Работы в саду и огороде в августе

Работы в саду и огороде в августеВот и наступил последний летний месяц — август. Садоводам и огородникам в этом месяце расслабляться не приходится. Август — пора сбора урожая, пересадки двухлетних цветов, подготовки грядок для посадки клубники и земляники, обрезки ягодных кустарников и много чего другого. В этой статье мы рассмотрим основные работы в саду и огороде в августе.

В первой декаде августа начинают уборку чеснока, как только пожелтеют его листья, станет мягким и поляжет перо. Чеснок лучше всего связать в пучки и повесить в сарай или на веранду для просушивания.

Так же начинается сбор лука. Перья и корни у лука сразу обрезать не стоит, лучше всего разложить его в один слой под навесом для того, чтобы все питательные соки из пера и корней перешли в саму луковицу. Ни в коем случае не убирайте лук без предварительной просушки, если лук не досохнет он может быть поражен шейковой гнилью и бактериозами. Обрезать ботву у луковиц можно сразу после того, как она высохнет, при этом нужно оставить 3-4 сантиметра ботвы на луковице. После того, как лук хорошенько просохнет, его нужно положить в корзины или ящики и убрать на хранение, так же очень хорошо храниться лук связанный в косы и повешенный в сухом месте. Мелкие луковицы следует отобрать и в последствии высадить их под зиму.

В августе нужно продолжать ухаживать за позднеспелыми овощами, такими как морковь, свекла, поздняя капуста и др. Их следует постоянно поливать, пропалывать, бороться с вредителями и болезнями.

Среднеспелые овощи, а именно томаты, кабачки, тыквы, огурцы, начинают постепенно убирать для дальнейшей переработки и длительного хранения. Для консервирования патиссоны и кабачки нужно снимать в фазе зеленца, а для хранения в зимний период, только после полного созревания овоща. Тыкве следует уделить особое внимание, мелкую завязь и цветки нужно удалить, а плети прищипнуть.

При уборке огурцов, обязательно следует обратить внимание на состояние плодов, все заболевшие, уродливые или переродившиеся плоды нужно удалить. Не забудьте сжечь после уборки огурцов все стебли, а теплицу продезинфицировать. Сразу после сбора урожая в нее можно посеять укроп, салат или редис.

Начинается сбор урожая бобовых культур — гороха, бобов, фасоли. Всю ботву после уборки бобовых можно использовать как удобрение. Следует размельчить ее и разбросать на тех грядках, на которых планируется посев бобовых на следующий год

В августе продолжают уход за плодово-ягодными кустарниками, на них нужно вырезать лишние и высохшие побеги, у малины после сбора ягод следует вырезать отплодоносившие стебли, а однолетние сильнорастущие прищипнуть, на высоте около 150 сантиметров. На кусте малины нужно оставить 4-5 сильных побега. Почву под кустами нужно разрыхлить, прополоть и полить.

В последний летний месяц начинают сбор урожая с фруктовых деревьев — вишни, сливы, ранних сортов яблок и груш. Каждый день под фруктовыми деревьями нужно собирать паданцы, для того что бы заболевшие плоды падали, деревья нужно слегка встряхивать. Если урожай осенних сортов яблок большой, то под ветки яблонь нужно поставить деревянные подпорки. Яблоки летних сортов нужно снимать за несколько дней до их полного созревания, это увеличит длительность хранения яблок вплоть до месяца. Обязательно после сбора урожая яблок у яблонь нужно вырезать все усохшие и заболевшие ветки и сжечь их или закопать вне участка. В конце августа проводят последнее опрыскивание яблонь осенних сортов против парши и загниения плодов.

В августе нужно подготовить грядки для посадки клубники и земляники. В почву нужно внести компост и торф, потом ее перекопать, разрыхлить, выровнять и полить, а через неделю можно приступить к посадке кустов клубники и земляники.

Так же нужно подготовить грядки для посадки под зиму лука и чеснока, если есть такая необходимость, то внесите в них известь из расчета 30 килограмм на одну сотку.

В августе следует пересадить рассаду двухлетних цветов на постоянное место, так же рекомендуется подготовить новое место для посадки тюльпанов, так как они негативно относятся к выращиванию их на одном и том же месте.

За 1-1,5 недели до выкапывания картофеля, следует скосить и сжечь (вне участка) всю картофельную ботву, это позволит плодам а не листьям забрать все последние силы и соки.

Вас ждет очень много работ в саду и огороде в августе, но не отчаивайтесь, ведь нет ни чего более приятного, чем собирать урожай выращенный своими руками. Удачи вам и хорошего, богатого урожая!