Почему у помидоров скручиваются листья вверх или вниз, причины

Помидоры – обязательная культура на любом огороде.
Но, как и все огородные растения, томаты подвержены болезням, и некоторые из них проявляются в скручивании листьев.

Поскольку этот симптом присущ многим заболеваниям, нужно внимательно понаблюдать, как именно они завернуты.
По тому, как скручиваются листья на помидорах можно определить, почему это произошло.

Листья закручиваются вверх

Когда края листьев скручиваются в виде лодочки, возможны две причины: картофельная тля и повышенная температура воздуха.

Если причиной скручивания листвы стала тля, ее легко обнаружить, внимательно осмотрев растения.
Выявив вредителя, следует предпринять действия к его уничтожению. Томаты опрыскиваются любым химическим средством, предназначенным для борьбы с тлей или колорадским жуком. Подойдут препараты Искра, Конфидор и прочие.
Хотя деформированные листья не распрямятся, зато вновь отрастающие будут иметь нормальный здоровый вид.

Если виновата погода, в лечении томатов помогут систематические поливы, рыхление и мульчирование почвы. Поддерживая влажность грунта, можно помочь растениям перенести жару.
Также поливы предотвратят появление трещин на земле, которые повреждают корни растений.

В комплексе с поливами также следует провести опрыскивания препаратом Новосил, содержащем в составе микроэлементы.

Листья скручиваются вниз

Более сложной проблемой является закручивание листьев вниз. Здесь также может быть несколько причин болезни, и чтобы определить ее, нужно одно из растений срезать и осмотреть внутреннюю часть стебля.

Если на срезе обнаружится темное кольцо, это признак бактериального рака. В этом случае все зараженные растения следует вырвать с корнем и вынести с огорода.

Если темного кольца нет, причина скручивания листьев помидор кроется в нехватке микроэлементов. Определить в каком именно элементе нуждаются растения сложно, поэтому их лучше подкормить комплексными удобрениями типа Кемира.
у помидоров скручиваются листья вниз

Другие причины деформации листьев на помидорах

Из-за нехватки кальция листва на томатах заворачивается вверх. Если на плодах одновременно с этим появилась вершинная гниль и стали отмирать точки роста, это является подтверждением дефицита кальция.
Проблема решается подкормками кальциевой селитрой.

Когда края листьев скручиваются и темнеют, а старая листва отмирает, это говорит о недостатке калия. Лечение болезни заключается в подкормках калиевыми удобрениями.

Деформация листьев также может происходить по причине перенасыщения марганцем. В этом случае листва становится сморщенной, словно пожеванной.
Исправить ситуацию не удастся, ее можно только предотвратить уравновешенным использованием марганца. На ведро воды добавляется всего четвертая часть чайной ложки минерала, но не более.