Прививка винограда, делаем правильно

privika_vinograda_1

Прививка винограда осенью не так проста как кажется,  и практически не отличается от весенней. Узнайте все нюансы этой процедуры в нашей статье. Делают прививку винограда, для того, чтобы сменить сорт винограда на своем участке. Ведь не всегда выращиваемый сорт отвечает вашим ожиданиям, и приходит время когда вам хочется сменить свой старый сорт на более интересный и подходящий вам. Для этих целей и производится прививка винограда, как ее делать мы рассмотрим сейчас более детально приготовьтесь запоминать, будет много полезной информации.

Прививаем новый сорт винограда

Если вы решились сменить ваш куст винограда на новый, то с помощью правильно проведенной процедуры, вы уже за сезон или максимум за два, сможете добиться своей цели. Исходя из опыта виноградарей со стажем, в этом нет ничего сложного.

Подвой и привой  винограда

privika_vinograda

Подвой, это ваш куст винограда который растет на участке, тот куст который вы хотите пересадить на свой участок называется привой. Эта процедура возможна для любых сортов винограда, практически без исключений.  Смысл процедуры заключается в том, чтобы совместить старую корневую систему, которая уже успела хорошенько развиться с гроздьями винограда уже нового сорта, таким образом вы получаете урожай уже к следующему сезону, и вам не нужно заново выращивать весь куст.

Прививка винограда весной

Прививку винограда делать рекомендуют весной примерно в середине апреля, когда погода устоится, а температура будет примерно на уровне +16С. Первым признаком того, что пора это делать — набухание почек. Чтобы привой не начал распускаться раньше срока, его черенки хранят с помощью холодильника.  Бытует мнение, что прививать новые отростки нужно после того, как ранки на кусте заживут полностью, а соки и смола перестанут выделятся, но это заблуждение. Лучше делать прививку в разгар этого процесса, привою выделения влаги очень пригодятся, чтобы хорошо прижиться на новом месте.

Прививка винограда осенью

Осеннюю прививку делают в последние дни июля и в начале августа, и если в случае с весенней прививкой главное, сделать прививку пока сок не успел засохнуть, то в случае с осенней нам нужно успеть до того как вызреет лоза. После чего бережно за ним ухаживать и укрыть куст винограда на зиму.

Виды прививки винограда:

Прививка винограда на корень:

Прививка винограда в расщеп

Виноград прививка в штамб куста

В заключение

Как видите способов прививки винограда осенью и весной предостаточно, главное выбрать подходящий, и помните, что за местом прививки нужно следить, не допускать падение температуры на месте ранки ниже +25С.  Смотрите за тем, чтобы обмотка была герметичной, а жидкость не просачивалась из под нее. Если это осенняя прививка, то куст нужно обязательно укрыть на зиму, чтобы он не замерз.  На этом прощаемся с вами, желаем удачно сделать прививку винограду, осенью или весной, до новых встреч и удачи!