Почему у свеклы краснеют листья

Свекла считается неприхотливой огородной культурой в выращивании. Но все же огородники сталкиваются с такой проблемой как красные листья на растении.

почему у свеклы краснеют листья

Почему краснеют листья у свеклы что делать

Чаще всего такое явление возникает в случае отставания в росте, а также если корнеплод не формируется и ботва не развивается. Красные листья бывают в период подрастания рассады и уже на высаженных грядках.

Если покраснения по стеблям произошло на ростках еще в рассадных емкостях, то этом могло произойти по таким причинам:
— вы приобрели смесь для посадки с добавлением морского песка, а не речного. Это говорит об отравлении всего растения, при этом больше всего страдают корни. В такой ситуации поможет пересаживание в почву с другим составом и промывку корневой системы.

у свеклы краснеют листья что делать

— недостаток влажности может привести к изменению цвета. Для этого проверить степень увлажненности и изменить схему полива.

— чрезмерное удобрение может плохо повлиять на свеклу. Готовый грунт уже включает необходимое число удобрений, а дачники добавляют их опять. В результате этого растение может отравиться, а его листья приобретут красный цвет или вообще пожухнут. Перекормка может быть решена переносом в иной грунт или промывкой старого при помощи проточной воды.
Покраснение в открытом грунте происходит из-за следующих причин :

1. Кислая почва

Самое популярной причиной проблем в выращивание свеклы является препятствие при поглощении необходимых компонентов из почвы. Не все уровни кислотности почвы подходят для роста свеклы. В такой ситуации ботва краснеет, листья растут мелкие, а клубни растут маленького размера, при этом имеют плохой вкус и достаточно жесткие.
Поэтому необходимо выявить уровень кислотности почвы. Это сделать очень просто. Понадобится пищевая сода и уксус. Потом взять горсть земли, немного смочить и сделать из нее лепешку. Налить не поверхность этой лепешки уксус и дождаться результата. Если грунт щелочной, то должны появиться пузырьки, если этого не произойдет, значит почва нейтральная либо кислая. Сделать вторую лепешку и потрусить на нее содой. При появлении реакции, значит почва кислая.

почему краснеют листья у свеклы что делать
Чтобы раскислить почву в домашних условиях, нужно перед тем как садить культуру удобрить землю и обработать ее зольным раствором

Чтобы устранить такую проблему, нужно перед тем как садить культуру удобрить землю и обработать зольным раствором. Чтобы почва не была кислой нужно добавить золы в зависимости от уровня рН. Чаще всего на метр квадратный берут 100 гр раствора.

Для свеклы подходит почва с нейтральной кислотностью.

2. Нехватка фосфора и калия.

В результате дефицита этих элементов ботва тускнеет и темнеет, в начале получает слегка зеленоватый оттенок цвета, а потом листья овоща краснеют. При катастрофической нехватке фосфора нужно правильно выбирать удобрения, добавляемые в почву. Для этого понадобится раствор жижи навоза в пропорции 1 к 10 либо помета птиц (1:20). Также подкормить при недостатке этих элементов можно суперфосфатом.

свекла листья краснеют чем поливать
Подкормка почвы суперфосфатами при недостатке фосфора и калия в почве

Листья свеклы краснеют и сразу скручиваются, это свидетельствует о недостатке калия. Исправить ситуацию можно при помощи калийных удобрений, а также древесной золой.

Советуем прочитать статью о том, чем удобрять баклажаны и перцы.

3. Нехватка марганца и магния

Дефицит этих элементов приводит к тому, что у свеклы краснеют листья чего не хватает нужно исправить при помощи подкормки.

4. Недостаток натрия.

Листья корнеплода изменили окрас возможно по причине недостаточного количества натрия. Изменить ситуацию можно при помощи полива соляным раствором. Для приготовления которого потребуется 250 гр. На метр земли расходуется литр раствора. Если свекла листья краснеют чем поливать вы уже знаете, но важно обрабатывать приготовленным раствором именно листья, а не пытаться полить сам корень.

Если вы решили полить соляным раствором, то должны быть на 100% знать почему у столовой свеклы краснеют листья. Если вы не уверенны, то избыток натрия может снизить урожайность культуры.

5. Подкормка.

При избыточной подкормке ботва в начале краснеет, потом засыхает.

у свеклы краснеют листья чего не хватает
Подкормка свеклы

Причин покраснения листьев и прекращении роста свеклы несколько. Но устранять проблему нужно только после того, как причина точно определена. Если не обращать никакого внимание на этот процесс, то вы рискуете потерять урожай.
Если вовремя использовать элементарные приемы, то можно исключить появление покраснения на рассаде и на уже высаженных растений в грунт. Если вам известно, что дачный земельный участок имеет повышенный уровень кислотности, то лучше заранее добавить известь. Профилактические мероприятия помогут в дальнейшем не бороться с болезнями культуры, предупредив их развитие.

Видео: как вырастить красивую и вкусную свеклу