Рабатка в ландшафтном дизайне: создание цветника — полосы своими руками

Рабатки на садовом участкеСлово «рабатка» пришло в славянский язык из Германии, дословный перевод означает грядка. У многих возникает вопрос о том, что это такое и как сделать рабатку своими руками? Читайте наши инструкции, создавайте уникальный ландшафтный дизайн, пользуйтесь видео инструкциями.

Содержание

Рабатка – простое искусство ландшафтного дизайна

Рабатка – это цветник, который высаживается в длинную полосу. Ширина такой цветочной полосы достигает 3-х метров, а длина может составлять 15 метров. Рабатка – это декоративный элемент, способный выполнять такие функции:

  1. Преображение некрасивого фундамента дома в случае, когда рабатка высаживается вдоль дома.
  2. Разделение дачного участка.
  3. Создание искусственных заборов, распределителей, которые будут обозначать цветочные зоны.

Важно! Цветную рабатку чаще всего внедряют в газонную траву, чтобы создать индивидуальный геометрический узор.

Также рабатка может стать настоящим произведением искусства, выполненном в форме различных фигур. Можно создавать волны, ветер, капли дождя и даже логотипы. Перед созданием рабатки обязательно стоит определиться с формой и тематикой, создав предварительную зарисовку будущего цветника – фигуры.

виды рабаток

Рабатка в форме волны

Как сделать рабатку собственноручно

Если в запасе есть творческое начало и фантазия, то создание рабатки займет немного времени:

  1. Создание предварительной схемы. Главный акцент делается на сочетании соцветий и листьев. В рабатке должны преобладать цветы созвучных размеров, в противном случае цветочный узор будет не симметричным.
  2. Ширина рабатки должна соответствовать размерам участка. Так, на маленькой территории узор может достигать 1-1,5 м, а на большом хорошо смотрится рабатка 4 м в ширину. При высадке растений в открытый грунт учитывайте их высоту и размеры во время цветения. Лучше дать цветам пространство, чем посадить их слишком тесно.
  3. Если рабатка планируется очень длинная, то для симметрии ее декорируют маленькими кустами и соцветиями, размещая их между линиями изгибов. Соцветия размещают на расстоянии 5 и более метров друг от друга.
    рабатка высадка

    Схема размещения растений

  4. В таком цветнике случаются застои воды, и для их предотвращения некоторые группы растений высаживаются на возвышениях. Также можно избавить рабатку от избытка влаги при помощи мини дренажных каналов.
  5. Многие ландшафтные дизайнеры рекомендуют применять для рабатки цветы одного сорта, которые различны по цвету. Так композиция смотрится более гармонично.

Важно! Рабатка более чем из 5 разных видов цветов смотрится сумбурной и больше напоминает поле. Не стоит демонстрировать в одной композиции все чудеса флористики: 3-4 видов цветов или оттенков вполне достаточно.

Рекомендации для флористической композиции рабатки

Цветники такого типа высаживают максимально близко к стене или забору. Высокие зеленые растения с крупными соцветиями располагают ближе к несущей опоре, а низкорослые цветы – ближе к дорожкам.

Совет! Цветы светлых оттенков прекрасно сочетаются с темным фоном, а темные, бордовые, красные или синие растения идеальны для композиции на светлом фоне.

Также можно создавать рабатку из цветов, которые станут расти постепенно. Одни отцветают, а другие расцветают. Цветник-лесенка будет радовать глаз с конца мая по конец сентября. Высокорослые растения для композиции подбирают из лиственных видов или сортов, отличающихся пышным цветом. Это можжевельник, ели, а цветущим мог быть ирисы, гвоздики, календула.

Интересные виды рабатки

Рабатка может быть двух видов:

  1. С одним ярусом, когда высаживаются растения одной высоты.
  2. С 2-3 ярусами, когда растения подбираются по высоте.

Важно! Одноярусная рабатка – удел новичков, а садоводы с опытом и глубокими познаниями о видах растений могут декорировать свой участок рабатками с 2 или 3 ярусами.

Одноярусная рабатка чаще всего украшает разделительные полосы, аллеи парков. А вот двухъярусная, выращенная из многолетников, эффективно скрывает несовершенство зданий, неровности участков и неприхотлива в уходе. Наиболее яркая рабатка получается при смелом комбинировании цветов. Так, буйство сине-белых, желто-красных или же оранжево-коричневых цветов смотрится безупречно.

как сделать рабатку на даче

Рабатка из весенних цветов

Лучшие цветы для создания рабатки

Перед выбором растений стоит подготовиться к тому, что обитателей рабатки придется часто менять. Но выбор цветов – это основа успешной и красивой рабатки:

  • Яркость высокорастущим многолетникам можно придать при помощи ранних тюльпанов или нарциссов. А после того, как они отцветут, луковицы выкапывают, высаживая на их место не менее яркие маки или бархатцы.

Совет! Центральный акцент чаще всего создается при помощи агератума. Но остальная композиция должна иметь скромные оттенки, например, можно высадить пионы, ирисы, мелкорослые розы.

  • Рабатка, созданная из цветов одного вида, смотрится лучше всего в композиции из ромашек, лилий, хризантем или георгин.
  • Декоративная зелень в рабатке тоже уместна при условии, что цветущие растения не имеют огромной массы зеленой ботвы. Вербена или лобелия идеально подойдут для создания в цветочной композиции сложных фигур и узоров.
  • Рабатка может выполнять не только декоративную, но и полезную функцию. Так, мята, декоративный перец или помидоры, тимьян и душица добавят изюминку в цветочный узор.
  • Наружный край рабатки рекомендуется декорировать камнем, щебнем, гравием и даже плиткой.

Подводя итог, стоит заметить, что рабатка – это универсальный прием в ландшафтном дизайне, позволяющий преобразить участок. Уход за насаждениями схож с уходом за обычной клумбой: он сводится к подкормке, поливу и прополке, чтобы ландшафт не засоряли сорняки. Правильный подход позволяет создать рабатку, которая будет украшать участок не один год.

Дизайн клумб вдоль дорожек: видео

[embedded content]

Рабатки на садовом участке: фото

Рабатки на садовом участке

Рабатки на садовом участке
Рабатки на садовом участке

Рабатки на садовом участке

Рабатки на садовом участке
Рабатки на садовом участке

Рабатки на садовом участке

Рабатки на садовом участке
Рабатки на садовом участке

Рабатки на садовом участке

Let's block ads! (Why?)