Пропадают томаты или тысяча и одна ночь страданий по помидоре

пропадают томатыЗдравствуйте, читатели! Пожалуй, ни одна культура в этом году не вызывает столько переживаний как томаты. Практически целый месяц они стоят на огороде «ни живые, ни мертвые». Первоначально напасти обрушились на «обычные» томаты, но вскоре пострадали и низкорослые гибриды.

Первые проблемы появились в июне, когда жилки с нижней стороны листьев стали фиолетовыми, а нижние листья растений моментально пожелтели. В надежде на азотное голодание (или другую нехватку витаминов томатам) нами была проведена подкормка посадок мочевиной, а затем раствором куриного помета. Результата не последовало. Листья желтели все выше и выше… На растениях оставалось висеть по 1-2 помидоре, появившихся ранее.

В предположении, что томаты страдают от нашествия мелких вредителей, не различимых невооруженным взглядом проведена обработка части посадок «Актелликом», части – «БИ-58». В этом году паутинные клещи и трипсы атаковали практически все культурные растения на огороде. Массовое пожелтение прекратилось, но рост и развитие не возобновились.

Развитие растений практически остановилось, редко нарастающие листочки были очень мелкими и скручивались зелеными лодочками вверх. Никакого различия сортов. Подобная картина наблюдалась практически у всей деревни. В поисках фузариозного увядания бедные растения «препарировались» вдоль и поперек. Сопутствующих признаков этого южного заболевания не выявлено. Корни и стебли нормальной окраски, без заметных повреждений. Признаки столбура (израстание и изменение окраски цветка и т.д.) также не обнаружены. Терять нечего – обрабатываем бордосской жидкостью. Некоторое количество растений тронулось в рост. Но параллельно со всеми примененными методами борьбы потеплели ночи…

куст томатаПрактически всю первую половину лета ночью держалась прохладная температура от +5 до +12°С. Днем же стояла жара от +28 до +33°С. Такие резкие перепады температуры крайне отрицательно сказываются на томатах. Чтобы оказать помощь пострадавшим растениям проведена вторая корневая подкормка настоем куриного помета, дополнительно использованы стимуляторы роста и развития «Цветень» (опрыскивание растений) и «Сульфат магния» (полив под корень).  Ожидаем результата…

Из всего произошедшего для себя мы сделали выводы:

1) тлю и прочих вредителей на томатах (в значительных количествах) истреблять следует сразу «сильными» ядохимикатами, не стоит уповать на золу, табак и «Фитоверм»;

2) при первых признаках подобных повреждений следует вводить жесткую систему внесения подкормок. Возможно применение стимуляторов и регуляторов роста;

3) часть рассады следует вырастить гибридных сортов, на огороде по возможности использовать укрывной материал.

Подобная картина с томатами на наших огородах наблюдается впервые. На нашей памяти ничего подобного не было. Будем надеяться, что в 2014 г. и не повторится.

 Напишите нам, если у Вас такие же проблемы с томатами