или коробках, обеспечивая теплом (около 25оС), кормом(лучше использовать специальный комбикорм для цыплят) и круглосуточным освещением (первые 10-14 дней, а дальше постепенно снижать до 17-20часов). Маленькие перепелята очень активно растут, к 30 дням уже можно отличить по полу и лишних самцов оставляют для откорма, а самочек пересаживают в клетки, так как в 45-60 дней они уже начнут нестись. На разведение всегда оставляют самых лучших птиц, самых крупных, регулярно несущих качественные яйца. Агрессивных, мелких, плохо несущихся и лишних откармливают 14-20 дней комбикормом с добавлением кукурузы и отправляют на убой.

pg2-f2

Выращивание и содержание перепелов в домашних условиях это совсем не сложный процесс и при хорошем уходе перепелки обязательно будут радовать вкусными целебными яйцами и ароматным диетическим мясом.

808fd5fe38bd