Почему скручиваются листья у помидоров в теплице

Почему скручиваются листья у помидоров в теплице

Томаты – растения, требующие к себе особого внимания. Иногда их выращивание доставляет множество хлопот даже бывалым садоводам, не говоря уже о новичках. И довольно часто на томатах начинают скручиваться листья. В чем может быть причина?

Болезни томатов

Именно различные заболевания достаточно часто оказываются виновниками скрученных листочков у растений. Заболевания могут быть спровоцированы появлением грибка, вируса либо бактерии.

Чтобы не рисковать, такое растение следует удалить из теплицы и сжечь. Оставшиеся кусты нужно обработать одним из противогрибковых препаратов. Например, это может быть «Авиксил».

Не стоит забывать, что вирус передается вместе с семенами. Именно поэтому посадочный материал перед использованием необходимо обеззараживать. Также нужно проводить и ежегодную дезинфекцию теплиц, чтобы уничтожить всех вероятных возбудителей болезней.

Ранее прищипывание
Листья у помидор скручиваются из за раннего прищипывания
Слишком рано проведенное прищипывание также может стать причиной скручивания листьев на кустиках. Негласное правило профессионалов: прищипывание и пасынкование можно проводить лишь через три недели после высадки рассады. В этом случае проведение этих мероприятий ускорит формирование завязей и созревание томатов в будущем.

Чтобы не навредить растениям, нужно придерживаться следующих правил:
•    в течение недели можно удалять не больше двух листочков;
•    пасынки можно выламывать, когда их длина достигает 10 см.

Насекомые

При выращивании томатов в теплицах, причиной скрученных листочков могут оказаться насекомые. В этом случае листок всегда закручивается кверху, а если рассмотреть его поближе, то можно увидеть личинки насекомых-вредителей.

Единственное, что может спасти растения – проведение обработки раствором инсектицида. Опрыскивание необходимо проводить особенно тщательно, захватывая все пазухи и складки листочков.

Повреждение корневой системы

Повреждение корневой системы у томатов вызывает скручивание листьев

Листочки могут скручиваться у переросшей рассады, поскольку слишком длинные корни могут оказаться поврежденными при посадке. Именно поэтому, если причина в этом, то нужно просто дождаться «приживания» молодых помидорок.

Неверно подобранный режим полива

Иногда причиной скручивания листвы на томатах может стать слишком маленький либо, напротив, чрезмерный полив.

Явный признак нехватки влаги – скручивание листочков в форме «лодочек». В этом случае растения нужно полить и замульчировать почву, чтобы сохранить оптимальный уровень увлажненности почвы.

Из-за слишком обильного полива корневая система развивается неправильно. И корни уже не могут давать растению все необходимые для его роста и развития вещества.

Неправильное проведение подкормок

Неправильное проведение подкормок вызывает скручивание листьев у помидоров

Верхние листочки у кустов томатов могут скручиваться из-за дефицита/избытка питательных веществ в почве.

Нужно знать следующее:
•    Скручивание листьев в купе с утолщенным стеблем – признак избыточного содержания азота. Исправить ситуацию поможет внесение золы. Ею нужно просто посыпать грядки либо провести опрыскивание растений водным раствором.
•    На скрученных листочках прожилки стали красно-фиолетового цвета – растениям не хватает фосфора.
•    Избыток цинка даст о себе знать фиолетовым цветом.
•    При нехватке меди на скрученных листочках формируются пятна желтого цвета.

Исправить положение поможет внесение комплексного удобрения, содержащего необходимые компоненты.

Погрешности температурного режима

Причина скручивания листочков на кустиках томатов может крыться в неверно выбранном температурном режиме.

Первое, о чем должен подумать владелец теплицы: достаточно ли хорошо проветривается помещение. Если в теплице слишком жарко в дневное время суток, то скрученные в течение дня листочки по ночам будут снова выпрямляться. Если такое поведение помидор было замечено, то необходимо тщательно проветрить теплицу и обязательно организовать защиту растений от ярких солнечных лучей.

Иногда скручивание листочков – сортовая особенность. Как правило, производитель непременно дает такую информацию на упаковке. Именно поэтому не исключена вероятность того, что это физиологическая норма.