Причины болезней рассады баклажанов и борьба с ними: фото пораженных растений, меры профилактики

Всем, кто хочет заняться выращиванием баклажан, следует знать об определённых трудностях при их выращивании.

Баклажан это довольно капризная культура и подвержена множеству заболеваний. Как их избежать и как бороться, если болезнь посетила ваш участок или теплицу?

Подробнее о заболеваниях и методах их лечения в нашей статье.

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Болезни рассады баклажанов и борьба с ними, фото
  • Чёрная пятнистость
  • Ложная и настоящая мучнистая роса
  • Черная ножка у рассады баклажан? Что делать?
  • Вершинная гниль
  • Табачная мозаика
  • Серая гниль
  • Фитофтороз
  • Полезные материалы
  • Полезное видео

Болезни рассады баклажанов и борьба с ними, фото

Чёрная пятнистость

Это наиболее часто встречающаяся болезнь рассады баклажана в домашних условиях. Причина её появления — это переизбыток влаги. Также причиной может быть слишком плотная почва или загущенность посадки.

Лечить эту болезнь сложно. Чтобы пресечь заболевание в самом начале, проводят сразу комплекс действий.

Сначала надо уменьшить плотность почвы и проверить дренаж ёмкостей, где растут молодые побеги баклажана, возможно там скапливается лишняя влага.

Если саженцы расположены слишком плотно, необходимо разрядить посадку. Это может послужить дополнительной профилактикой не только против этого заболевания, но и ряда других. Также не лишним будет обработка фунгицидами и уменьшение влажности среды.

Фото 2

Ложная и настоящая мучнистая роса

Это заболевание вызывает засыхание листвы рассады, что может вызвать увядание, а потом и гибель рассады баклажанов. Эта болезнь может поразить молодые побеги паслёновых из-за слишком высокой влажности воздуха и резких перепадов температур.

Лечить её надо препаратом «Фитосторин». Также важным мероприятием будет проветривание тепличных укрытий и сокращение полива. При проветривании следует не допускать сквозняков, молоденькие саженцы его не любят.

Настоящая мучнистая роса — это коварное грибковое заболевание, которое лечат с помощью препарата «Топаз», а также применяют коллоидную серу.

Фото 3

Черная ножка у рассады баклажан? Что делать?

Одна из самых частых болезней у рассады этого представителя семейства паслёновых. Когда молодое растение заболело, в корневой системе появляется своеобразная перемычка, не дающая полноценного питания рассаде.

От этого растение если не погибнет, то урожай будет скудным. Лечить эту болезнь надо средством «Триходермин». Если оно не помогает, к сожалению, придётся его удалить.

Это необходимо для того, чтобы не заразились соседние кусты, так как это грибковое заразное заболевание.

Фото 4

Вершинная гниль

Это заболевание редко поражает рассаду и не является заразным, оно происходит от недостатка калия. Но всё же если это заболевание поразило вашу рассаду, то не пугайтесь.

Достаточно будет внести калийные удобрения, как болезнь отступит.

СПРАВКА! Может проявляться на всех стадиях роста и неоднократно.

Фото 5

Табачная мозаика

Эта болезнь поражает не только плоды взрослых растений, делая их непригодными в пищу, но и рассаду. Поражаются листья, побеги и цветки растения. При значительном поражении рассаду удаляют, а место посадки обрабатывают негашёной известью. Болезнь является неизлечимой.

Фото 6

Серая гниль

К сожалению, садоводу с малым опытом очень трудно заметить это заболевание на начальной стадии. Оно становится заметным только тогда, когда на листках и побегах виден серый налёт, похожий на плесень. Лечить можно только с помощью активного применения комплексных фунгицидов.

Для профилактики этой опасной болезни на следующий сезон, необходимо провести мероприятия по обеззараживанию почвы или теплицы. Делается это при помощи фумигации грунта.

Фото 7

Фитофтороз

Основной и самый страшный враг баклажанов и всех культур семейства паслёновых. Если листки покрылись пятнами цветом напоминающим ржавчину. Это верный признак того, что ваша рассада поражена этим вирусом.

Растение может погибнуть, если не принять срочные меры. Заражённую рассаду надо удалять, тем самым вы ликвидируете очаг, предотвратив дальнейшее распространение болезни.

Распространяется она стремительно. Остальные кустики рассады обрабатывают бордоской жидкостью или раствором медного купороса.

Фото 8

Рассада — это не взрослое растение и за ней нужен особый уход. Все заболевания, к которым у взрослых растений есть сопротивляемость, рассаде очень тяжело противостоять.

Здесь надо проявлять особую внимательность и заботу. Новичку будет нелегко справиться с такой задачей, но потом можно будет гордиться результатом. Удачи вам и больших урожаев самых вкусных баклажанов.

Итак, мы обсудили основные болезни рассады баклажанов, фото прилагаются. А также описали порядок действий при выявлении этих заболеваний.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Что делать если падает, вытягивается или совсем погибает рассада? Причины появления белых пятен, пожелтения и скручивания листьев. А также какие вредители могут атаковать молодые саженцы?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи о выращивании и уходе за рассадой баклажанов:

  • Разные методы выращивания: в торфяных таблетках, в улитке и даже на туалетной бумаге.
  • Все особенности посева по лунному календарю.
  • Золотые правила выращивания из семян.
  • Особенности выращивания в различных регионах России: на Урале, в Сибири и Подмосковье.
  • Советы по подготовке семян перед посевом, правильной подкормке и пикировке молодых растений.

Полезное видео

Совет дачника как выращивать баклажаны и справляться с их заболеваниями: