Правила выращивания помидоров в домашних условиях на подоконнике

Помидор — распространенная овощная культура. Этот овощ ценится за вкусовые качества и состав, богатый витаминами и микроэлементами. Покупные томаты не всегда удовлетворяют потребителей, поэтому многие выращивают эту культуру на дачных участках.

Уход за растениями трудоемок. Для получения стабильно высоких урожаев требуется создать особые условия. В регионах с умеренным климатом не обойтись без теплицы. У растений регулярно удаляют лишние листья. Частый обильный полив и обработка от паразитов также необходимы. Тем, у кого нет возможности осуществлять эти манипуляции, могут посадить помидоры на подоконнике в городской квартире.

Сорт Леопольд

Сорт Леопольд дает красивые и вкусные плоды круглый год

Преимущества посадки помидоров на подоконнике

Чаще всего подоконник предназначается для выращивания рассады томатов. Это необходимая мера для теплолюбивых растений. В открытый грунт или теплицу помидоры пересаживают уже подращенными и окрепшими. Однако для городских жителей, не имеющих дачного участка, такой вариант не подходит.

По этой причине многие интересуются, как вырастить помидоры на подоконнике.

  • Популярность домашних томатов объяснима рядом преимуществам:
  • Посадка культуры в квартире дает возможность получать урожай в любое время года.
  • Выращивание помидоров дома не предполагает интенсивного физического труда.
  • Домашние томаты не нуждаются в дополнительных конструкциях для комфортных условий. Это существенно снижает материальные затраты.
  • Ухаживать за рассадой просто и удобно.
Огород на подоконнике

За огородом на подоконнике ухаживать очень просто

Урожай томатов на подоконнике будет гораздо скромнее, чем при выращивании овощей в теплице. Это связано с меньшей территорией, отведенной под растения.

При грамотном подборе сорта и соблюдении всех рекомендаций можно получить много плодов с отменными вкусовыми качествами.

Выбор сорта

Не каждый сорт помидоров подходит для выращивания в условиях квартиры. Растения должны соответствовать определенным требованиям. Основные среди них:

  • небольшая высота;
  • малый вес плодов;
  • расположение цветков в виде кисти или грозди;
  • корневая система малого объема.

Сорта томатов, отвечающие указанным требованиям, хорошо приживаются в горшках.

Балконные томаты

Разноцветные томаты черри — лучшие для выращивания на окне

Карликовые растения удобно размещать на окнах или балконах.

Легкие по весу плоды не создают нагрузку на основной стебель. Такие помидоры называют черри. Это обусловлено их внешним сходством с плодами вишни.

У любителей выращивать помидоры на окне популярны следующие сорта:

  • Балконное чудо;
  • Бонсай;
  • Пиноккио;
  • Флорида Петит;
  • Минибел;
  • Леопольд;
  • Белый налив.

Высота кустов обычно не превышает 30 см. Плодоносить такие растения начинают через 3–4 месяца после посадки рассады.

Сорт Флорида Петит

Сорт Флорида Петит — урожайный и неприхотливый

Характерной особенностью таких помидоров является их сладкий вкус. Вот почему они так высоко ценятся.

Условия для выращивания

Начинающих часто интересует, почему томаты на подоконнике не дают богатый урожай. Для этого нужно соблюсти все условия посадки и обеспечить должный уход за растениями.

Особенно важна предварительная подготовка окна, которое предназначено для выращивания овощей. Помидорам черри необходимо обилие света и тепла. Лучше выбирать комнату, окна которой выходят на южную сторону. Таким способом можно удовлетворить первичные потребности растения.

Если большую часть дня томаты проводят в тени, то завязи практически не образуются. Это означает, что плодоношение не будет обильным.

Сорт Минибелл

Сорт Минибелл вырастает не больше 20 см в высоту

В летний период достаточно естественного освещения. В любое другое время года, когда световой день короткий, потребуется установка лампы. Можно использовать красно-синий свет или обычное энергосберегающее освещение. Сам подоконник должен быть широким. На нем размещаются горшки или ящики с растениями.

Техника посадки

Перед тем как начать процесс посадки, требуется подготовить семенной материал. Люди, регулярно выращивающие помидоры на подоконнике знают, почему это необходимо. Подготовка позволяет отобрать только здоровые семена. Они быстро прорастут, а растение не будет болеть.

Рассада томатов

Рассада комнатных томатов

Для уничтожения спор грибка или прочих микроорганизмов семена замачивают в растворе перманганата калия. Жидкость должна быть коричневого цвета. Посадочный материал погружается в раствор на 10–15 минут, после чего просушивается. По желанию можно обработать семена стимулятором роста.

Перед посадкой следует проверить все семена на наличие в них зародыша. Самый простой способ — поместить их в соленую воду. Жизнеспособные семена тяжелые, поэтому они окажутся на дне.

Сажают комнатные помидоры точно так же, как обычную рассаду. Предварительно семена лучше замочить. Это обеспечить быстрые всходы. Семена помещают во влажный грунт, соблюдая дистанцию между ними. Обычно это расстояние не превышает 2 см. После этого их присыпают землей, а саму емкость закрывают пленкой. Это обеспечит подходящую для рассады влажность и температуру.

Сорт Белый налив

Карликовый сорт Белый налив

Через несколько дней можно заметить первые всходы. С этого момента рассаде помидоров черри необходим свет. Емкость переносится на подоконник, полиэтиленовая пленка убирается.

Пересаживать рассаду в отдельные горшки можно, когда появятся как минимум два настоящих листа. Почва тщательно увлажняется.

Одному помидору черри необходимо от 7 до 10 л земли.

Уход за помидорами

Основной уход за рассадой заключается в подкормках и поливе. Неокрепшие растения боятся холода и сквозняков. Вот почему их запрещено поливать холодной водой.

Уровень влажность грунта не должен превышать норму. Это чревато болезнями рассады.

Сорт Жемчужина

Сорт Жемчужина можно выращивать в подвесном виде

Поливают обычно равномерно всю почву в горшке. Допускается добавлять в воду раствор перманганата калия для обеззараживания грунта.

Томаты на подоконнике любят тепло, но в жаркие дни им необходим свежий воздух. С этой целью помещение, где находится рассада, проветривают. Следует беречь листья помидоров черри от прямых солнечных лучей. Это чревато появлением ожогов. Отдельные части растений желтеют и высыхают.

Важную роль в процессе выращивания сорта черри играет процедура рыхления. Это уменьшает испарение воды после полива, а также облегчает доступ воздуха к корням растения. Любители выращивать комнатные томаты знают, почему рыхлить нужно крайне осторожно. Это связано с близким расположением корневой системы к поверхности почвы. При повреждении корней растение постепенно желтеет.

Сорт Балконное Чудо

Сорт Балконное Чудо — безотказный труженик, никогда не болеет

Подкормки допускается вносить, как только у растения сформируются 6 настоящих листьев.

Процедура необходима и перед цветением. Для томатов черри можно использовать смесь суперфосфата, мочевины и сульфата калия. Положительно скажется и полив разведенным в воде куриным пометом.

В процессе выращивания томатов следует обращать внимание на общее состояние растений. Если листья желтеют, то культура испытывает недостаток микроэлементов, чаще всего азота. Исправит ситуацию внесение мочевины. В ряде случаев листья желтеют из-за механического повреждения корней при пересадке. Недостаток влаги сказывается на растениях аналогичным образом.

Стебель растения привязывают к колышку. Это обеспечивает его устойчивость во время плодоношения.

Томат черри

Томат черри в комнате станет еще и украшением

Еще одна необходимая процедура — пасынкование. У растения ликвидируют боковые ответвления. Сухие и пожелтевшие нижние листья также требуется удалять.

После образования завязей, верхушку центрального стебля отщипывают. Это не позволяет растению дальше расти в высоту. Все его силы будут затрачиваться на формирование и созревание плодов. Снимать помидоры лучше всего не красными, а бурыми. Плоды быстро дозревают при комнатной температуре.

Томаты черри несложно выращивать в домашних условиях. Достаточно обеспечить растения светом, теплом и необходимым количеством влаги.

Запись Правила выращивания помидоров в домашних условиях на подоконнике впервые появилась SeloMoe.