Противники и сторонники побелки деревьев

Побелка плодовых или декоративных деревьев – именно с этого начинается рабочий весенний процесс для многих садоводов. Однако у некоторых людей вопрос необходимости такой процедуры вызывает протест. Они считают, что социалистический обычай белить деревья провидится исключительно для красоты, не неся никакой функциональности для пользы или лечения деревьев.
Противники
Люди, выступающие против побелки деревьев как одного из этапов весенних работ, аргументируют это тем, что этот процесс совершенно не имеет смысла. Белить стволы деревьев это то же самое, что белить столбы – не приносит никакой пользы. Кроме того, такие садоводы утверждают, что слой побелки мешает нормальному развитию коры, преграждают доступ воздуха к стволу растения и, в общем, является очень вредным и разрушительным.
Сторонники
Эти садоводы не представляют, как можно проводить весенние садовые работы без традиционной побелки деревьев – настоящей профилактической обработки коры. По их мнению, слой побелки защищает ствол дерева от вредителей, от вредных ультрафиолетовых лучей и выполняет множество других функций. Более того, эти люди проводят побелку в качестве ритуала, отмечая тем самым начало весны.
Мнение специалистов
Профессионалы выражают свое авторитетное мнение, что белить весной деревья все-таки нужно. Эта мера предосторожности спасет кору от вредных насекомых, проснувшихся после долгой зимней спячки и от вредного воздействия солнечных лучей, не всегда ласковых и теплых. Специалисты уверены: если проводить побелку по всем правилам, это поможет спасти деревья от многих проблем, не нанося им вред.
Для побелки нужно выбрать день в середине марта – начале апреля, когда земля еще не прогрелась настолько, чтобы в ней проснулись вредители. Еще одно важное условие – день должен быть сухим и не слишком теплым, чтобы первый же дождик не смыл нанесенную на стволы защиту. Кроме того, не стоит заниматься побелкой в те дни, когда установилась постоянная солнечная погода – защитить деревья от ожогов вы уже не успеете.