Проблемы с рассадой томатов, и способы их решения, полезные рекомендации

problemy_rassady_tomatov

Зачастую, рассада томатов не доставляет особых хлопот дачников. Она успешно развивается, и становится пригодной к пикировке, и даже эта процедура, чаще всего проходит безболезненно. Но, у каждого правила есть свои исключения, рассада помидоров: желтеет, вытягивается, кончики листьев сохнут, могут появиться пятна. Поэтому, расслабляться не стоит, иначе вы рискуете получить урожай гораздо менее богатым чем он мог оказаться. Мы предлагаем вам, узнать какие самые частые проблемы рассады томатов бывают, и как их избежать, или устранить.

Что делать, если вытягивается рассада томатов:

Вытягивается рассада томатов.

  • Чаще всего причиной этого неприятного эпизода, является банальная недостаточность света. Чаще всего на подоконнике не хватает места, чтобы вместить всех желающих. И если, у вас схожая ситуация, и большинство ростков перебывают в тени, или в очень тесных ящиках, они начнут тянуться к свету, таким образом получается эта неприятная ситуация.
    • Решение: Все довольно просто, перестаньте высаживать рассады больше, нежели помещается на вашем подоконнике, иначе поросль помидор будет вытягиваться из года в год, ведь это элементарные законы, выживает сильнейший, или в данном случае, тот кто выше, и имеет больше доступа источнику энергии. Также можно использовать искусственное освещение.
  • Неблагоприятные температурные условия. Даже если все желающие поместились на подоконнике, это еще не значит, отсутствие проблем. Иногда, в квартире очень жарко, что в свою очередь с ярким солнцем создает настоящие тропические условия, овощам, конечно же, такое не подходит. Если солнце яркое, или включено искусственное освещение, в помещении должна быть температура в районе +24С..+27С. Если за окном тучи, тогда и вовсе +19С.  Если за этим не следить, перепады температур, приведут к ослаблению стебля.
  • Если вы очень увлечетесь процессом полива, или удобрения, вы можете навредить. Помните, все хорошо в меру. Чтобы избежать вытягивание рассады томатов, полив осуществляют только тогда, когда почва сохнет. А удобрения вносите, лишь при случае проблем, таких например как: остановка роста, изменение цвета листка.

Почему бледнеет рассада томатов, желтеют листья, сохнут и опадают.

сохнут листья на рассаде помидор

Освещение, может стать основной причиной того, что у рассады томатов начинают желтеть листья, также иногда, эта напасть начинается по причине сырости почвы. Как мы говорили раньше, поливать очень часто поросль ненужно, делайте это только по мере необходимости. Также важно, и уже упоминалось ранее, что стаканчики, с ростками необходимо ставить на солнечные места, иногда даже выносить на улицу, если за окном прекрасная, светлая и теплая погода.

Что делать если, проблему предупредить не удалось, и листья уже поражены?

  • Действовать необходимо быстро, вам следует пересадить рассаду в новое место, в свежий грунт, влажный и легкий, при этом полностью избавившись от старого. Очищайте корни, и смотрите на них внимательно, они не должны быть: подгнившими, или сухими, в противном случае, просто выбрасывайте ее, помочь уже никак нельзя.
  • Дальше, делаем слабый раствор марганцовки, и вливаем под каждое растение(по 20 миллилитров).
  • Выставляем помидоры на светлое место, на подоконник.
  • Если после пересадки, вы заметили, что листья начали желтеть, возможно вы повредили корень, поэтому пока уберите стакан в более притененное место, пока не произойдет процесс полного укоренения. После чего, возвращайте обратно, умеренно поливайте.
  • Иногда, причиной проблемы может стать недостаток элементов питания, тогда нужно более детально ознакомится, с тем, оотсутствие какого элемента вызывает какие проблемы.

У рассады томатов сохнут кончики листьев.

sohnyt_konchiki_listev_y_tomata

Этот симптом может вызывать целый ряд различных, комплексных и одиночных проблем, поэтому нужно очень тщательно все проверить.

  • Если, сохнут листья не только на помидорах, но и на других кустах в помещении, возможно в квартире слишком сухой климат. Если это так, можно попробовать, увлажнить воздух просто поставив, возле горшков резервуары с водой.
  • Необходимо рассмотреть поверхность почвы, на ней могут быть белые, или желтые пятна. Это может быть симптомом через чур соленой почвы, в таком случае, корни начинают питаться не за счет грунта, а за счет стебля и листьев, высасывая из них полезные вещества. По этой причине и начинают сохнуть листья. Почему грунт становится слишком соленым? Чаще всего причина в том, вы вносите слишком много подкормок, или же вода которой вы поливаете кусты слишком жесткая.
    • Прежде всего выявите причину, после чего смените воду, или же перестаньте вносить так много питательных веществ.
    • Аккуратно снимите верхний слой почвы, и замените его свежим.

  • Вероятно, растениям не хватает калия. Чаще всего, происходит это по причине повышения кислотности почвы. Чтобы восполнить этот дефицит, внесите под корень настой золы(одна горсть золы, 1л кипятка, дать настоятся до полного охлаждения, и развести с водой в пропорциях 1 к 5), допускается и внесение настойки с банановой кожуры(кожура перетирается на порошок, 2 столовых ложки, развести в 3 литрах воды, и дать постоять 24 часа). Подкармливают всего 3 раза, каждые два дня.

Белые пятна на рассаде томатов что делать.

Как правило, это симптомы солнечных ожогов. Конечно же без солнечного света, рассада помидор начнет вытягиваться, но это не значит, что ее нужно помещать под прямые лучи. Но даже, если раньше проблем не было, и вдруг появились ни с того ни с сего, возможно растение просто отвыкло от интенсивного освещения, например долго длилась пасмурная погода, и вдруг вышло солнце.

  • Если освещение слишком интенсивное, сделайте небольшое притенение. Поврежденные места обработайте, препаратом под названием «эпин».
  • Также причиной грязных, белых пятен может стать грибковое заболевание — септориоз. Грибок живет в грунте, и когда возникают благоприятные условия(высокая температура, или повышенная влажность)он оживает. Этот недуг очень трудно вылечить, поэтому проще, удалить пораженное растение, и всегда проводить профилактику перед посадкой(прогревание или выхолаживание почвы).

Чернеет ножка у рассады томатов(корневая гниль):

Еще одно заболевание вызвано действием патологического грибка. Если внизу стебля вы заметили потемнения, то это скорее всего, корневая гниль помидора. Последствия плачевны, растение увядает в следствии загнивания корня.

  • Понятно, что лучше предупредить проблему, чем бороться с ней. Перед посадкой растений, необходимо обеззаразить почву, добавив в нее древесную золу.
  • Не допускайте слишком высоких температур в помещении.
  • Не нужно слишком увлекаться поливом.
  • Пораженные сеянцы, нужно пересадить в новый грунт, который прошел процедуру обеззараживания. Дальше опрыскайте саженец с помощью «фундазола». Не поливайте, пока почва полностью не высохнет. Конечно, гарантировать счастливый исход нельзя.

Итог:

Как видите, все же проблемы с рассадой томатов случаются регулярно, чтобы из избежать достаточно придерживаться несколько правил. Поддерживать приемлемый режим температуры в помещении, ставить ящики на подоконник, не увлекаться подкормкой и поливом, а также проводить процедуру обеззараживания почвы перед посадкой. Соблюдение этих нехитрых рекомендаций, помогут вам избежать многих проблем в будущем, и получить достойный урожай помидор. Желаем вам удачи, до новых встреч!